Свадьба, венчание, брак
По поводу венчания...
Есть ли такие кто обвенчались в церкви? в чем заключается смысл?просто в том что брак перед Богом? и вообще что ет дает? и развестись уже нельзя? Спасибо
Мы венчались за день до ЗАГСа, это и была настоящая свадьба!
Мы летали!
А что дает? Всем, неверующим - ничего...
Мы летали!
Вы уверены, что Вам это надо?
Мы венчались. В том, что вы теперь будете супругами не только перед людьми, но и перед Богом. У верующих не возникает вопрос "что это даёт".Развестись можно, но очень сложно... там буквально одна- две причины, по которым такое может быть возможно.
развенчаться очень сложно будет. поэтому десять раз подумайте, уверены ли вы в себе и в нем настолько.
если просто в дань "моде" - не надо.
Если вы серьезно относитесь к браку, то разве можно без венчания?
Смысл-в том что Господь благословляет брак, дает благодать расти вместе духовно и возрастать в вере вместе с супругом (ой) ,это ваше свидетельство перед Богом в верности ему и перед друг другом. .
И развестись нельзя...
Наталья Батова
Нам батюшка в церкви сказал, что после венчания развестись НЕЛЬЗЯ. Есть правда исключение - смерть одного из супругов. Причины типа "не сошлись характерами", или "вот жена - сволочь", "а мой муж - козел" - церковью не рассматриваются. И если вам сказали, что потом без проблем разведут, то вам наврали. Брак перед Богом заключается один раз, и навсегда. Правда к органам ЗАГСа это не относится.
Наталья Батова
для кого как... для кого-то просто дань модной традиции, для кого-то вопрос веры, а для кого-то внешний ограничитель.... лучше не опрос проводить, а решить что это есть для вас. Для этого поговорите со священником, а еще лучше походите в воскресную школу.
Разные религиозные конфессии по разному относятся к разводам... например... в католичестве... по-моему вообще разводов не признают, в правослание очень настороженно к развенчанию относятся, а в лютеранстве это как обычный развод.
- не знаю
- смысл в повышении авторитета перед знакомыми и друзьями. брак перед Богом не там, браки совершаются на Небесах в духе, только тогда перед Богом.
- даёт то, что вы в "теме" в этом больном обществе и как все "хорошие" и "свои" имеете право на защиту остальных, кто тоже в "теме".
- развестись можно много много раз и снова венчаться, главное деньги платить, а там ваше дело, по барабану. (если венчались перед Богом воистину, то развод возможен только при вине прелюбодеяния одного из супругов по ЖЕЛАНИЮ другого супруга. )
и вам Спасения Божьего - спасибо
Если вы верующая семья, то у вас не должно быть столько вопросов, это долно произойти как само собой разумееющееся. Не надо слушать здесь скверные ответы, и бояться развенчивания. Если ваша семья рождена на любви, то перед Богом этот венчанный брак самый главный. Да и ещё, этот шаг должен быть обдуманным, так как многие семейные конфликты вы просто обязанны будите решать, не ругаясь а выяснение причины мирным разговором.
Венчание - обряд совместной жизни! Даже если пара разбежится по каким то причинам.. обряд будет действовать! Рекомендую обвенчаться лет через 5- 6. Когда пройдёте все проблемные зоны и будите жить в укреплённом силой венчания браке. Но иногда пары чувствуют что они на всю жизнь рядом.
мы с мужем протестанты, у нас в церкви обязательно венчание. Да, мы сначала расписались в ЗАГСе, потом у нас было венчание. Роспись-это заключение завета перед людьми, перед законом, перед самим собой. А венчание-это перед Богом. Получить благословение на ваш брак. Для нас это было очень важно, наш первый поцелуй был в церкви, когда нас обвенчали, только тогда мы начали называться мужем и женой.
Наш обет верности:
Вот текст жениха:
Я, Алексей, заключаю с тобой, Мария, завет, быть твоим мужем и беру тебя в жены перед лицом Бога Отца, Сына и Святого Духа, перед Его ангелами и Церковью.
Я обещаю любить тебя, как Христос возлюбил Церковь и отдал Себя за Нее, обещаю быть верным тебе и обращаться с тобой благоразумно, оказывая честь, обещаю защищать, заботиться, содержать и поддерживать тебя в болезни и здравии, в печали и радости, в бедности и богатстве, обещаю быть верным и преданным тебе до последнего шага моей земной жизни
А вот текст невесты:
Я, Мария, заключаю с тобой, Алексей, завет, быть твоей женой и беру тебя в мужья перед лицом Бога Отца, Сына и Святого Духа, перед Его ангелами и Церковью.
Я обещаю любить тебя и повиноваться тебе, как Церковь любит и повинуется Христу, обещаю быть верной, почитать тебя как главу нашей семьи, заботиться и поддерживать тебя в болезни и здравии, в печали и радости, в бедности и богатстве, обещаю быть верной и преданной тебе до последнего шага моей земной жизни
Наш обет верности:
Вот текст жениха:
А вот текст невесты:
Лена Кормишина
Спасибо,Вы четко ответили на мой вопрос)
Счастья Вам!
у моей подруги мама с новым мужем венчались, да это брак перед Богом для верующих, если человек не верующий, этот брак бессмыслен, развестись нельзя конечно по обычаем, а вообще сейчас разводят, всё в нашем мире возможно как говорится:) ) а этот брак только для Вас двоих, и дает уверенность друг в друге!
Венчаться или нет я считаю каждый человек должен решать в зависимости от того насколько для него это важно. Это не обезаловка.
Для тех кому важен этот духовный обряд.
Потом венчание довольно красивый процесс!! !
Вот и все... .
Если он для тебя не имеет определенного духовного смысла не венчайся! !
А развестись всегда можно мы же не 15 а в 21м веке живем.
Хотя о разводе рановато думать!! ! :))
А Бог есть везде!! !
И ваш союз и так будет освещен если есть настоящая любовь!!!
Для тех кому важен этот духовный обряд.
Вот и все... .
Хотя о разводе рановато думать!! ! :))
А Бог есть везде!! !