Свадьба, венчание, брак

Сожителя называть мужем (гражданским мужем) - АБСУРДНО????

Ведь такое сожительствование ни к чему не обязывает, в любой момент он тебе ногой под зад и все))) ты никто, ты даже не жена:-))) почему многие живут, наживают совместное имущество, а если случится ссора, надо разбегаться, как они делить то все это будут))) Понятно если мужик порядочный уйдет и все ей оставит, а если жлоб какой, все до последней ложки вилки разделит??? Мораль: браки должны быть законными, всякое в жизни бывает))))
Sarhyt Kenjegaraeva
Если подлец все равно разденет и постарается любыми путями утащить все в своем ненасытном клюве. А если порядочный возьмет свой незатейливый скарб и шагнет в другую жизнь все оставив тебе. Мораль: смотри внимательней за призмой влюбленности на человека которого выбираешь.
Наталья Наумова
Лучший ответ
Нынешние законы приравнивают гражданский брак к официальному, просто это требует доказательную базу - что отношения были, был совместный быт и т. п. .

А официальный муж тоже может ободрать до трусов. Скотину и козла штамп в паспорте не исправит.
да пусть каждый живет как ему хочется, ну нравится какой то женщине быть сожительницей и то, что ее мужик не удосужился взять ее в жены, нам то что? Главное чтобы их это устраивало и меня не трогали )
Для себя лично я против сожительства и точка, но до остальных мне нет никакого дела.
Nina ********
я категорически не понимаю этой священной войны "законных" и "гражданских" жен.
ну какая Вам разница кто кого и как называет?? ?
хоть горшком пусть обзовут, лишь бы в печку не ставили.
не понимаю я и этой мотивации "как они это делить будут"? если только это--главная причина для брака, то извините, но такой брак хуже, чем любое сожительство
Согласна. Насчет жениха - если помолвлены и назначен день свадьбы, то в принципе, его уже можно называть женихом, но только в этом случае. конечно, я за ясность, мы никого не судим и не обсуждаем, но не надо подменять одни понятия другими
Лизка Сытова
нормально отношусь.... мы называли и называем друг друга)))) ) и после свадьбы тоже.

а вот почему некоторых ипёт аж до трясучки, кто кого так называет - не могу понять)))))
Трудно рассуждать когда не знаешь ситуации. У меня два примера. Один моя подруга. Прожила в браке 8 лет. Купили квартиру, деньги отдалживали ее родители, муж потом отдавал. Работать муж ее не пускал. Однажды приехал на ее работу и просто увез, ей пришлось уволиться . Короче все в дом он покупал. Потом нашел себе другую бабу и встал перед моей подругой трудный вопрос: Где жить? И как жить? И понеслось долгие беседы с адвокатом. Квартира была двухкомнатная, единственное решения было что муж дает ей пол стоимости, за квартиру, естественно по цене по которой они покупали 8 лет назад, на современный момент деньги были смешные. Не знаю чем бы все закончилось, но новая баба отдала свою однокомнатную квартиру. Просто можно сказать повезло, а так бы осталась моя подруга с парой трусов после 8 лет законного брака. Ну может с еще смешной суммой за квартиру на которую никогда бы не смогла себе купить даже малюсенькую.
Другой пример моя сестра. Живут они вместе больше 12 лет. Ребенку 5, не расписаны. Купили дом, все записано на мою сестру. Расходиться не собираются. Отношения оформлять тоже. Моя сестра почему то не хочет, сказала, что: нафиг это надо, что при этом изменится? Я подумала и согласилась - ничего.
Мораль: брак браку рознь, так же и в сожительстве. Живите люди дружно.
А еще в любой момент законных муж может подать на развод и через суд со свидетелями доказать, что большая и самая дорогостоящая часть совместного имущества (если вы вообще таковое нажили) приобретена им - и ногой под зад с чемоданом ношеных трусов к маме и папе + алименты 1500 рэ с официальной зарплатки на совместное чадо. И толку-то, что Вы так гордились зАКОННОСЬЮ Ваших отношений
Evgenia Kalchevskaya
Но и человека, живущего с тобой, может быть десяток лет, душа в душу, без штампа в паспорте ...называть "сожителем" как-то не очень хорошо? Унизительно? И для тебя и для него? Что касается "гражданского брака". Гражданский брак-это брак заключённый не в церкви, а в ЗАГСе например. Законный, но не "священный" не церковный. Иначе говоря- светский брак. Или гражданский. Это обязательство ПЕРЕД законом. Но никак не перед женой ( мужем) ,-это дело совести уже. Порядочности. Церковный брак-это обязательство перед Богом. То есть, говоря высокопарно, если Бог есть в душе, то это обязательство перед своей совестью. Если же нет в душе веры, нет Бога, то это лишь проформа. Такая же, как и брак в ЗАГСе. И... при любой "законности" подлость есть подлость, ни один закон от неё не защитит. Жён, как и мужей, "кидают" как хотят, используя тот же закон. Ещё и круче "кидают",чем без всякого закона. То есть в любом случае, всё упирается в порядочность, никак не регламентируемую законом. Ну а имущество... ох, упаси Господь дожить до такого, когда придётся "делить" это имущество. Замечу, тот же "законный" распрекрасно и жену свою бывшую " разует".Если паскуда. Мало ли альфонсов, аферюг брачных? Или жена "законная" вполне и может стараться стать "законной"только для того, чтобы "разуть" лоха. Повторюсь, это вопрос СОВЕСТИ. И порядочности. И не только " мужа" В равной степени и жены.
гражданский муж - это муж гражданки и всю жизнь так назывались официальные мужья!!! !
а всё остальное для меня считается "сожитель" и никак иначе....
А вам-то какое дело?
сосед любимый, вали сюда, я те пожрать сделала))))))))))))))))) можно и так))))))))
Да как хотите, так и называйте ))). Я вот не пойму, как вам мешает в жизни то, что некоторые называют незарегистрированных мужей мужьями.
Когда муж с женой разводится то по закону делят всё пополом.. . ВЧЕРА ЗНАКОМУЮ ВСТРЕТИЛА, ОНА ПОЛУЧАЕТ НА РЕБЁНКА 10 ЛЕТ 1500 РУБ. в мес. АЛИМЕНТОВ... и всё больше ей ничего не пологается.... А МАТЬ ОДИНОЧКА ПОЛУЧАЕТ 2.500 ещё разные привелегии.. Но вот при смерти отца ребёнка, когда родители расписаны это другое дело, вот тут на ребёнка дают пенсию и не маленькую... а если что случится с сожителем, то мама будет получать как мама одиночка.. и дальше. Но, бывают такие мужчины, что лучше им и не давать записывать ребёнка на себя, так как потом от них и разведясь не отвяжешься... будут ребёнка забирать к себе и не отдавать и судись потом с ними, а так мать знает, что ребёнок только её.А кто как кого называет это всё пустое сотрясение воздуха..
Любовь Овчинникова Насчёт пустого сотрясания воздуха полностью согласен! Но в случае с законным мужем получается казус: лучший муж с точки зрения женской выгоды, это мёртвый муж. Поскольку с ним не надо судиться из за квартиры и делить имущество, за него на ребёнка положена пенсия. Да и статус вдовы многим женщинам нравится больше, чем статус разведённой. Выходит, брак годится только для безрассудно смелых мужчин, которых не пугает жизнь бок о бок с человеком, которому очень выгоден твой уход в мир иной.
Делить совместно нажитое имущество можно не только опираясь на положения Семейного кодекса, а и по принципам Гражданского кодекса, как делят, к примеру, совместно с соседом построенный гараж. Просто женщинам выгоднее поставить отношения с мужчиной под юрисдикцию именно Семейного кодекса, правоприменительная практика которого сложилась в пользу женщины. Любые материальные отношения обязывают соблюдать справедливость, которая поддерживается Гражданским кодексом. А представление о том. что "мужик порядочный уйдёт и всё оставит" является деформированным представлением о справедливости. В данном случае имеется желание отъёма чужой собственности с использованием неравного положения, которое даёт женщине Семейный кодекс. На счёт "желаемого" и "действительного. Не все женщины спят и видят чтобы урвать побольше, для некоторых именно личные отношения являются главной ценностью.
Oi,seichas ponesetsja,uze kakoi den na etu temu trindim....Da zovite vi ego kak hotite-muzem,nemuzem,vot tolko mne neponjatno-pochemu ON dolzen pod zad komu-to davat,a ne zenstsina?
????? ??????????????
а законный муж не может быть жлобом???))) порядочность мужика не определяется штампом в паспорте.
Sarhyt Kenjegaraeva Может, просто когда он законный , все законно делиться, а когда он сожитель тут больше проблем
????? ?????????????? Zolotie slova.
Ilena Is а при чем тут качества мужа в конце концов и жена может быть полной мммм, не об этом речь идет а о правовой стороне отношений, и вы правы надо вещи называть своими именами и не прикрывать свои грехи белой фатой
Любовь Сидорова а про любовь даже никто и не вспомнил ! зачем жить с мужчиной , если его не любишь , а только задумываешься , как разделишь с ним общее имущество при разводе ( расставании) ???если думать , что в любой момент может произойти разрыв отношений , то это не жизнь! и потом - ни одного мужчину никогда не удержит ни печать в паспорте , ни дети (!!!!) , если он решит уйти от женщины ...печать в паспорте - это формальность , с помощью которой государство даёт гражданам некоторые привилегии...
так и в законных браках можно остаться ни с чем. . От не знания люди говорят - гражданский брак, да и оно звучит лучше, чем сожительство))
Алеся Гребинь
Самцом и всё....
А!
Анастасия !!!
в законном браке муж уходя тоже может все до ложки-вилки поделить. У моей знакомой например делил ватные палочки- высыпал из банки и пересчитывал пополам. Я была в шоке.
Tatiana Razuvaeva
????? ?????????????? he-he..a estse bivajut muziki,kotorie kuhonnuju mebel iz sten vivorachivajut.
Ilena Is но вы живя в законном браке как то обезопасили себя и детей- другая тема порядочности и не порядочности людей , и к тому ж зная что вы ЖЕНА вы и он тоже как то сдерживаете себя проявляете гибкость и настраиваетесь на долгую совместную жизнь в браке , а вот "гражданское" сожительство может расстроиться просто каждую минуту и без объявления причины вас могут выставить с территории.
Браки должны быть законными, всякое в жизни бывает))))
Считаю, что нужно жить "просто так" с человеком, если не планируешь идти с ним в загс
Lotos Lotos
Тю, та ну.. . Какая хрен разница, как делить, если разбежитесь? Мне например пофиг, официальный брак или "гражданский"
Parascovia Cerlat
ничего такого не вижу... он отличается от мужа только отсутвием кольца ивсе
Девушка С Характером и то не всегда. мой, например, задолго до свадьбы одел кольцо
после некоторых разводов знакомых убедилась, что законный брак не всегда делает дележку справедливой, мамы борются за детей с их законными папами, под давлением отказываются от алиментов. вот именно, что от порядочности зависит, а не от названия.
Aisha Tolegenova
А вопрос-то в чем? Абсурдно или нет? ИХМО не абсурдно. Если чувак заслуживает, то почему бы и нет?
сожитель... это сожитель... никакого отношения к гражданскому мужу он не имеет. . :)
Aigul Tulebaeva
сожитель и гражданский муж, по моему мнению, всё-таки разные понятия ...если вы не уверены в вашем спутнике жизни, и ждёте от него "пинка под зад ", то это просто сожитель ( для секса и всё ) , гражданский муж - это муж ...просто без печати в паспорте ...а что такое печать в паспорте ???это когда государство считает себя вправе лезть в личную жизнь людей ...я за венчание в церкви !))) это честнее!
Роза Зарипова
Маржан Маржан А для агностиков? Тоже в церковь? Ох и намешали... Ага. Вы-то уверены, а потом - бац и оказалось зря. И красавец-гражданский муж резко перешел в разряд сожителей. Бог ты мой, какая смесь всего в голове.
ну опять 25, либо черное, либо белое.... Золотую середину надо искать. Сожительство ДОЛЖНО БЫТЬ, ДОЛЖНО, до брака вместе пожить НАДО, ОБЯЗАТЕЛЬНО, а то потом такие тараканы откроются, что мама -не горюй.... Другое дело-СКОЛЬКО жить?... Я считаю от полу года до полутора лет- это нормально, все устраивает - идете за штампом, "уведомлять гос-во, что спите друг с другом". Другое дело, что живут иногда по пять-семь- десять лет- Этого я не понимаю. И проблема имущество тут не главная, щас все подкованы в этом, можно и в браке квартиры на мам-пап оформлять.. А вот не дай бог, что случится, Вы даже разрешение на операцию супруга дать не сможете, ибо- не родственница.
Татьяна Бондаренко Классная фраза: "уведомлять государство, что спите друг с другом"!!! +100000
Полностью согласна! Только вот мы сами, прожив уже 6 лет, пока не спешим такое уведомление отправлять)))
Гульшат Кажигалиева Елена Николаевна,жизнь штука простая и сложная одновременно. Ни один закон,ни одно правило не может быть общим. О сроках ,о "СКОЛЬКО ЖИТЬ" вместе...Самый заурядный случай,довольно частый. Ну женился мужик. Так,просто потому,что "пора жениться". Ну и развелись.Через год. Мужик и не удосужился пойти в загс,взять свидетельство о разводе. Штамп о разводе поставить. Или вообще не разводились,Разошлись,да и всё.И Думаете это редкость? Напротив,это очень частый случай.Где там его жена бывшая- неясно.Может она вообще в США например. Или в Урюпинске.С другой фамилией. И вот влюбился мужик. И женщина его полюбила.И живут они вместе. Брак заключить? Да они и не против. Но...это же нужно массу документов поднимать, мороки,волокиты,нервов...ух сколько нужно.Ну и на кой? Штампа ради? Да оно...и без штампа всё хорошо,дай Бог,чтобы у "проштампованных" так было. Это только один из вариантов,а их миллионы. То есть и сроки " сколько жить вместе"-это условно всё. Пока живы,- вместе.Вот и вся суть.
а им хочется называться так, вот они и прибалтывают себя всякими объяснениями, типа штампы, дележки и пр, а по факту: позвали замуж-невеста, вышла замуж-жена, а остальное сожительница и все тут.
Если вы живёте у него, то положение не завидное. Так что вы полностью зависимы от него, от его прихотей.
Да что ты? ! Ню-ню! :) Через 6 месяцев гражданского брака ты имеешь права (он тоже) точно так же как и законные муж и жена ! :)))
Нуржан Нуржан
Юлия Первая Ага, вот только юристы считают иначе:)
Sarhyt Kenjegaraeva а где это написано????он просто скажет я ее не знаю, я с ней не жил и все, поцелуй в задницу называется:-))))?
Иногда и при законном браке возникают такие же проблемы!
брак в наше время тоже не дает никакой гарантии.. .
хотя сама ни дня не жила гражданским...
Если бод словом "муж" понимать юридический термин - то наверно.
А так, кто сказал, что он может ногой под зад? Это уже вопрос воспитания и отношения к людям, но никак не наличия штампа в паспорте.
Какая разница законный/незаконный или контрабандный он? Зачем все эти "Как его называть? " Любишь - будь с ним рядом. Называй его ласково. Делай комплименты.
А вся эта "ваша бабская" законнсть сводится к некчёмной бумажке с букафками, которая как обычно веса не нисёт не какого, когда тебе человек опротивел
Кто придумал гр. брак? А вы не считайте ворон, сначала замуж. И никаких детей в гр. браке.
Если смотреть по-словарю, то толкование слова "сожитель" следующее: 1. Лицо, живущее с кем-н. вместе, в одной комнате. 2. Лицо, находящееся с кем-н. (с какой-н. женщиной) во внебрачной половой связи (устар.) 3 Супруг, муж (устар.). (под ред. Ушакова) . А если смотреть словарь синонимов слова "сожитель" то значения следующие: Муж, супруг, благоверный.... Так что ваш вопрос-утверждения звучит, как АБСУРД (от лат. ) -говорить невпопад, бессмыслица.
Марина Коленкова Блеск! Браво! Я никогда не подходил к этому вопросу с лингвистических позиций. Я всё больше употребляю юридическую терминологию.
Любой адвокат вам скажет, любая сделка на покупку чего либо должна удостоверятся документами - собирайте чеки) будет что в суде предъявить если что....