Свадьба, венчание, брак
Какие свадебные обычаи вы знаете????
Надо написать контрольную про село какие там обычаи свадебные...У кого что было?Кто что знает?
после свадьбы обычно - БРАЧНАЯ НОЧЬ!!!!:)))))))
ну к примеру- морду бить фсем подряд! ! вотку пить! ! а ещё фсем селом за два дня ставили дом! ! из материала заказчика...
У нас есть свой - свадьбу играть в лесу. Съезжается дикое кол-во машин. Сначала квартильеры всё подготавливают, потом включаются подъезжающие. ..Всегда весело много водки никто ни в чём себя не ограничивает. Веселятся от души спят в лесу. На утро ни куда спешить не нужно закуси осталось хоть попом кушай. Вобщем ничего лучше я не видела. Но, забыла сказать это всё очень зависит от степени интеллигентности. А то так можно далеко зайти.. . Но все наши свадьбы остались не рушимыми многие годы.
День свадьбы может начаться с салюта (так друзья жениха будят невесту) , а чуть позже процессия из украшенных автомашин следует к церкви. Обычай издавать как можно больше шума по дороге в церковь - очень древний. Таким образом наши предки пугали злых духов и прочую нечисть, чтобы защитить молодых в предстоящем браке. С этой же целью привязывают к машинам старые коробки и прочий хлам. Дети, чаще всего это мальчик и девочка, могут нести за молодыми небольшие корзинки с цветами, а после венчания усыпать ими путь молодожёнов. С помощью этого обряда люди привлекали богов плодородия, которые заботились о богатом потомстве. У выхода из церкви жених и невеста должны выпить бокал вина до дна, а затем бросить его оземь: если бокал разобьётся, брак будет счастливым. После этого молодым предстоит преодолеть препятствие: они должны прорваться через натянутую заранее верёвку или ленту - точно так же молодая семья будет преодолевать все трудности, которые будут встречаться у неё на пути. Если новоиспеченных супругов у церкви забросать зёрнами риса, то в их семье уже не случится ничего плохого. Злые духи, которые могли бы помешать счастью молодых, теперь успокоятся. Этот обряд также приносит много детей, счастье и богатство. Переносить невесту через порог - тоже древний обычай, который распространён и на русских свадьбах. А происходит он от того, что, согласно поверью, злые духи обитают именно под порогом.
И после свадьбы хлопоты молодых не заканчиваются. Настаёт время отблагодарить всех тех, кто присутствовал в церкви, был на празднике в ресторане или же просто прислал молодым поздравительную открытку. Как правило, молодожёны выбирают одну из лучших свадебных фотографий и отправляют её всем с благодарственной надписью. И это не просто формальность, а дань уважения... .
Напиваться и ужираться, как обычно делают это в наше время, стало совсем не модным.
Люди даже в селах тоже начали понимать, что здоровье лучше беречь смолоду, чем потом
искать врачевателей, лекарей, докторов и все без толку.
Юлька Попова
Класс!!!!