Свадьба, венчание, брак
Откуда пошла мода называть сожителей мужьями/женами?
потому что сожительство- это не прилично, а вот гражданский брак вроде бы поприличнее звучит, ну и в разговоре признаться всем в своих низкопробных стастях- как то не комильфо, а так жена и муж- солидно и вполне прилично звучит (((((((((
Неосознанное желание повысить свой "статус", хотя на словах большинство "не хочет" оформлять отношения. Больше это женщин касается почему-то.
Не так давно это стало. Во времена моего детства и молодости называли "сожитель".
Наталья Цой
промазала хотела 5 поставить.
Ну какая же это мода?)))))) Кто как хочет так и называет....
Это не мода, женщина обычно стремится замуж, а ее не берут или не предлагают. А хочется, вот и называют.
А откуда пошла мода лезть в чужую жизнь и ковыряться в ней???? А ещё к словам придераться?
Ксения Утешева
А в чьей жизни я сейчас конкретно ковыряюсь? Обычный вопрос. Или вы на свой счёт приняли?
Шолпан Арысбаева
скорее мода называть вещи своими именами, а ковыряться в грязи -нет на это моды и не надо с больной головы валить на здоровую
Я тоже была очень удивлена ответами выше- когда супруги это те кто проживает вместе и ведет совместное хозяйство. Живя в студенческие годы в общаге с девчонками мы вели совместное хозяйство- оказывается мы СУПРУГИ!!!!
Наверное с тех самых пор, когда люди стали жить парами и вести совместное хозяйство. Т. е. очень и очень давно.
Официально брак стали регистрировать после прихода к власти большевиков. До этого был церковный брак (не знаю точно с какого времени церковь начала вести записи) , а до принятия христианства, полагаю, что вообще никакого оформления отношений не было.
Поэтому то, про что вы говорите - это не про моду. Эти люди друг другу супруги )))))
А по Вашему муж или жена, это тот человек, с которым ВЫ живете одним домом, одними интересами, одними целями, или тот с кем у Вас штамп в паспорте?
Елена Солнышко
Статус муж, жена присваивается в ЗАГСе, при регистрации, но никак ,просто при совместном проживании.
Galina Severin
Ненравится штамп,тогда обвенчайтесь в церкви.
Ольга Ерошкина
Муж это тот у кого в паспорте стоит печать что я его жена и никак по другому!
У нас общий бюджет и в случае чего он наследник за мной а я за ним и никак по другому!
Наталья Цой
А почему вы решили что если у меня штамп в паспорте, то у нас нет общих интересов и целей? Мы уже скоро 30 лет вместе и штамп нам не мешает, мы о нём и не вспоминаем. Но мой мужчина захотел чтобы я была его женой перед богом и людьми и что бы вы не говорили это для женщины важно.
Ольга Ерошкина
Я и с братом живу одним домой и интересы у нас одни и цели тоже - выходит мы тоже супруги?
А если жить например в коммуналке и у меня интересы совпали и цели например, то я могу свою соседку женой посчитать или нет? )))
Если мужчина и женщина считают себя семьей, то что даст Или что изменит штамп в паспорте? Семья в первую очередь должна быть в голове и сердце, а бумажка с двумя фамилиями - это всего лишь формальность.
Много по жизни примеров, когда женщины говорили: "
Да мне и так хорошо жить, я за муж не хочу". Оказалось это пока не зовут. А как позвали, выскочили без оглядки и запели иную песню.
супруги это люди которые живут вместе, и ведут совместное хозяйство, а не те которых связывает лишь штамп в паспорте.
Ludmila Harmel
Значит, один из них не хочет другого перед законом и родственниками супругом назвать.
Ольга Ерошкина
а если двое живут в одной комнате в общаге, ведут общее хозяйство - тоже супруги? Вы для меня открытие сделали! я во время учебы жила вместе с 2 девчонками, мы вели совместное хозяйство (деньги складывали вместе и вместе тратили) - мы оказывается были СУПРУГАМИ!!!!
Ан ......ян
Бред
знакомая когда сожительствовала с парнем, на вопросы личного характера говорила: "я живу с парнем". ей в голову не приходило называть его мужем, потому что это не муж
какая разница. на лбу не написано.
от стыда
Что-бы не оскорблять словом "сожитель",дерьмократическая РФ дабы не унизить бичей которые в основной массе сожительствуют. Ввели в закон о Гражданском браке, где за их детей отвечает общество на содержание в дет. домах и интернатах, а не государство.
Ксения Павловна
Это что же за закон-то такой? Номерочек не подскажете? )))))))))))))
потому что живут гражданским браком!!
Елена Ковкова
Юридически не правильная формулировка.Гражданский брак,это брак зарегистрированный в ЗАГСе.А это называется-сожительство.