Свадьба, венчание, брак

Подскажите,как пересилить себя и назвать свекровь мамой?

Евгения Конос
Просто взять и начать называть. Я была в такой же ситуации, обращалась к ней "Вы",а потом подумала-раз люблю мужа и он моих родителей называет мама и папа, то должна сломать это в себе хотя бы ради него. Начала потихоньку и теперь мне очень легко!
Евгения Пенкина
Лучший ответ
Не пересиливать - и называть по имени отчеству. Это фальш
Она-не Ваша мама, и нечего себя насиловать. Называйте по имени-отчеству, как все, в основном.
Элеонора Адам
Зачем? У меня была замечательная свекровь, но называть её мамой.. . У меня есть мама. А свекровь - это мама мужа, а не моя.
Что касается ласковых телят - мне бы не понравилось, чтоб меня мамой жёны сыновей называли. Считаю это лицемерием или фамильярностью.
Галия Ярулина Абсолютно согласна.
не знаю кто это придумал!... я будущая свекровь и не хочу таких обращений... по имени-отчеству вполне достаточно
а зачем? Она вам обещала умереть, если вы не назовёте её мамой?)
а я счастливая: ) у меня 2 мамы:)))))))))) ) ну чем плохо то???? и вторая мама у меня просто золотая: ) я их даже в телефоне как мама и мама2 записала:)
Lusine Vardanyan
Зачем себя насиловать?
Никак. А зачем это надо? Мамой можно называть только тогда, когда к этому есть потребность.
А зачем? Достаточно уважительного обращения по имени отчеству.
я сама дважды свекровь и невестки меня мамой не зову да я и не в обиде - у них есть свои мамы и я свою свекровь не называла мамой язык не поворачивался да и доверительных отношений с ней не получилось так что не насилуйте себя -не получается назвать её мамой и не надо себя принуждать
А зачем? Мама одна.
Где тут логика? какая нафиг мама? зачем пересиливать себя? во первых она не мама вам, во вторых достаточно уважительного обращения по имени отчеству.
меня вообще убивает эта традиция называть чужих мне людей мамой и папой
я на свою свекровь не говорю мама и не скажу
Эля Бушова
Какой ужас, зачем. Мама у меня одна, родная, не дай бох называть свекровь мамой. о__О
а зачем себя пересиливать? Назови её по имени-отчеству
Алина Довбак
тренировка
А зачем? Я свою тещу называю по именни отчеству. Супруга моя мою маму так же называет. Моя мама мою бабушку (ее свекровь) так же по имени отчеству звала. Мама у всех одна.
а может не надо? если не получается-значит время не пришло.
Если не можете себя пересилить, то оставьте эту затею, хотя бы на время.
В психологии есть понятие "неправильная модель семьи" когда как в вашем случае, в семье есть родители, есть сын, а вам навязывают поведение "дочери", но тогда у вас возникают внутренние конфликты, у вас уже есть своя мама, и чужая женщина не может ее заменить, потом в отношениях с мужем тоже не все гладко, вы ему приходитесь женой, а вынуждены играть роль дочери. Да и детям вашим это тоже может стать проблемой. Так что не пытайтесь себя пересилить, возможно через некоторое время вы сможете назвать свекровь мамой, но с рождением детей она снова перестанет ею быть и станет просто бабушкой.
Юля Юленька
А нафига? Я вот тоже поддалась на уговоры СВОЕЙ МАМЫ называть мамой свекровь. Через тошноту называла. А потом все-равно сказала, извинит, но мама у меня одна и вас я буду называть тетя Т. и накак иначе. После этого и она перестала меня дочкой называть, что меня тоже очень раздражало. Мама у каждого только одна. А это искусственное "мама" для свекрови все равно звучит театрально и уродливо.
Martina Stossel
А зачем называть именно мамой? По имени-отчеству никак?
а зачем это надо. это лишнее. мама одна. а эта женщина вам не мама, это мама вашего мужа. достаточно называть ее по имени или по имени отчеству.
а зачем? мама одна
Если мой сын женится таки- на свадьбе ЗАСТАВЛЮ называть себя мамой и мужа моего ПАПОЙ ( девочка у сына хорошая)

Ей потом легче будет
Хотя.... отвечай потом и за сына и за дочу.. .
Сама я свекровь и свекра не называла НИКАК Обходилась как-то Очень хотела мамой и папой звать Им видимо было по барабану
По имени и отчеству легче - вежливо Дверь закрыла и забыла
Ирина Баковец
Martina Stossel Заставите, что потом ею манипулировать, чтобы она всегда была "хорошая". Такое рано или поздно заканчивается скандалом.
Ласковый теленок двух маток сосет. Это в первую очередь нужно Вам ведь с этим человеком придется сосуществовать и будет лучше, если Вы с ним на короткой ноге.
Martina Stossel Самый опасный путь. Потом ни слова поперек не скажешь, ни мнения своего не отстоишь. "Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь."
Татьяна Лазарева Это никому не нужно.
Напиться и сказать МАМА.
а зачем себя пересиливать? я не хочу называть ее мамой, язык не поворачивается, это все из-за ее отношения ко мне
сама борюсь с этим. не могу, называю по и. о.
такая же ситуация) муж мою маму давно "мама" зовет и отца тоже. А я не могу, хоть тресни!
Я сделала так, она живет в деревне, а мы в городе, мы иногда переписываемся с ней и я решила пока при переписке ее называть)
вот в понедельник к ним едем, придется попотеть.
я один раз ее мама называла, заставили на сватовстве. для себя решила, что нужно назвать ее мама. тем более отношения у нас хорошие. и кк сказано выше - ласковый теленок двух маток сосет! Пригодится потом)))