Свадьба, венчание, брак

Можно ли обручиться в церкви до свадьбы???

Я бы хотела узнать, реально ли в настоящее время обручиться до свадьбы в церкви (в смысле не в день свадьбы и не в день венчания, а к примеру за год до бракосочетания в ЗАГСе)??? Ответьте пожалуйста - это очень важно!!!
Я как-то тоже задавала такой вопрос. Все пишут, что да. Сами хотим просто обручится (хотя уже в браке) , а венчаться через несколько лет.
А на одном из сайтов встретила формулировку, что обряд обручения и венчания был еще в средние века объединен. Вот теперь голову сама ломаю.
А лучше всего - зайти в церковь и спросить. Думаем так поступить, когда пойдем крестики освещать
Мария Осипова
Лучший ответ
Что такое обручиться? В церкви нет такого таинства. Есть таинство венчания. К венчанию допустят только по предъявлении свидетельства о браке.
Нет, нельзя. Требуют свидетельство о заключении брака.
нет! венчают только при наличии свидетельства о браке - что бы многоженства не было
Даша Сычёва
НЕльзя. В церкви у вас попросят свидетельство о браке. В этом случае церковь солидарна с Государством - дайте документ! Не получится. Серьезно. Можете зайти в любую церковь и спросить....)))) ((((( А потом.. . ПО-ВАШЕМУ - ЧТО значит обручение? Это предложение руки и сердца, предложение о замужестве или все ЖЕ - венчание? Вы тут нас запутали?...
[:
[Sashka] :)
первый раз слышу о таком таинстве - "обручение", интересно, как вы это себе представляете?
Елена Оприненко Обручение (сговор, помолвка) — предварительный договор о заключении брака, взаимное обещание вступить в брак и обмен кольцами... это происходит только в особенных обстоятельствах, скажем, при очень долгом ожидании Венчания, при невозможности вступить в брак, но твердой решимости юноши и девушки принести друг другу обет взаимной верности. Ибо обручение накладывает все обязательства брака, но не дает ему еще никаких прав. Обрученные уже обещаются быть друг другу верными мужем и женой, но еще никаких прав супружества не получают.
КАтерина Коншина Вам уже ответила и по другому не БЫВАЕТ!!!!
Я читала, что можно, если договорится со священником... И если регистрация брака пройдет в течение нескольких дней позже... У меня знакомая сначала обвенчалась а на след день в ЗАГС.. и все ок!!!
Можно, сходите в церковь, вам там всё расскажут, как это происходит.

Кстати, вот интересный сайт по теме Свадебный сайт
Cat's Eye
можно!
Юлия Титова
Похож на вопрос "Можно ли заниматься сексом до свадьбы? "
конечно можно, у меня знакомые обручены но не расписаны