Свадьба, венчание, брак
По поводу венчания в армянской церкви: есть разногласия. Читала: "перевенчивают" в русской, выходит живем во грехе что?!
Зачем в армянской, если можно сразу в русской? Тем более, что допускается венчание православного и инославного.
какая разница. в какой стране православная церковь? Называется Вселенское Православие. Богу без разницы, где вы венчались))
Армянская церковь признана Вселенским патриархом, а значит канонична. У нас на Украине тоже заморочки - если ребенка крестили в церкви Киевского патриархата - в церкви Московского его не принимают ни к причастию, ни к исповеди. Мою свекровь хоронил священник Киевского патриархата, а сестре мужа не позволили в церкви Московского заказать панихиду на 40 дней, сказали - надо привезти землю с могилы и типа "перезахоронить". Детей перекрещивают, хотя все читают молитву "Верую", где сказано "исповедую едино крещение во оставление грехов". Короче, Бог один, а все остальное - деньги и политика, влияние.
Армянская церковь христианская, не нужно венчатся дважды!
посудите логически.. . есть таинство венчания.. . и если оно проведено по всем правилам, то неважно в какой из христианских церквей оно проведено.. . Главное, что это не секта.. . Венчал вас священник, допущенный делать это.. . а соединеие душ происходит не церковью, а Богом. Так что не заморачивайтесь разборками церквей.. . Если, конечно, венчание нужно вам, а не для галочки.
Выходит так. С "перевенчиванием" люди верят больше в Церковь, а не в Бога МОЖЕТ БЫТЬ....
и армяне и русские православные. нет никакой необходимости перевенчиваться.
Более того самая древняя на государственном уровне армянская-апочтольчкая церковь. Христианство немного различно здесь правда но все же не стоит, греха никакого нет!!!