через пару недель свадьба, естественно встает вопрос о том, как называть свекровь... мамой- язык не поворачивается, для меня мама и папа единственные на свете... и слова эти не просто слова (скажешь и забыла или привыкнешь чужих людей так называть) , а нечто более глубокое, как религия что ли... ты же не можешь чужого Бога признать и молиться ему так же как и своему... так почему я должна называть чужих мне людей этими святыми словами??? ?
в общем, как выйти из ситуации, когда и свекровь обидеть не хочется, но и через себя переступать нет никакого желания.
Свадьба, венчание, брак
как назвать свекровь мамой?
Я очень долго пыталась назвать мамой свою свекровь, несколько раз даже называла, но все таки это очень сильно меня ломало. Не могу и все, как будто это не я, как будто предаю кого-то. Я очень много придаю этому слову-Мама! Для меня моя мама- это мой ангел- хранитель, и лично мне очень сложно назвать мамой, женщину, которая родила мне любимого человека. У нас хорошие отношения, но я называю свекровь на Вы, а после рождения ребенка - бабушкой, про нее и при ней говорю мама, но обратиться к ней и сказать ей мама не могу. А со свекром еще сложнее, папа я так не разу вообще и произнести не смогла. Но я такой человек, заморачиваюсь много, нужно проще жить, если у вас это получится, назвать свекровь мамой, то я думаю это не плохо. Каждому свое.
Людмила Граждиян
для меня слово "мама" тоже не просто слово,а еще чувства,отношение, для меня это святое
Аманжолова Бакытгуль
для меня моя мама тоже ангел-хранитель, ближе человека быть не может...
слов много
а ЛЮБВИ и приятия нет
ЭГО одно
просто всё - она ему МАМА и назови её этим словом.. . такие пустяки,
а ей важно
понастроят сами себе препятствий... наговорят всякой ерунды и маются, вместо того, чтобы быть благодарной той, что родила тебе ЛЮБИМОГО
это - мизерная плата за то, чтобы быть счастливой.. .
а ЛЮБВИ и приятия нет
ЭГО одно
а ей важно
Людмила Граждиян
почему для нее это важно,а для меня что ли нет?
И выхожу я за мужа,а не его семью ...
Татьяна Васильева
если смыкать и размыкать плотно сжатые губы - получается баба и папа , а расслабишь - мама
так всё просто
Даже младенец выговаривает
так всё просто
Даже младенец выговаривает
Татьяна Васильева
Я. Я, Я и МОЯ МАМА ...ЭГО!!!
вы даже не понимаете, что такое любовь...
вы используете других людей и всё
а почему сразу и МАМА? почему по имени и отчеству нельзя?
Людмила Граждиян
в вопросе написано,как ее не обидеть ? она ждет что я буду называть ее мама и намекает на это очень явно!
я тещу называл по имени отчеству и все в порядке было однако
мама - это статус, так же как папа, тетя, дядя, бабушка.. . Свекровь мама вашего мужа. И мамами нас часто называют и другие люди. "Мамы, пройдите к врачу! " "Мамы, подойдите к учителям! " И те кто произносит эти слова СВОИМИ мамами нас не считают))) . Мужу вы всё равно будете говорить "Твоя мама! . "Моя мама! " Можете добавлять к слову мама её имя. Не создавайте проблем на ровном месте.
Светлана Пальчех
прекрасный ответ. аж растрогалась.
Nurcemal Kamalova**
если девушка не хочет свекровь мамой называть,ну,не хочет и все тут....еще только невеста.а уже ломать себя надо....зачем?..и вообще у тетки статус свекровь,а не мама.
Валентина Соболева
а у второй ТЕТКИ статус тёща! Как я хочу, чтобы мой муж относился к моей маме, так я отношусь к его маме!
Я свою по имени называю, но на Вы :) Кстати, мы с ней обсуждали этот вопрос, ни мне, ни ей не нравится обращение "Мама", мама у каждой своя!
называйте ее по имени-отчеству, это совершенно не обязательно звать ее мамой
Я предпочла звать меня по имени, отчеству.... сама была в Вашей ситуации, помню как ломала себя, свекровь свадьбу остановила, гостей под 100 чел, она в пьяненьком угаре решила права свои показать.... Легче подойти к будущей свекрови и просто сказать, можно я Вас по имени, отчеству звать буду и не надо страдать
что тут сложного?? ? моя знаете какая довольная была когда я ее мамой назвала: ) а что такого она мама моего любимого человека, почему мне должно быть сложно назвать ее мамой? да, называю мама, но обращаюсь на вы. так же и муж мою маму мамой зовёт, только когда маму подзадорить хочет зовет ее тёщенька:))))))
А зачем переступать через себя?
Называй по имени-отчеству, никто не обидится, поверь!
Людмила Граждиян
так она обидеться...она уже сейчас спрашивает "кто я тебе теперь? чья я мама???" как не обидеть ее?
а я жалею, что по молодости и гордыне не назвала ее мамой . у них так принято в родне .. а я, видишь ли, уперлась .. а теперь ее уже в живых нет .
Для начала попробуйте говорить не свекровь, а мама мужа.
Сами себе придумываете проблемы???)))))) )
ИО и достаточно.
Людмила Граждиян
Моя не обижается. Я ее вообще бабушкой зову. А так Татьяна Ивановна.
предложить называть ее по имени-отчеству
У меня было 2 свекрови, и ни одну из них мамомй не звала - к обеим обращалась по имени-отчеству. Зять меня тоже до сих пор т. Таней зовет ( они с подросткового возраста знакомы, так и прижилось).. . И дочка свекровь мамой не зовет.. .
Называть свекровь/тещу мамой нужно тогда, когда она действительно будет таковой Вами восприниматься. Все остальное - ложь и очковтирательство. Когда-то давно, даже не помню по какому поводу, был у меня разговор на эту тему. Я сказала, что не слишком буду страдать от нелюбви свекрови. У меня уже есть мама и ее любви мне вполне достаточно.
почему должна?... не хочется не называйте.... почему думаете, что свекровь обидится?... может ей тоже "мама" не нравится)
Людмила Граждиян
Не так давно задавала здесь такой же вопрос ))))
Мамой папой язык не поварачивается назвать, по имени отчеству для нее будет официально, так что я вообще ее никак не называю, иногда, если надо обратится могу назвать тетя Света.
по имени-отчеству
а как Ваш будущий муж называет Вашу маму? мамой?
Людмила Граждиян
как ему будет удобнее,так они будет называть...я заставлять не буду и считаю это глупым
у ней есть имя и отчество. она ни мама ни тетя. может вы разведетесь через год, зачем этот подхалимаж с мамой.
я бы не называла. Имя и Отчество на что?
Людмила Граждиян
Валентина Соболева
по имени, отчеству мы обращаемся ко ВСЕМ чужим людям, а у мамы мужа статус всё же другой!!!
Валентина Соболева
значит вы приобретёте не ещё одну маму, вашего сторонника, а врага
Валентина Соболева
вам виднее каких отношений вы хотите с мужем
По имени-отчеству и все дела!
Ага, может ей еще и место в кровати выделить? Никогда не называла, а теперь уж точно не назову.
По имени-отчеству
Вот у нас на свадьбе это произошло, мою будущую жену попросили назвать мою маму мамой, а меня попросили назвать маму тещей, после такого конкурса общаться стало легче и жене проще уже было называть мамой мою маму.
Людмила Граждиян
вся прелесть в том,что я буду обговаривать сценарий с ведущей и подправлю его...
Почитала сейчас я все ответы и все комментарии.. . С вами я полностью согласна. Мама и папа одни. Муж после свадьбы попросил что бы я называла его мать мамой и отчима папой, раза три пробовала, знаете, аж все внутри немело когда так называла, а в голове постоянно прям огнем горело, какая она мне на хрен мама.. . я прям чувствовала себя предательницей какой то.. . потом перестала вообще к ней обращаться, просто вы и все. Как то она меня спросила почему я ее не называю мамой, я ей сказала что не могу.. . для меня это тяжело. Ситуация была один в один как у вас. Не называйте, не переступайте через себя. я просто свою свекровку зову теть Люда. по имени отчеству она сама не захотела: -) удачи вам!
Людмила Граждиян
спасибо и за понимание,и за пожелание)
Не можете - не называйте. Я свою свекровь называю мамой и на Вы разговариваю. Она живет в другом городе. Мы друг к другу хорошо относимся. Мне не тяжело ее называть - мама. Мой супруг называет мою маму тоже - мама. ИМ ПРИЯТНО, а НАМ НЕ ТРУДНО.
я вот не могу, ну не чувствую я в свекрови маму, хотя своей мамы у меня нет
она вроде не обижается, обращаюсь по имени, отчеству
обижается ее сын, до него вот так и не могу донести, что она мне не мама
он ее безумно любит и считает, что я также должна ее любить
а если бы меня свекровь просила ее так называть, я бы мягко отказала....
В нашей семье принято родителей второй половины назывыать по имени отчеству и на ВЫ. Наших родителей - это очень устраивает.
а вы часто к ней обращаетесь прямо? нельзя просто сказать типа "подайте соль", без обращения? я свою свкровь всего наверно один или два раза прямо называла (один раз по И. О. , второй раз - мама) . в разговоре говорю о ней "мама мужа" и все.
называйте по и. о. и скажите ей, что просто еще не привыкли, что со временем и она вам мамой станет, бла бла бла
если семья вас признает дочерью и женой, свекровь вам авансом дает свое расположение, то почему не мама то?.. вы не сбоку-припеку, а член семьи, полноправный... или не хотите вливаться... тогда другое дело..
Людмила Граждиян
я сирою свою семью,а не вливаюсь в их....и не вливаю мужа в нашу....мы теперь сами.отдельно...что не мешает нам их любить и уважать, но уже на другом уровне ...
Действительно, что мешает по имени отчества?
Людмила Граждиян
А моя не заслужила вообще, чтобы её как-то называли, даже по имени и отчеству!!!!
знаешь, мне кажется, не надо так сгущать краски про святое, про религию. называть свекровь мамой - это не из этой оперы. я в разговоре по телефону со своей свекровью так незаметно, как-бы невзначай, не громко вклинила в конце предложения короткое слово "ма". она была счастлива от этого. потом, видя её реакцию, мне стало нетрудно её так называть. хотя её сын на мне не женился и бросил и меня, и ребёнка, когда ребёнку было полтора месяца (сейчас 4 годика) . а свекровь, так называемая, называет меня дочкой, невесткой и помогает нам. хотя её сыночек наделал ещё детей от разных женщин. вот так мне повезло: быдло ушёл из моей жизни, а его мама, хоть и живёт в другом конце страны, звонит, присылает передачи и деньги, приглашает в гости. ты можешь хоть попробовать назвать свою "ма". может, когда выпьете, может, типа, случайно. а потом видно будет.
Людмила Граждиян
ну вот для тебя это сгущение красок,а для меня нормальное поведение и явление...
Никак. Это не Ваша "Мама". Так зачем ее так называть? Имя и отчество.
С будущем мужем посоветуйтесь, или вообще с сверкровью. Я вас понимаю, сама так думаю и у самой скоро свадьба. Если у вас отношения хорошие с ней - она не обратит внимание. ТАк что, счастья вам и семье)))