Свадьба, венчание, брак
Насколько отличаются Ваше видение жизни в браке до его заключения и после нескольких лет семейной жизни?
По прошествии нескольких лет после заключения брака можете сказать, ваша семейная жизнь сложилась так, как вы хотели и предполагали, а может и того лучше, или вы испытываете разочарование? Поменялось ли ваше отношение к браку?
Не разу не испытывал разочарований, и браком своим всегда был доволен, мы всегда жили дружно. С каждым прожитым годом замечал, что жена становится все лучше и красивее. И даже сейчас, хотя ей через 10 дней 43!
Нюта Матюхина
вам повезло друг с другом? или это ваша плод вашей совместной работы?
нет.... я не пытал иллюзий.... в браке нужно иметь ангельское терпение.... и главный стимул в браке-ЛЮБОВЬ....
Нюта Матюхина
а брак стОит подобной работы и сверхтерпения? а любовь меняется со временем, если не проходит совсем... вы, наверно, секрет какой-то знаете...))))
Natalia Zolotova
и еще....тот кто умеет хранить свою любовь тому и награда-второе дыхание в ней....
Мы рано поженились и любили друг друга и прожили вместе 25 лет и родили 4 детей.. .
Но в конечном итоге оказалось, что это время мы все-таки взрослели и развивались не в одну сторону, а в разные.. .
Сказку былью сделать не удалось, но врагами не стали...
Брак, это очень серьезно
Ну какое "видение жизни" может быть в 20 лет?))) ) Так, ерунда сплошная)) )
Семейная жизнь сложилась так, как я даже и не предполагала)) )
Но Марк Твен мое нынешнее представление о браке давно сформулировал: "Ни один человек на свете не может знать, что такое настоящая любовь, пока не проживет в браке хотя бы четверть века")))
Нюта Матюхина
то-то и оно... с неподготовленной психикой, с одурмаенной головой, с навзанными теоретическими представлениями о браке замуж и выходят... а потом подобные моему вопросы рождаются.
Через пять лет.
Наверно понял, почему невесты в белом, а женихи в черном....
не лучше не хуже чем без штампа - посмотрим еще - мы в браке чуть более полугода
Да совсем не оличаются. Это ж моя семья, я как вижу её--так и строю) В браке 12 лет)
Нюта Матюхина
ну а муж не сопротивляется вашему видению?)))
До замужества вместе не жили. После загса началось все и сразу.. . Но я сильно любила, мы все пережили, разочарования небыло. Я скорее в родителях разочаровалась, а в муже еще больше очаровалась ))). Первые 7 лет было тяжко: сначало университет оба заканчивали, потом армия грянула, потоу у родителей ютились вдесятиром в трешке.. . Теперь своя квартира, работа и все отлично.
Нюта Матюхина
искренне приятно читать подобные истории, прям надежда где-то внутри зашевелилась...
как я могла представить то чего я не знала.... ну откуда я знала тогда ...как это там... замужем???)))) )
у меня не было розовых очков... ни каких то там иллюзий... .
была и есть любовь и.... доверие к моему мужу
и чего у нас только не было.... и разборки ночами, и развод три раза в день и скандалы.... и бурные примерения))))) и взлёты были... и падения.... и сколько всего ещё будет???))))))))))
Нюта Матюхина
все мы рисуем в голове примерный образ мужа, отношений. откуда он берется и кем навязан, это другой вопрос. каких именно иллюзий не было? что на ваш взгляд является самым распространенным заблуждением?
пы.сы. ради четверых детишек замуж сходить стОит))))
Моё отношение не совпало с его. Не сложилось.
Что-то сложилось...
С уверенностью могу сказать, что семейная жизнь у меня сложилась. Разочарование не испытала и отношение к браку тоже не изменилось.
первый брак закончился разводом. но меня это не сломало, собираюсь замуж во 2 раз
но я стала более ценичнее, теперь не только всю себя отдаю любимому, но и смотрю насколько он такого подарка достоин, что он для меня делает. материальная обеспеченность любимого стала для меня важна. а так- ни сколько не обозлилась на мужчин после развода, как многие!
Нюта Матюхина
вот всегда интересовал вопрос об отношении к браку после развода. мой например трещит по швам и у меня сложилось стойкое ощущение о нецелесообразности брака в принципе. или первый брак - бесценный опыт для познания прежде всего себя в семейной жизни и делаю неправильные выводы?
сложилась, сами сложили - вот и весь рецепт и смысл
ничего особо не изменилось, оформили отношения потому, что муж очень хотел. До этого просто жили вместе.
Первые 7 лет - была абсолютно счастлива! А после решения квартирных проблем не хватало до полного счастья только работы...
разные паралели....
Формула идеальной семьи - старшая сестра+младший брат.
Формула недолгого брака - единственный ребенок+единственный ребенок.
меняется обычно у тех, кто до брака всячески сопротивлялся совместному проживанию! у тех, кто жил совместно после брака обычно ничего не меняется
В том-то и проблема: до брака у меня не было НИКАКОГО видения семейной жизни. Я росла в благополучной семье, и никогда не задумывалась о том, каким муж не должен/должен быть, как строить отношения, и т. д. А поскольку примеров особых (супер хороших или плохих) вокруг меня не было, то и у родителей повода об этом говорить со мной - тоже не было. Среди друзей-подруг - я одна из первых замуж вышла. Так что и с этой стороны научиться нечему было (на чужом примере) .
Зато сейчас я прекрасно представляю, как ДОЛЖНО быть, как ЕСТЬ на самом деле, и как МОГЛО быть, если....
Нюта Матюхина
ну если в браке 15 лет, смею надеяться, что у вас все получилось и желаемое недалеко от действительного
Да, сложилась так, как я и представляла, с небольшой корректировкой.
практически да. Все так и сложилось.
Как ни странно мне самой, но видение самой сути осталось прежним
Принципиально.
Невозможно узнать ни меня, ни мужа.
К сожалению это видение-это принципиальное разочарование.
Невозможно узнать ни меня, ни мужа.
Нюта Матюхина
в нескольких словах - в чем заключается разочарование?
умник...
Лучше чем я предполагала !
Нюта Матюхина
редко услышишь подобное)))
нет, всё, как и было до брака, и уже почти 25 лет в браке.
Видимо - сказалось нормальное воспитание
Отличается
Стаешь меньшим эгоистом
Представления о счастье в браке рухнули очень быстро
Ничего не поменялось, я выходила замуж в 28 лет, и уже все четко себе представляла. Розовых очков не было
после заключения брака разочарование, оказалось мы не подходим друг другу.
Нюта Матюхина
разочаровались в браке в принципе или в конкретном человеке? это разные вещи
Смысл брака в том, чтобы приносить радость. Подразумевается. что супружеская жизнь - жизнь самая счастливая, полная, чистая, богатая. Если все же брак не становится счастьем и не делает жизнь богаче и полнее, то вина не в самих брачных узах; вина в людях, которые ими соединены. Брак - это соединение двух половинок в единое целое. Две жизни связаны вместе в такой тесный союз, что это больше уже не две жизни, а одна. Но по вине одного или обоих, жизнь в браке может стать несчастьем. Что и произошло после 20лет совместной жизни!
Нюта Матюхина
но почему же понадобилось так много времени? ведь за это время люди и должны были именно "прирасти" друг к другу.
сильно разочаровалась, все-таки штамп в паспорте расхолаживает обоих, зачем ухаживать и заботиться, вот же вторая половинка и никуда она больше не денется
Нюта Матюхина
согласна. но ведь при таком отношении к браку и друг другу незамедлительно должны возникнуть проблемы в отношениях и брак можно спасти, просто поняв эту простую истину.
Через 17 лет совместной жизни могу сказать, что трезвый, некурящий муж с руками, растущими от туда, откуда нужно, еще не показатель, что он может содержать семью.. . Или я такая дура, что стремлюсь куда-то, стараюсь обеспечь семью всем необходимым?... мда.. . роли поменялись незаметно...
Теперь думаю, что лучше жить одной. Иметь любовника. И не быть никому и ничем обязанной.
Меня печать нисколько не смущала, так же любил, пока по истечении 11 лет, моя 2-я половина не решила выйти за другого замуж.
вот красивый вопрос. Так редко встречаешь такие вопросы.
Да, видение поменялось полностью!
Скажу по опыту, меня постигло разочарование, и никто не виноват в этом. мое отношени к браку столь более серьезным
Да, видение поменялось полностью!
Нюта Матюхина
если несложно, прошу пояснить несколькими словами, в чем суть разочарования?
Практически все как было, только немного больше ответственности стало :)))) Отношение к браку не изменилось, так и осталось положительным! :))))
Человек рождается на землю, чтобы отработать свои грехи и наработать благодать, а также приобрести новые знания и опыт.
Для этого ему Бог даёт местность ( село, город) , родителей, родственников, друзей, соседей и т. д. , а также мужа (жену) - то -есть, тех людей с кем завязаны кармические узлы (то - есть долги) . И самое главное, чтобы создать семью, две половинки должны найти друг друга, они должны быть ПАРОЮ. А сейчас люди выходят замуж или женятся не за свою пару, а на чужой. ( Потому-что на первом месте у людей, не Любовь, а секс и деньги). Вот и получается, что пары разбиваются ( а значит не отрабатывают свои долги, а ещё больше нарабатывают) . Поэтому семьи не крепкие.
Мы сами строем свою судьбу, и что бы жить счастливо, любить и быть любимым, нужно соблюдать законы Жизни.
И если две половинки живут с Любовью, то они дополняют друг друга, выполняя каждый свои обязанности. И если у одной половинке есть недостаток, то такой недостаток есть и у другой половинки. Но корректировать друг друга нужно, только без обид и упрёков.
И самое главное - относится к друг другу так, как бы ты хотел, чтобы к тебе так относились. Ведь есть закон и закономерность, что мы творим, то и получаем. Или как говорят: Как аукнется, так и откликнется.
Нюта Матюхина
в дополнение скажу, что любить тоже надо уметь, и не называть любовью желание физического присутствия рядом объекта "любви", чтобы как можно больше получить от него. конкретно в "ответах" я вижу исключительно потребительское отношение людей друг к другу. и люди подобные союзы называют любовью. какие семьи создают подобные люди....
помню бабушка подруги позвонила как то раз через год после моего замужества и спросила: как тебе замужество? попала как будто в другой мир. да?
---да.. . ответила я. . точно сказали. . попала в другой мир. .
вот только улыбки у нас с ней были разные в тот момент. .
я не говорю, что муж плохой и виноват в моем разочаровании. . и не уверена. что с другим было бы все ОК,
но факт. я не живу так. как хотела бы жить...
Нюта Матюхина
очень знакомо. и к какому выводу вы пришли? как вы считаете - подобное мироощущение не повод для развода?
Я выходила замуж по принципу "О, прикольно, надо сходить". Ну... живём 5 лет. Я как была распиздяйкой, так и осталась. Но мы счастливы, всё отлично.
Сложный вопрос.
Я еще не встречал идеальных отношений. Зависит от людей, до или после, у всех по разному.
Мое субъективное мнение: Если партнеры друг-другу подходят, (это уважение, забота друг о друге, терпение, понимание) им всё не почём, тем более брак.
кардинально
Брак- Зло.... лучше быть любовниками вне закона, чем людьми с одеревенелыми чувствами в законе.
Наталия Макарова
вот так...
Нюта Матюхина
конечно, формулировка мегажесткая, но в большей степени согласна
многое поменялось... Женщина становится стальной в браке....