Свадьба, венчание, брак
Как считаете верным - называть СОЖИТЕЛЯ "тактично" ГРАЖДАНСКИМ МУЖЕМ (хотя в ЗАГСЕ паар не регистрировалась) или, как
есть - СОЖИТЕЛЕМ?
Как есть - лучше называть вещи своими именами.
я всегда называю сожителем. Меня это не парит абсолютно. Как -то говорю с бухгалтером из фирмы (малознакомая мне женщина, подруги то все привыкли) , и там по ходу расказа так и сказала---"сожитель"--без всяких личностных характеристик. --О, как вы его не ласково--отвечает она мне. ЛЮдей это больше парит, чем меня. А что плохого в этом слове? Это не мат, не оскорбление, это означает "вместе живём", приставка со + житель. А эмоциональную окраску явлению и словам уже придают сами люди, исходя из своих представлений. Все проблемы в голове
моему безразница как - лишь бы его хотела )
Вера Лазарева
лишь бы сосала )
Сожителем, мне похрену на толерантность))
Анастасия Фадеева
Соласна. НЕчего приукрашвать отношения и смешить людей...
фактический супруг в каких -нибудь, например, заявлениях пишут.
сожитель - это разговорное.
да какая разница кто и кого как называет, главное, чтобы они жили дружно и счастливо
Анастасия Фадеева
И без обязательств! А если что - так прости-прощай, мы друг другу чужие...((((
а какая разница?) ) хоть горшком назови, тут не в словах дело.. . часто в сожительстве живут гораздо лучше, чем в браке))))
Анастасия Фадеева
Бывает... А бывает разбегаются, особенно если что-то случаетсяс одним из сожителей...
Молодой человек.... какая разница, живем вместе или нет.... не муж же))
Забавно. А если гражданская жена, да еще не работающая - то ПРИЖИВАЛКА или СОЖИТЕЛЬНИЦА?
Мне лично всеравно как они себя называют, когда сама говорю про такую пару то употребляю "муж", "жена" (так проще и что толку вдаваться в подробности чужих отношений) , хотя бывает что точно знаю что никакой он не муж, и даже не гражданский муж, и даже не сожитель, а просто ёб@рь.
Я не понимаю этого стремления называть сожителя "гражданским мужем" или сожительницу - "гражданской женой". Как называется, так и надо называть и ничего в этом страшного нет. Согласна в этом плане с ранее ответившей Леной.
я говорила _ Это мой сожитель (причем при нем и громко, и ГОРДО!!!! )
пока он не взбрыкнул и не потащил меня в ЗАГС))))) ) А кто он? Сожитель и был)))))
Анастасия Фадеева
Правильный ход!

Елена Лившиц
Взяла на заметку!!!!
а как себя позиционирует сам мужчина? можно его спросить и так называть.
а то был опрос, где девушки отвечали, что они в гражданском браке, а парни этих же девушек 40 процентов утверждали, что свободны) )
в бытность мою молодой девой, я думала, что живу в гражданском браке.
Анастасия Фадеева
То-то и оно - дама считает себя замужем, о сожитель уверен, что свободен!
мы называем друг друга мужем и женой. все знакомые с его стороны меня даже по его фамилии называют.
Анастасия Фадеева
Дело ваше.И еще важен ваш с ним возраст.)))
Вообще-то (недавно узнала) , что гражданский муж - есть муж по паспорту, а не сожитель. Так как ЗАГС - запись актов гражданского состояния. Значит, если не расписаны, то только сожитель.
Диляра Насыбуллина
какое-то "масло масляное": расписаны - значит, просто "муж".
а мне понравился вариант " Спим вместе... " теперь так и буду говорить
Любовник, и неплохой любовник)))
вот мы не расписаны, пока не накопили на ту свадьбу которую хотим, но друг друга называем мужем и женой.
Анастасия Фадеева
Желаю вам обоим счастья и действительно, расписаться, когда будет материальная возможность.Хотя можно расписаться, а потом продолжать копить... Но дело Ваше...)))
Сожитель, конечно, каждый раз подчеркнуто громко при нем...
Спим вместе
можете говорить муж, не уточняя. .
у армян та вообще - собрались, выпили за совестное житьё - бытьё - значит муж и жена.. .
Анастасия Фадеева
А у масульман, слыхала, задумал законный супруг развестись, сказал жене три раза - Я с тобой развожусь - и все.Все свободны!)))
Да хоть Писькожопиком кликайте, главное в терновый куст его не бросайте!)
Дорогой !
друг )
гражданский муж это когда вы живете не зарегестрировавшись в браке, а все как в настоящей семье, а если просто живете как друзья тогда сожитель друг) ) сосед)
Валентина Шмидт (Калемина)
гражданский муж, как раз, это когда вы живете в зарегистрированном браке
Марина Швецова
я и говорю)читайте внимательно гражданский муж это когда вы спите и живите вместе) не зарегестри
а когда вы просто живите по каким то бстоятельством и не спите то хоть как называйте)