Свадьба, венчание, брак
Ситуация подруги, просит совета...
Недавно она узнала, что у ее мужа уже давно есть вторая семья. То есть, когда он говорил ей, что занят на работе, он был там, даже ночью. Подруга не работает, воспитывает детей 9, 12 и 19 лет - двое школьников и студент. Семью содержит муж, материальных проблем нет, содержит на достойном уровне - они ни в чем не нуждаются, у них хорошее жилье, у всех шикарная одежда, у жены и старшего ребенка хорошие машины, по 2 раза в год летают отдыхать на моря... Во второй семье тоже уже двое детей - 4 и 11 лет. Там тоже все в шоколаде с деньгами. Причем он лично присутствовал на обоих родах, чего не было с законной женой. Подруга мириться с такой ситуацией не хочет, рассказала ему, что все знает, он ничего не отрицал и все подтвердил. К тому же, сказал, что разводиться с ней не собирается, она его как жена полностью устраивает, и вторая семья еще не повод бросать первую. Но и вторую семью он бросать не собирается. Типа что тебе надо, у нас же все хорошо, и какое тебе дело до моей второй семьи, это только мое личное дело. Подруга мириться с такой ситуацией не намерена, хочет разводиться. Но дело в том, что дети встали на строну отца, и даже захотели познакомиться с теми братом и сестрой. И еще одна проблема - она пошла уже искать работу, но нигде ее не берут - за столько лет сидения дома квалификация уже утрачена да и возраст уже за 40... А муж говорит, что в случае развода содержать ее не будет, и даже на старшего алименты платить не будет, на младших будет платить алименты только с белой зарплаты, а это копейки, а ей ведь тогда в одиночку придется поддерживать уровень жизни детей, тот, к которому они привыкли... Как ей поступить?
А мне лично непонятна реакция детей.
Я бы посчитала это предательством.
Работу найти можно, хотя бы в уборщицы пойти.
Я бы не смогла жить по старому.
Я бы посчитала это предательством.
Я бы не смогла жить по старому.
Мое мнение- подруга никогда не любила своего мужа. Для нее главное были дети и материальное обеспечение. Ребенку из второй семьи уже 11 лет, а Ваша подруга только недавно узнала? До потому что муж для нее уже давно частью мебели стал, правда, приносящей деньги. Так почему она с ситуацией мириться не хочет, если он отраду в другой стороне нашел? Там тоже дети, которые любят своего папу и не хотят его терять. Подруга просто эгоистка. Ведь требования ее сводятся лишь к тому, чтобы муж другую бросил и детей своих бросил, а что взамен? Она его любить будет, если раньше не любила и так мало интересовалась своим супругом? Конечно нет. За счет другой женщины, ее счастья, за счет его двоих детей хочет только потешить свое самолюбие. Если она так легко предполагает, что он СВОИХ двоих детей бросить должен, то она должна и предположить, что ЕЁ детей он тоже может бросить с легкостью. Слава Богу, мужчина может и не хорошим мужем оказался (как аукнется) , но зато отличным отцом. Что ей делать? Прежде всего остыть и потом думать.
Что она хочет и зачем она это хочет МОЖЕТ БЫТЬ....
Странное это дело.. . просить совета.. . ведь наверняка, подруга склоняется к какому-то решению.. . Из вопроса пока не очень понятно к какому, но судя по тому, как активно вы описываете препятствия к ее самостоятельной жизни, то скорее всего, ей не очень хочется отказываться от того, что есть.
Ситуация такова, что.. . придется делать выбор в результате которого, чего-то придется лишиться. Муж вряд ли изменится и изменит свою позицию ради нее. Пусть подруга честно ответит себе на вопрос: "Чего я хочу на самом деле? " и "Что я готова ради этого сделать, от чего готова отказаться, а от чего нет? "
А что касается детей. . зачем их вообще на чью-то сторону склонять? Отношения между родителями их не касаются. Хотят познакомиться со второй семьей, что в этом такого? Это вообще-то их родственники.
искать другого мужика
Если дети встали на сторону отца, можно снять с себя обязанность по их содержанию, заниматься только собой.
остаться нищей, если не хочет засунуть свою гордость в ж...
Вот типичная русская история с "белой" и "чёрной" зарплатой. Пусть она попробует разорить своего мужа напишет куда следует о его нечестных доходах скраваемых от налогов, а потом разведётся. Ей конечно легче от этого не станет, но зато и он уже не будет как сыр в масле кататься.
Все обычно и логично. Самый правильный вариант- устраивать свою жизнь- найти себе друга, работу.. . А в остальном пусть все так и остается. И действительно, почему бы не познакомиться с той семьей? И с детьми, и с женой. Знакомый враг уже не враг.
Ну он и МРАЗОТА....
Она уже поступила. Она, сидя с детьми и не работая, уже выбрала свой жизненный путь. Она уже выбрала свою полную материальную зависимость от мужа.
Выбор: жизнь или кошелёк... Пусть предложит ему, что пусть всё будет как и всегда, только она тоже свободна выбирать свою личную жизнь и ему не должно быть дела до этого. Девушка, которую я знаю, на вокзал бы жить пошла, к бабушке в деревню, но мириться бы не стала.... это я знаю 100%
Ответ заложен в вопросе. Ваша подруга выбирает достойное материальное положение для себя и детей. Чтож, это нормально. Дети привыкли жить "в шоколаде".
Остаётся обсудить её моральное состояние. Можно закатывать истерики, постареть за полгода, стать ненавистной себе и детям, растерять осколки чувств, связывающих с мужем, превратить свою жизнь в ад, при этом для мужа будет гореть зелёный свет-в другую семью. А можно поступить мудрее-ну чтож, раз оказался ТЫ ХОЗЯИНОМ ПОЛОЖЕНИЯ-БУДЕМ ПЛЯСАТЬ ПОД ТВОЮ ДУДКУ.... А там жизнь рассудит.
В любом случае, второй жене будут выгодны её ошибки. -Это я постаралась без эмоций, хладнокровно дать совет. Конечно, неплохо мужчинка устроился.. .
В любом случае-пусть не рубит с плеча, будет мудрой, терпеливой.... Наверное, действительно, за всё в жизни приходится платить... .
Я знаю семью, где муж ушёл, а его бывшая жена только и говорит-когда его увидела, причём светится вся... .
Счастья и любви Вашей подруге, взаимопонимания, уважения. Придётся занять себя, чтоб не осталось ни минуты свободного времени-трудом, конечно, перечитать кучу литературы.... Быть слабой-для неё это в прошлом, пришла пора стать СИЛЬНОЙ!
А я бы засунула свою гордость куда подальше и продолжала бы жить дальше, надо ей найти себе во-первых молодого любовника, а во-вторых пойти на какие-нибудь курсы чтобы найти работу, а уж потом уходить.
Пусть успокоиться и включает разум, а не эмоции. На самом деле не 20! лет, у моей знакомой такая же ситуация, только ей 37 и ребенок всего лишь один 8 лет + ни дня трудового стажа... сначала вся в эмоциях чуть ли ни смерти мужу желала, пока сама не дошла до точки (38 кг при росте 160) теперь работает продавцом, живет еле -еле бюджет сводит (привычки царские остались при этом! ) ребенок учиться в школе плохо, отца с подачи матери ненавидет, кому хорошо сделала - не знаю! , и очередь из полклонников за два года развода не выстроилась ((
сложная ситуация, отец должен быть в семье, сложно будет без мужика в доме да и по жизни детям
глупо уходить.. столько лет не знала и жила. пусть и дальше с ним живет все ведь в достатке. и судя по всему её раньше не очень волновало где он пропадает. у многих состоятельных мужчин давно есть 2 семьи. будет дурой если уйдет. любовник для неё это вариант.
можно оставить видимость семьи, но, думаю, что смириться она с этим не сможет. Может для успокоении души найти любовника.
Да уж, многия знания - многия печали.. . Может, я и цинично выскажу, но поздно пить "Боржоми", когда почки отвалились. Проблема в том, что не в её ситуации ставить условия. Это раз. Два - я не думаю, что в возрасте за сорок так легко найти нового мужчину, тем более с тремя детьми, которых содержать он не собирается (алименты с официальной зарплаты не рассматриваются...) . ИМХО, она виновата том, что не работала, вот это зря. Сейчас, как это ни прискорбно, нужен тыл, который ты себе обеспечишь только сам. У неё и выхода-то не, по сути дела, и советы наши только для отмазки. Она уже привыкла хорошо жить, от таких вещей отвыкают очень сложно, так что оставить всё как есть и надеяться, что он семью эту не бросит. Если нервы крепкие и истерик не будет, то можно и с другой семьёй познакомиться, понять, что он там нашел такого, чего не нашёл в этой семье, т. к. если мужик уходит налево, то нельзя сказать, что это только его вина, в чём-то зачастую и женщина виновата...
да никак. если она не в состоянии обеспечивать себя и детей - не стоило вообще признаваться, что в курсе событий. развестись, конечно не вопрос - лишь бы потом об этом не пожалела, а своим присутствием он и так похоже её не напрягает. зачем ейштмп о разводе?
В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ОНА МОЖЕТ НЕ СПАТЬ С НИМ, НО НЕ НАДО РАЗВОДИТСЯ, ЗА ЕГО ДЕНЬГИ ПУСТЬ КУРСы И КВАЛИФИКАЦИЮ ПРИОБРЕТЕТ. СПЕШИТЬ НИКУДА НЕ НАДО, НОГ ПОД СОБОЙ ЕЩЕ НЕТ. ПРОЙДЕТ ОБУЧЕНИЕ, НАЙДЕТ РАБОТУ, ПОРАБОТАЕТ, ПОСМОТРИТ ЧТО И КАК, А ПОКА ПУСТЬ НЕ ОТДАЕТ СЕБЯ ГНЕВУ И ПРОЙДЕТ ЭТИ ЕТАПы. ПОТОМ ПОГОВОРИМ! ИНАЧЕ ОНА ЛИШИТ ДЕТЕЙ СВОЕГО УРОВНЯ, А ТЕМ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ДОСТАНЕТСЯ, И ЗАЧЕМ СВОИХ ДЕЛАТЬ НЕСЧАСТНыМИ, ПАПАША ПУСТЬ КОРМИТ, РАЗ СУЛТАНА ИЗ СЕБЯ ПОСТРОИЛ!!!
Она больше десяти лет делит мужа с другой женщиной, и конец света не произошел, даже вон еще младшенького ребеночка родили. Физическая любовь уходит, вот он этой любви и почерпнул на стороне. Высоко вероятно что мужик уже подумывает о том, чтобы завести третью семью: ) Так что ваша подруга будет старшей женой, а в гареме это даже почетно. Пусть заглянет в себя - в ней говорит не ревность (десять лет!!! ) а ущемленное самолюбие. Ну пусть любовника себе заведет в плане компенсации морального ущерба. А идти работать дворником на Лексусе как-то не по-взрослому. Тем более что она состоялась исключительно как мать троих детей и хозяйка, а не как бизнеследи и женщина=вамп.
я бы тоже гордость засунула - содержит же семью? все в шоколаде? ей уже за 40 - вот и нечего было копаться и узнавать кто у него еще есть - ни к чему это
Пусть живет....
А я вот думаю. если бы у женщин было достаточно средств. сколько мужиков остались бы одни? А так приходится терпеть всяких козлов ради благополучия детей
прям смешно. типа и правильная такая, нехочет мириться. а как подумает что бабло потеряет так уже и вариант сделать вид что ничего не происходит начинает устраивать. а мужик молодец. если хочет пусть уходит. я думаю что детей он не забудет, если досих пор сам не развелся
Нужно срочно завести любовника и все уладится. Мир покажется другим, а ситуация с мужем разрулится так как должно быть.
гордость пусть засунет куда подальше... ей в детстве не говорили-меньше знаешь, крепче спишь?
Думаю что тут нужна консультация квалифицированного юриста и семейного психолога. Знаю один пример - одна женщина как узнала о подобной ситуации стала откладывать деньги на жизнь, потихоньку перевела на себя (родственников) часть имущества и развелась. Безусловно, в нашем мире всем руководят деньги, а дети выбрали конечно благополучие, трудно добиваться всего самому, если всегда воспитывался на благах.
Пусть начнёт с юридических вопросов. Либо смерится со своим статусом, продолжая позволять унижать личное женское достоинство.