Поводом к расторжению брачного союза, освященного Церковью, признается: прелюбодеяние одного из супругов, «неспособность к брачному сожитию, наступившая до брака, или явившаяся следствием намеренного самокалечения» , венерические заболевания, неизлечимая душевная болезнь, длительное безвестное отсутствие и злонамеренное оставление одного супруга другим.
Для освящения нового брака необходимо обратиться в епархию (в Москве - в Патриархию) . Право на повторный церковный брак дается тому супругу, чьей вины нет в распаде прежней семьи. То есть - обращаются не за церковным разводом, а за разрешением на повторный брак (церковный) . Очень важно понимать различие этих двух понятий. Вы идете не для того, чтобы обрести добрачную свободу, а за освящением жизни новой семьи.
Свадьба, венчание, брак
Если повенчаны,можно ли развестись и как?
Развестись можно в ЗАГСе (если нет несовершеннолдетних детей и нет споров по имуществу) или в суде (если что-то из перечисленного есть - споры или дети) .
А вот развенчаться сложнее.. . Надо идти в храм, поговорить с батюшкой, если причина уважительная, то пишите письмо в епархию вроде (батюшка подскажет куда, в Москве где-то) и вас развенчают. Подруга развенчалась, у них 5 лет в браке детей не было, поэтому развенчали (хотя причина была иная, ругались, но сказали, что именно из-за детей) . Тепреь оба в новых браках (но не венчанные уже) и у обоих есть детки.
Развестись в ЗАГСе, а развенчаться в церкви. Но нужно получить разрешение в Патриархии.
та блудите так, какая разница)))
Сейчас и развенчивают по желанию.
а венчались то для чего?
помните что говорили?
или думалка была отключена в связи с беременностью?
помните что говорили?
развенчаться. согласие на это дается только в патриархии..
Развестись можно - в ЗАГСе. А вот для того что бы развенчаться нужно благословение батюшки получить, соответсвенно он должен быть убежден, что это обоснованное и необходимое действие (например если ваша жена ушла к другому и ждет от него ребенка, а вы весь такой белый и пушистый просите батюшку о развенчании, дабы освободить ее от греха....)
Идите в загс и разводитесь.
А лучше подумайте о детях, и не разводитесь.
Согласие обоих супругов не надо, развенчивания то же нет. Если мужчина вступает или вступил в законный государственный второй брак, то он идёт в Патриархию и пишет письмо о благословении на повторный брак, рассматриваеться около месяца. В письме пишуться причины из за которых развёлся с первой женой, и если эти причины делают его не виноватым, то благословение долго ждать не придёться, а если виноват, то могут не дать благословения. И тогда живя со второй женой он будет венчанный на первой и будет жить в грехе.
Муж моей знакомой прошел этот путь. Он ездил в Грецию, в монастырь на Афон. Там ему рекомендовали отца Германа, который служит в Москве, в Подворье Соловецкого монастыря. Замечательный священник!!!
да можно, а вот нужно ли?
В патриархии не развенчивают, а благословляют на второбрачие, если Вы в прошении укажите причину развода и Ф. И. О. с кем хотите венчаться. Это 100%. Не торопитесь.