Свадьба, венчание, брак
Кто интересно придумал называть родителей мужа, жены - мама и папа? Ведь они по сути таковыми не являются !
Когда это было? Я свою свекровь по имени-отчеству называла, муж мой мою маму тоже, а мой будущий зять (вроде бы в скором времени, дай ты Бог! ) меня по имени называет, говорит, что по отчеству язык не повернется называть....
это обыкновенное человеческое вранье и лицемерие для умасливания противоположной стороны.
Вы пришли в семью, стали дочерью, потому и мама с папой появились. Правда, я 2 раза была замужем, но ни ни тех, ни других мамой и папой назвать не сумела.
Этот вопрос уходит в далёкое прошлое к прапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрадедам!
А я называю и первую свекровь и вторую мамой. Потому что они для меня действительно очень близкие люди. Через себя не переступаю, мне это не трудно, наоборот, мне хочется их так называть. Муж мою маму мамой не называет, по имени-отчеству зовет, а папу моего зовет "дед". А первый муж моих родителей называл "тетя Лена" и дядя Валера", меня передергивало от такого обращения.
Анастасия Смолина
мой сын с девушкой встречался,она сирота и она тогда меня уже мама называла,потом их судьба развела,она замуж сходила сына родила,со мной всегда общалась,сейчас идет дело к разводу и снова к женитьбе сына,так все эти 3 года она меня мамой зовет.
сначала начала писать ответ, потом все стерла, не хочешь не называй, похерили все заветы и традиции
Всегда называла их по имени -отчеству. Мама у меня одна, и папа один. С какой стати их родителями называть? Какой-то домостроевский пережиток. ИМХО.
кто вам сказал, мне свекровь мамочка, а моя мама тёща.
по ходу друг мужа (жены) твой друг тоже. После свадьбы вы одно целое, тоесть все что для него ребенок мать, отец, друг, враг, родственник и т д-для тебя это все тоже и такое же
Не называйте, это дело добровольное)
Это уважение к людям которые родили Вашего любимого на свет! И конечно Вас ни кто не принуждает кого-либо так называть! В лицо не плюнут!
вот и я 9ый год замужем и каждый раз, называя свекровь мамой, через себя переступаю!
а я и не называю. у меня только один папа и одна мама
Это идёт ещё со старины глубокой. Тогда жена шла жить в дом к мужу, семьи были большие, был общий быт, и к родителям так почтенно обращались. Сейчас всё изменилось,
Свекр и свекровь (мужа) / тесть и теща (жены)
По сути Вы првавы, они таковыми не являются, но называя их мамой и папой, мы показываем им своё уважение.
По имени отчеству лучше называть. Естественнее получается.
я тож так думаю, потому и 7 лет не называла. сейчас в разводе))))))