Свадьба, венчание, брак
состоя в браке, как вы обращаетесь к родителям мужа (жены) , называя их мамой и папой язык не ломается??
Абсолютно с Вами согласна. У меня все так же. И самой мне бы не хотелось, чтобы кто-то помимо родной дочери меня еще мамой называл или тетей Юлей
=Ксения =
о даже как....
По имени отчеству обращаюсь, как и в момент знакомства. Переходить на "мама" нет надобности и желания
По молодости называла мама, папа.. . хотя каждый раз меня передергивало внутри. . вроде как предавала своих родителей всякий раз. . Да и не чувствовала, что они мне "мамапапа"... Но свекровь сказала так называть, куда деваться. .
Теперь я попрощалась и с мужем и со свекровью. .
У старшего сына есть девушка. . Немного странноватая, они не женаты.. . Так, дружат, самое интересное, что она в какой-то момент вдруг мне сказала мама... ааааааааааааа.. . нет!! !
Никакая я ей не мама!!! !
так сыну и сказала...
Никакая я ей не мама!!! !
так сыну и сказала...
По имени и отчеству. Мама с папой у меня одни, других быть не может )
Мама или папа у человека единственные. По имени отчеству это уважительно и ненужно язык ломать. Я свою свекровь и свёкра называла именно так и не хочу чтобы моя будущая невестка называла меня "мама". Тоже пусть по имени отчеству зовёт.
мы- называем мамой и папой-короче так и проще и родителям приятно, друзья родителей по имени отчеству называют-ничего язык не ломается. моя невестка вообще ни как не обращается к нашим с братом родителям- и это самое поганое - собаку и то кличут по имени- родители в обиде. но успокаивают друг друга тем что на дуру обижаться грех, обидеться можно на умную-она извинится и исправит ошибку
по имени-отчеству. мама с папой цу меня свои есть.
ничего у меня не ломается.... да мне и не трудно свекровь "мамой" назвать....
Не ломается. Я их люблю, они мне давно родными стали. Я даже не то, что говорю, я ДУМАЮ о них так и мысленно мамой-папой называю.
Со временем привыкаешь.. . Даже после развода звала свою бывшую свекровь - мама. Она этого заслужила.
Родителей бывшего мужа всегда называла и продолжаю называть по имени-отчеству. Нынешних свёкра со свекровью зову тетя Люба и дядя Толя. А мама, у меня как и у Вас - одна. И называть чужую тётку так - мне в голову не придёт.
У меня язык не ломается, поскольку они относятся ко мне как к дочери, любят, помогают. Почему с моей стороны должно быть иначе?
я тоже свекра и свекровь называю по имени отчеству
по имени-отчеству
ломается) еще как...
Все зависит от родителей и от отношений с ними.
Если отношения изначально очень теплые и отношение к новому члену семьи, как к родному, вполне естественно получалось бы
называть свекровь мамой, только, с добавлением имени, например.
Во всех остальных случаях - лучше по имени-отчеству.
А если совсем все печально, то лучше, вообще, обращаться как можно реже))) )
называла "ма". после того, как обгадила свекровь на весь двор, никак не называю. только на "вы". это не мешает нам жить уже 10 лет. да еще и живем на одной площадке.
ну тогда долго еще вы будете чужой в этой семье, если язык ломается... .
в первый день когда я пришла в дом родителей моего мужа - меня с порога расцеловали и крепко обняли, так будто я - самый желанный гость в их доме, по которому очень долго скучали и ждали прихода, за эти 1,5-2 часа они относились ко мне как родным ребенком, так что у меня даже нет и не было ни капельки сомнений сомнений как называть родителей мужа. конечно же -мамой и папой! с того дня они мне чуточку даже роднее чем мои собственные родители, которых я могу не видеть по пол года и совсем не скучать по ним ...
тем более, я понимаю, что они вырастили и воспитали прекрасного сына (моего мужа) , который умеет любить, заботится, и уважать!
по имени называю Тётя Валя говорю и дядя Вова