Свадьба, венчание, брак

Венчание. Что оно дает и стоит ли венчаться после нескольких лет семейной жизни?

мне судить трудно, есть люди верующие, а есть люди, которые просто для моды исполняют обряды... так вот, для тех, кто верит, вопрос венчания не стоит,. к. они понимают, что только с Божьей Помощью можно что-то нормально построить.... а кто не знает - спрашивает на данном форуме.... Удачи, если чувствуете потребность духовную - венчайтесь
Эльмира Кумаргалина
Лучший ответ
Если Вы задаете такой вопрос, то Вам венчание ничего не даст, это не дань моде. Венчание это соединение душ, союз угодный Богу. К нему можно прейти в любое время и в любом возрасте. Истинно верующие люди считают, что Венчание позволит быть паре вместе и после земной жизни, что дети рожденные после венчания родятся вне греха. Во некоторых странах мира вообще не признается гражданский брак (заключенный в ЗАГСе) -не путать с сожительством, только церковный (не важно по каким канонам свершенный, христианским или мусульманским) считается истинно законным.
сколько сами вложите в венчание, столько оно и даёт.
что посеите, то и пожнёте, как говорится!
Я, например, ознакомившись с всеми псалмами и текстами, которые оглашаются при венчании, поняла, что не хочу слышать многие такие вещи в свой адрес. Так что проанализируйте сами обряд (желательно без помощи батюшки, т. к. он заинтересованное лицо и будет на словах облагоражить суть обряда) , сами беспристрастно оцените и поймёте, надо вам или нет. а то ведь и навредить себе можно.
(Вот здесь приведён полный текст венчания)
стоит, только если у вас этот вопрос возник, может и не надо...
Олечка **
Мы с мужем хотим повенчаться через 4 года, когда 10 лет супружеской жизни будет. мне кажется. это еще больше сблизит нас, хотя всё у нас нормально (тьфу-тьфу-тьфу) . Это личное дело каждой пары.
Православные верующие пары венчаются сразу после ЗАГСа, а те кто далеко от бога, венчаются, только тогда, когда пришли к богу. Ведь просто верить в бога и ходить в храм к богу, это разные вещи. Молиться перед иконой дома и молиться перед иконой в храме то же разные вещи.
если вы верующие, внутри вас он что-нибудь изменит. если не очень, то просто красивый обряд, повод надеть свадебное платье еще раз, ну и развенчиваться потом через Москву придется. и не факт, что развенчают :)
Dana .
Ничего не дает. Религиозный обряд. Основано на вере. Понятие "Религия" думаю, разжевывать не стоит.
Если ваш начальник помешан на православии, то дает. Бвл один такой недавно в новостях - всех сотрудников под угрозой увольнения венчаться заставлял.
Anastasia Sereda
Совершенно ничего. Очень много знаю примеров из жизни
Венчание ничего не дает, не тратьте деньги и время!
Дарина Умнова
Если вы верующие люди, то обязательно. А если сомневаетесь, то почитайте соответствующую литературу, пообщайтесь с батюшкой - он вам все объяснит и разъяснит. Мы повенчались через 4 года после замужества.. . у меня есть очень хорошая книжка на эту тему (нам после венчания ее в церкви подарили:) , если надо - могу отсканировать и прислать...
Nuriya Azizova
Библейски венчание и регистрация в ЗАГСе это фактически одно и тоже.. . поскольку это показывает вас социальный статус перед обществом. Венчание (как ни парадоксально это звучит) не имеет какого либо сакрального смысла.. . все зависит от желания супругов стоить нормальные отношения в браке. Если вы зарегестрированы в ЗАГСе, то вы уже муж и жена и перед людьми и перед Богом. Но если душа просит, то венчайтесь, но это уже не обязательно если в уже долгое время живете в браке..