Свадьба, венчание, брак

Почему нельзя быть свидетельницей у подруги на свадьбе, если уже живешь гражданским браком?

Luchik Лучик
Предрассудок и глупость!
Евстратова Ирина
Лучший ответ
Первый раз о таком слышу.
Тем более по факту Вы свободны, так как не замужем.
Наталья Гурина
Откуда такой бред? Снова"Агентство "ОБС"("Одна бабка сказала)?
ФУгня, полная иди смело
Побольше слушай бабушку.. . -она тебе не то ещё скажет.. .

Каждому времени - СВОЙ НРАВ И ПРАВА...
что за бред вы сейчас написали?
вы что теперь нелюдь?
и причем здесь батюшка в церкви?
это она вам сказала. . или сами додумали
Ladypiano
можно
ты же не официальная его жена
так вот
Юлия Шалаева
вот именно бабушкины сказки!!! она наверно до сих пор думает что если положить носки на батарею то они загорятся, что если беременной много загорать на солнце, то родится негритенок.... Енто же бабушки!!!
мне кажется, что это бред....
По моему можно, ведь не зарегистрированы
Это суеверие... Батюшка Вам лично это сказал? Или Вам передали такой ответ? А про гражданский брак он Вам ничего не сказал?
Хочешь иди!! ! А сомневаешься лучше не надо!! ! Тем более свидетельницы всегда не замужние должны быть! !
Народ ведь не даром это придумал!!!
бредятина и предрассудки наших бабок!!!!
Moy Mir
1. В функцию свидетелей испокон веков входили задачи: - быть свидетелями перед государством и Богом в заключении союза двух сердец и душ; - подчеркнуть целомудрие невесты и порядочность жениха; - передать удачу в поиске жениха (невесты) от нынешней пары паре свидетелей ( чаще таким способом сводили двух незнакомых молодых людей для создания в будущем новой семьи, дружественной предыдущей паре) .
2. Гражданский брак - это мужчина и женщина, оформившие свои отношения в органах ЗАГС, а вы живёте сожителями, т. е. уже имеете своего избранника, но уже не имеете целомудрия.
Не бери в голову, ерунда все это.... Я была свидетельницей у подруги уже будучи замужем (нормальным, с записью в паспорте).
Оля Флягина
Ерунда, если вас хотят конечно!))))))))))))))))))))))))))
Karine Vardanyan
Я была свидетельницей у своей двоюродной сестры, будучи в "сожительстве" (не люблю этого слова) . Потом сама благополучно вышла замуж через 4 месяца. А по-поводу того, что сказал батюшка, то или батюшка "левый" или вы это выдумали. Батюшка никакого отношения к светскому браку (заключенному в ЗАГСе) не имеет. Только если речь идет о ВЕНЧАНИИ.
ну и идите и делайте как батюшка сказал. Все будет хорошо!
Поступай так, как хочется!
Ну и бред! Впервые слышу такое.
Впервые слышу о таком
Такой БРЕД))))))))))) ) Можно соблюсти все традиции у приметы, и меж тем семейная жизнь не сложится, а можно просто пойти и расписаться - без колец и свидетелей и жить счастливо всю жизнь!!!
от не4его делать придумали.... Кто-то когда-то занял место замужней свидетельницы..
какие предрассудки... .
А всем другим повезло?
Да если почитать тут вопросы ответы - то никому ни в чем не повезло ))
Марина Злобина
глупости всё
Да ерунда все это!! ! Роль свидетеля : поставить подписи в журнале регистрации. Предрассудки!
Ерунда! Вы ведь не замужем. Ни официально ни перед богом. Так что если все не против ВПЕРЕД!!!
Юська Пинк
можно.. если кончно гражданский муж ваш не против.. это в браке если супруги то лучше не стоит.
можно. . .вы ж не венчаные и не в браке. .

гражданский не считается браком
Ну а если на свадьбе гости закричат КИСЛО !!!Как на это отреагирует ваш гражданский муж ???)
Adika Ablyazova
ой это все зависит от веры! вот я живу гражданским браком и побывала на двух свадьбах свидетельницей. (стаж 4 раза свидетельницей хотя говорят больше двух нельзя а третья должна быть моя) если уж не повезет детям, то не повезет мы сами строим свою судьбу!
Опять предрассудки! Можно всё! не задумывайся о глупостях!
*евгения *
противоречит традициям бравославных браков.... согрешили вы живя гражданским браком ..лучше не искушайте судьбу ...бог не Ярмошка-видит немножко.. исповедуйтесь, молитесь... Да будет с Вами господь...
Я даже не знала, что есть вот такие условия. Я была свидетельницей у своей сестры, меня об этом попросила буквально за день до свадьбы, потому что ее подруга по необьяснимым причинам отказалась. Я живу гражданским браком. А по поводу исповедаться и причаститься после этого - исповедоваться и причащаться нужно не только тогда, когда была свидетельницей будучи в гражданском браке)))))
бред какой-то! все можно!
Вы живете гражданским браком, поэтому свидетельницей быть можно. Если они будут венчаться, тогда обязательно перед венчанием исповедуйтесь, вы снимете всю*грязь*и с себя и для новобрачных -хорошо. А то что бабушка говорит, вы в это не верьте, может у нее в жизни произошли другие события-*свои*.И во что верите вы, как в жизни поступаете, рассуждаете-так оно с вами и будет происходить.
да бред какой-то. но если Вы сами думаете, что вашим детям не повезет, то НЕ НАДО! иначе сами себе накрутите. подруга хочет, но решать Вам!
потому что считается, что брак будет крепким, если свидетели ( и женихи и невесты) поженятся, ну или хотябы переспят, и поэтому их выбирают свободными. Это давняя традиция
Все это ерунда, не верьте не в какие приметы и все будет хорошо.
свидетелей вообще уже отменили.... ну а по традициям-главное что бы не замужние были. а так-мало ли кто с кем живет;)
фигня это все
Айнур Агаева
Сейчас свидетели уже и не нужны толком! Это раньше они свои подписи ставили, а сейчас только для фотграфии нужны!!!
ничего страшного - идите и ни очем не думайте!
1 большинство свидетельниц на свадьбе давно не девственницы - это раз,
2 а гражданский брак всего лишь означает, что вы живете половой жизнью с определенным человеком - это два.
Тогда девчонки, которые встречаются и спят с парнями тоже не могут быть дружками??? ?

Если тебе это не помогло - все равно расслабься - с 2002 года свидетели официально не нужны (не надо подписываться нигде) , а просто быть помощниками - что-то принести, платье подержать и т. д.
Почему ж нельзя?! можно!
ну предрасудки, а я вот хотела бы чтобы подрушками не только подруги были но и лучшие друзья
сейчас во мнигих ЗАГСах, свидетели - это формально. Они есть, но они не подписываются под росписями молодожёнов. Если свадьба заказана с хорошим тамадой - то свидетелям полегче или даже делать нечего ( свидетельница же всегда должна быть при невесте, там помочь, подшить, подержать сумочку, всплакнуть, носик подтереть, всякие трям-трям, своего рода телохранитель) Семейный статус в наше время - предрассудки. Можно кого угодно пригласить на роль свидетелей .Вы же совсем незнакомого человека об этом не попросите!!!!
если ты веришь в это -то не надо, а если не веришь-то пусть будет-всем только от этого будет лучше
Чушь,
Много раз была на свадьбах, где свидетельницы были официально замужем! Так что это все глупости! Другая сторона вопроса, если ей сожитель не разрешает быть свидетельницей!
я считаю свидетельница должна быть не замужем как у меня на свадьбе