Свадьба, венчание, брак

подскажите про свадебные обычаи. про хлеб и соль. кто выносит?с какой иконой?что говорить?и куда потом этот хлеб

1) иконой благославляют молодых родители и жениха и невесты, когда жених приезжает забирать невесту и ехать в загс, иконы 2-Спасителя и Богородицы- если вы верующие то должны это знать- если нет - то не морочте головы. это не публичное мероприятие, без гостей и свидетелей
2)Хлеб-соль выносит свекровь в знак того что берут невестку в дом- или перед кафе или перед началом свадебного торжества после Загса-простите Леночка вы задали в высшей степени бестактный вопрос - куда девать этот хлеб- а вас разве с детства не учили что самое большое богатство-хлеб, и уж коли вы решили соблюсти обычаи то будьте благоразумны- хлебушек потом молодые доедят уже будучи семьей... .
3) я не поняла вопроса что говорить когда и кому- вообще-то говорят слова напутствия от души из глубины. но если у вас свадьба постановочная- мишурная можете найти в интернете несколько наигранных фраз и распределить роли.... Будьте счастливы
Ажара Джемпеисова
Лучший ответ
Встречает с караваем свекровь, а потом за столом жених с невестой разламывают каравай на 2 части и жених отдает свою половину родителям невесты, а невеста - родителям жениха. Обе половинки передаются гостям и те отламывают по кусочку. По-крайней, мере у нас было так.
Это вам не в ответах искать надо, а на свадебных сайтов. Там целая куча статей
Выносят родители и те и те. А потом хлеб этот обязательно нужно съесть до крошки самым близким и молодым)))
Виктория
Выносят родители. Жениха-хлеб с солью, невесты - икону (например Пресвятой Богородицы) . Хлеб с солью ставят на стол. После окончания трапезы - невесте нужно скормить остатки - птицам.
все так. но хлеб соль выносит свекровь и свекр, но если только один из них не является вдовцом.