Свадьба, венчание, брак

Мой папа очень хочет чтоб я оставила свою девечью фамилию(у него две дочки), да и мне моя больше нравится. Подскажите?

а вам не кажется что папа в этой ситуации неправ, странный, ну не получилось с сынами, и что? ну возьмёте вы свою фамилию, это прежде отразится на ваших отношениях с мужем (а папа про это не подумал, ему себя хочется потешить) детей ваших дедушка тоже будет просить взять его фамилию?
ну а будущему мужу врать не советую, расскажите всё как есть, и если он мудрый, он сам убедит папу в неправильности такого решения
Беднякова Яна
Лучший ответ
Труднее потом будет детям фамилию выбирать, но есть закон, что муж может взять фамилию жены, мой сын так сделал, очень ему фамилия понравилась у жены ...По сравнению с Петров, Сидоров или Иванов, какая нибудь типа Лермонтов или Байрон была бы к месту )))
А смыл этого? внуки твоего папы все равно будут под другой фамилией.... а лично вам это потом доставит массу не удобств.... объясните это папе !!!
Ищи подкаблучника. Нормальный мужик на это не пойдет.
Нина Баутина
Елена Будишовская Что за глупость-то?А если у мужчины ужасная фамилия,жене тоже мучиться с ней всю жизнь из-за него?
Екатерина Калиниченко По Вашему получается, если в семье полное согласие и взаимопонимание, значит муж - подкаблучник, а если всё решается в одностороннем порядке, без компромисов, значит муж - нормальный мужик????
не хочу заморачиваться с документами. там много всего менять надо. Мужики ленивые по инстанциям бегаеть. Как себя представит на вашем месте - все поймет.
Мне вообще в случае смены фамилии надо было в другой город ехать. А смысл? :))
Евгения С.
Елизавета Евгеньевна. Что менять надо кроме паспорта?
Елизавета Евгеньевна. Это как моя подруга рассуждает. а вдруг я разведусь и зачем мне этот геморой потом опять бегай меняй.
Конечно оставь... Айс - нормальная фамилия...
Лера Борисова
Раушания Ибрагимова Старый плинтус говорит само за себя)))))
Ну и, что что вы оставите свою фамилию. если у вас будет сын, то муж ему даст свою фамилию и папин род вы все равно не продолжите.
Anastasia Tumashik
а мужу тоже хочется свою фамилию продолжить.. .
думаю обидится... хотя бывают разные люди.. у наших знакомых зять сам попросил фамилию жены-немецкую.. наверное мечтает что его в германию позовут. . таких вообще мужчинами не считаю..
Елена Каспер
Anastasia Tumashik за что такой подарок тестю не пойму. сам сыновей не нарожал, теперь ещё кто то должен ему подарок делать.
Евгения С. муж по-любому свою фамилию продолжит. дети на него записываются.
А вы не скрывайте от будущего мужа то что хотите.. если он вас любит то поймёт и даже может взять вашу фамилию..
Елена
Раушания Ибрагимова На мою он точно не согласится!!! Хотя моя Белова, а него Хоменко)))
мне кажется это некрасиво и пренебрежительно по отношению к мужу.
вот мне например параллельно, возьмёт жена мою фамилию или нет, не хочешь-как хочешь.
мой папа тоже был против ему вообще все изначально не нравилось, и кольца надо такие и не в таком месяце, но я все же решилась менять фамилию из-за мужа, прикинула что по возрасту документов мне менять мало да и муж пообещал в нерабочие дни со мной по конторам ездить (и ведь ездит). ты реши что для тебя важней чьи интересы преобладают и реши окончательно а потом спокойно объяви о своем решении
Объясните ему этот факт с позиции вашего отца, он же мужчина - может и поймет!
Фамилию однозначно надо менять, иначе это не семья, а так.. . Семья должна быть единым целым! А "загадывать" про то, что "вдруг разведусь", могут только дебилы, мысли - материальны, чего хочешь, то и получишь! Только зачем выходить тогда замуж (жениться)?
"valentina Smotrova"
Раушания Ибрагимова Вы поймите пожалуйста, я не спрашиваю менять мне ее или нет, я для себя решила!! Я задала вопрос, чем это аргументировать для будущего мужа!!!!Может комуто фиолетово, а я чувствую, что другим человеком стану!!!
Если не дурак, долго не придется объяснять. )) Скажи как есть. Вот как здесь нам объяснила. Удачи!
У нас в семье такая ситуация, продолжать фамилию некому.
Я думала оставить свою девичью фамилию, всё-таки столько документов предстояло переоформлять.
А мой тогда жених, сейчас муж, спросил меня: "А ты какую фамилию будешь носить? Мне было бы очень приятно, если бы ты носила мою фамилию. " И сделал он это настолько ненавязчиво, без тирании. .
Я не устояла :)
Анна Федотова
Раушания Ибрагимова Вы знаете мне кажется, что от смены фамиилии изменится мой внутренний мир. Я согласна, что наш ребенок будет носить его фамилию, Я люблю своего будщего мужа мы уже шесть лет вместе и обижать мне хочется его меньше всего, но и собой жертвовать, своим внутренним состоянием я не хочу)))
А Вы бы не хотели иметь двойную фамилию, и мужа не обидите и папу тоже.
Раушания Ибрагимова В удовольствием, я это принемаю как вариант)))))
Моя подруга второй раз замужем. Но свою фамилию не поменяла до сих пор. И не собирается. И никак она не оправдывалась перед будущими тогда мужьями. Просто сказала, что хочет сохранить свою фамилию и все. Что первый, что второй муж не зацикливались на этом. Счастлива со вторым мужем. А с первым хоть и рассталась, но совсем по другим причинам.