Свадьба, венчание, брак

Кстати откуда пошло называть семейную жизнь "браком" ?

БРАК

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона говорит, что БРАК - это "постоянный союз мужчины с женщиной с целью создания семьи и продолжения рода; пользуется охраной и покровительством законов лишь при совершении по известным формам… влечет за собою известные юридические последствия в области личных и имущественных прав и обязанностей супругов по отношению друг к другу и к детям (право на содержание, наследование и пр.). "
Но прежде нелишне вспомнить, что русское слово "брак" происходит от слова "брать".
Что же берут в браке? Многие наверняка скажут, что как бы берут мужа (жену) "в собственность". Однако это не совсем верно - живого человека, как известно, сегодня взять в собственность нельзя. А согласно процитированному выше определению - вступая в брак, вы берете на себя некие обязательства в отношении партнера, точно так же, как партнер берет обязательства в отношении вас. Причем делается это перед значимой инстанцией - перед Богом (в церкви) , перед законом (в ЗАГСе) , да и перед людьми, в частности, перед "свидетелями", которые до сих пор участвуют в регистрации брачного союза. Кстати, именно отсюда берет начало традиция делать бракосочетание максимально публичным, печатать "оглашения" в газетах, организовывать шумное торжество, и созывать на свадьбу всех родственников до седьмого колена.
Таким образом брак - это прежде всего официальное признание взаимных обязательств двух взрослых людей. Но не каждый брачный союз можно назвать семьей; самый явный пример - знаменитый фиктивный брак, который так и определяется Семейным кодексом как "заключенный без цели создания семьи". И точно так же не каждый регистрированный брак можно называть супружеством: да, двое взяли на себя формальные обязательства перед законом, но при этом никто не гарантирует, что в своей семейной жизни они будут "тянуть общий груз в одну сторону". Если в самом что ни на есть официальном браке муж и жена, мешая друг другу, будут решать разные задачи и жить разной жизнью, если между ними не будет сотрудничества, а будет в лучшем случае равнодушное существование "соседей по коммуналке" (а в худшем - тайное соперничество или открытая вражда) , - то опять же, супругами в полном смысле этого слова назвать их будет сложно.
…Так что "противники" официальной регистрации правы в том, что штамп в паспорте не приносит счастья - особенно если он не подкреплен ничем более существенным, а то и вообще ставится против воли хотя бы одного из брачующихся.
Но тогда как же быть с многочисленными письмами на тему "мы жили в гражданском браке, а теперь… " и далее перечисляется: "я забеременела, а он требует аборта"; "я заработал, а она забрала все и ушла"; "я думал (а) , у нас семья, а она (он) "... и так далее и тому подобное…
Нигара Авазбаева
Лучший ответ
ага то ли "раком" то ли точно "браком" или "боком" вылазит. только такие и ассоциации с этим словом и возникают)))))))))))))))))
а по украински -брак-нехватка. бракует чего нибудь-то есть нехватает .вывод напрашиваеться-нехватает у обоих .а если чесно то я не знаю
да хорошее дело "браком" не назовут
Выйдешь замуж - сама всё поймёшь. )))
Согласно Брокгаузу и Ефрону (словарь, изданный в 1890—1907 г) , «брак (брачный союз) — постоянный союз мужчины с женщиной с целью создания семьи и продолжения рода».