Свадьба, венчание, брак

Если бы женщине, перед заключением брака, мужчина предложил заключение и "брачного контракта" - какая была бы реакция?

И действительно, это хорошая практика: брак включает в себя экономический аспект: пользование имуществом, ведение хозяйства, в случае развода - РАЗДЕЛ имущества и так далее. То есть, куда не глянь - везде ДЕНЬГИ, экономика. А "деньги счёт любят" - так почему во многих людей, особенно в женский пол, заключение брачного контракта может вселить некую тревогу?

Ведь подобный юридически-обязывающий документ стал бы хорошей страхующей базой для той стороны, которая, в случае расторжения брака, имела бы риски утери части своего имущества (что и предотвращается на законном основании брачным контрактом) , оцениваемые как "существенно более высокие" (как правило, мужская сторона) по сравнению с другой стороной, находящейся в более выигрышном положении (как правило, женская сторона). Брачный контракт, в свою очередь, внёс бы баланс в экономические отношения между супругами как во время брака, так и после него, облегчив последствия раздела имущества. .

Но нет - многие, особенно женщины, воспринимают почему-то подобный документ с не очень зрелым к нему отношением. Не в силу ли наличия неких меркантильных мотивов относительно брака изначально?
адекватная
Аня Дубровская
Лучший ответ
У нормальной женщины - нормальная реакция.
здесь главное не смешивать двух влюблённых юнцов со зрелой женщиной с ребёнком, которая выходит замуж за разведённого бизнесмена, она должна быть адекватной - он уже обещал всё своим детям.... Или, наоборот
Алла Таргоний
у нас другой менталитет просто) ) у нас, я имею в виду, у русских, у россиян.. Для нас это -признак недоверия))
Люля )))
Я тоже хотела заключить. На то что в случае развода муж лишается всяких прав на детей, он ведь их не рожает и не растит, но как выяснилось на детей нельзя заключить брачный увы ( Так что смысла в брачном больше не вижу.
Angel Tvoi
я за. еще чтобы там был такой пункт, кто отношения разрушил, тот остается ни с чем, ну или получает при разделе меньше
Евгения Петина
Два хороших человека всегда могут договориться, в противном случае никакие контракты не помогут.
А.
Алёнка .
какие деньги, когда любовь??? ?
когда любовь - о деньгах не думают
Семья это любовь!
А всякие контракты - недоверие. Это оскорбление!
ай йай представляю какие я бы пункты тихонько бы вписала хахах
Аня Парфенюк
так надо смотреть на суть самого брачного контракта, его положений. Если брачный контракт защищает интересы мужа /мужчины (к примеру, после развода имущество отходит тому, на чьи деньги оно было приобретено) , естественно, это женщине не понравится. Если же, к примеру, имущество делится поровну, независимо от того, кто являлся работником, а кто иждивенцем в период семейной жизни - тогда другой разговор. Ведь известно, что в семье женщина свое время тратит в основном на рождение и воспитание детей, а мужчина - на добычу денег.
Я думаю, если вы предложите своей невесте такой вариант: деньги зарабатываю я, но в случае развода все делим пополам - то она не откажется!!!!
Алла Таргоний брачный договор, прежде всего - это защита себя )) Очень богатые люди такое не приемлют, вспомним суд Аршавина с женой, или Мел Гибсона и других
Алла Таргоний имею ввиду не приемлют это:
"если вы предложите своей невесте такой вариант: деньги зарабатываю я, но в случае развода все делим пополам"
отправила бы его на все 4 чстороны