Свадьба, венчание, брак

А что значит быть готовым к венчанию?Если в церковь не ходим и не постимся а просто верим стоит ли венчаться?

@na$T@$I@ Hello My Friend
Вы должны понимать, что развестись не возможно, понятие как такового развенчание нет, это в народе так называется, на самом деле это благословение на несовместную жизнь, но перед Богом вы так и останетесь мужем и женой, последующие разы замужества тоже венчают, но обряд уже полностью не проходит никогда, связь с первым мужем все равно остается, под венец заходит две духовные личности, а выходит одна, это вы сотворите в вечности и это уже никогда не изменить!! ! Если Вы это понимаете, то готовы. А не посредственно перед самим венчанием, есть небольшая подготовка, если Вам интересно, то расскажу!
Татьяна Гусева
Лучший ответ
@na$T@$I@ Hello My Friend Расскажите, пожалуйста очень важно понять для меня нужно это нашей семье или нет.Я читала что нужно причащаться и исповедоваться.Еще было написано про пост но я не очень поняла, наверное нужно найти духовника и тогда с ним поговорить?Просто очень боюсь попасть на кого нибудь батюшку, который осудит, что я не разу на исповеди даже не была хоть и крещеная.
Если вы думаете, что венчание способно удержать брак, то ошибаетесь.. это очередное красивое таинство, сказочная надежда на вечный союз...
@na$T@$I@ Hello My Friend А почему Вы считаете что с моим браком что то не в порядке?Брак зависит не от штампа или венчания а от двоих людей.
У меня в семье все очень хорошо, я просто хочу понять нужно мне венчание как таковое или нет.
Если так стоит вопрос, значит не стоит.
В браке можно жить без греха и без венчания. Просто до революции браки заключались в церкви и имели юридическую силу, тогда венчание было необходимо. В наше время венчаться нужно только если вы истинно верующие люди и не представляете своей жизни без Божественного благословения.
(A
(( Aika Kypchak Kyzy ))
@na$T@$I@ Hello My Friend Спасибо за подробный ответ.
Венчание это церковное Таинство. Быть готовым к венчанию - это значит быть воцерковленным, жить церковной жизнью. Это значит ходить в церковь, Причащаться и Исповедоваться, поститься и главное конечно ВЕРИТЬ. И читать молитвы конечно. Вера без дел мертва. Венчание это очень серьёзный шаг, потому что ваш брак будет единым, разводы не допускаются. Есть процедура развенчивания, но это уже крайний шаг. С Богом шутки плохи. Так что прежде чем решиться взвесьте все за и против, а лучше сходите в церковь и поговорите с батюшкой.
@na$T@$I@ Hello My Friend Спасибо огромное за вагш ответ, я тоже думаю надо просто поговорить с батюшкой и об всем подумать.Но где же найти такого человека, чтоб ему довериться?(
такие вопросы, однозначно, к священнику!
Нет!
Конечно, но перед венчанием специально надо сходить исповедоваться и еще что то не помню ((