Свадьба, венчание, брак

откуда пошел современный обычай жить без брака?вроде раньше такого не было, ни в царской России, ни в СССР

Lazzat Aitashkyzy
Ага, и детей не в браке рожденных наверное все знают, как раньше называли.
Не терплю сожительства.
Любишь? Женись твою мать.
Нет.... Вали мимо.
Елена Гомазкова
Лучший ответ
Сексуальная революция пришла с Запада ну и плюс западная (и наша вслед) демократия - то есть по сути, вседозволенность, размывание моральных устоев...
От самодостаточных людей пошел такой обычай.
Lazzat Aitashkyzy а раньше все были самонедостаточны?
раньше было, но не в таком количестве и у определенного контингента
вы еще первобытный строй вспомните..
просто современным людям уже ни за что не стыдно.
Да нет, мне кажется в то время так же жили, просто не было об этом разговоров, время тяжелое надо было революцию делать)
Так же жены и мужья гуляли, так же рожали на стороне..
С Запада. Там не только без брака живут но и без детей. Считают что раз дана им жизнь они имеют право прожить ее как им хочется. А дети это хомут на лучшие годы жизни по ихнему.
да кто его знает))) я там вопросик задала, зацепила меня твоя тема)))
Lazzat Aitashkyzy щас зайду
C Фиалкой и Ларисой Эглит ПОЛНСТЬЮ согласная Йа.
Кто скаал, что в СССР не было гражданских браков? Помню был один фильм, там жених с невестой в ЗАГСе одой пожилой паре говорят:
- Дедушка с бабушкой, кабинет разводов соседний.
- А мы не разводиться, мы регистрироваться! Прожили в мире 35 лет без всякой росписи, а на старости на квартирудать должны. Вот и идет регистрироваться.

Кстати, никто не помнит название этого фильма? Классный фильм! Там жених еще паспорт дома забыл, а его подруга дтства еще этот паспорт и разорвала, чтоб он только не женился.
Ирина Денисова
Ну я сказала бы в чём причина подобного! Из корыстных целей в первую очередь. Многие боятся за свою недвижимость... мол, вдруг при разводе на кусок квартиры претендовать половина начнёт.
Да просто удобно так людям. Помню соседка рассказывала мне. Познакомилась с мужчиной, любовь страшная случилась)))... он к ней переехал. Потом выяснилось: он сдавал свою квартиру, взял приличную машину в кредит... и вроде как крыша над головой есть. Ну она поглядела на всё на это и выгнала его.
Ольга Борисова
всё это было только не афишировалось как сейчас
это не обычай, это отсутствие воспитания и пофигизм к морали
приличные сожительствовать не будут, а будут вступать в законный брак, т. е. создавать нормальную семью. А сожительство - это сексуальная революция с Запада, типа узаконенный трах
это было во все времена. главное чтобы люди счастливы были.
Miss Black Star
Живёшь в браке? Живи и радуйся, в чужую жизнь не имей привычки нос сунуть, а то плохо может кончиться.
Lazzat Aitashkyzy да хорош уже пиздеть, ты мне обещала что-то плохое
мда.... кто о чем, а лысый все о расческе... помнтся недавно сама возмущалась обсасыванием этой темы. Смотрю на самом деле очень беспокоит. да не лезьте вы не в свое дело. кто как хочет, так и живет. Вас, блин, спросить забыли!...
Lazzat Aitashkyzy очень беспокоит..живу стописят лет в блуде и удивляюсь,почему замуж не берет..так что приходится..обсасывать...
Пойми, раньше было еще похлеще. Мужики жили на две семьи обычно.. . Была всегда жена, и другая женщина, другая семья, в которой были дети.. . Мужик знал, что первая официальная жена от него не уйдет. Дабы зарегистрированы они были сразу, и наречены с детства. Сколько было случаев, что мужчина овдовев, женился на другой, с которой у него уже взрослые дети. Такие случаи есть и сейчас но в большей части, мужчиныы живут второй семьей, и жены которые как вы давно выскочили за них замуж терпят. Мне кажется в сожительстве мужчина каждый день добивается женщину!.
Irina-3000 *****
Lazzat Aitashkyzy попрошу тебя не делать необоснованных выводов,о том, что я что-то терплю
плохо вас учат на журфаке

если не берут тебя замуж,то понятно,почему ты так бесишься.ЕСЛИ БЫ ТЕБЯ ВСЁ УСТРАВАЛО С ТВОИМ МЧ, ТО ТЕБЕ В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДИЛИ БЫ ВОПРОСЫ, ЧТО ЛУЧШЕ - БРАК ИЛИ СОЖИТЕЛЬСТВО И КОГДА НАДО ВСТУПАТЬ В БРАК!!
Америка виновата :) . Наверно, план Даллеса все-таки работает. А если серьезно, я считаю, что молодым людям надо сначала пожить вместе, чтобы понять способны ли они вообще жить друг с другом. А потом уже заключать брак более осознанно.