Свадьба, венчание, брак

А какой критический год для разрыва семьи? По какой причине происходит?

Четких, научно обоснованных критических периодов семейной жизни нет. Есть наблюдения, статистика, согласно которой в среднем, плюс – минус 1-3 года, в семьях могут возникать напряженные отношения. Обычно они возникают на 1, 3, 7, 15, 20 – й годы совместной жизни.

Кризис эпохи романтизма. Кризис первого года возникает как естественный спад после эйфории свадьбы, «медового месяца» - за приливом всегда следует отлив.

Кризис стереотипа. На третьем году совместной жизни кризис может возникнуть вследствие притупления остроты и яркости сексуальных отношений, а также внутреннего протеста против формирующейся цикличности, отсутствия новизны в отношениях. В этот период те черты партнера, которые казались непривычными и оригинальными, могут начать раздражать – человек привык в родительской семье к одному стереотипу семейных отношений, а в новой семье требуется вырабатывать свой стереотип. Часто на этот же период приходится и рождение ребенка, заботы о котором также могут поколебать неустойчивые семейные отношения.

Сакральный кризис. Толком ни кто не может сказать, из-за чего возникает кризис седьмого года семейной жизни. Психологи, социологи, астрологи - каждый предлагает свою теорию. Но все они какие-то мало вразумительные. А раз так, значит это совокупность нескольких факторов, из которых не все могут быть нам известны. Семь – вообще сакральное число, с которым много чего связано. Но факт остается фактом: на седьмой год совместной жизни число взаимных упреков в семьях возрастает.

Кризис среднего возраста. Часто пятнадцатилетие совместной жизни совпадает с периодом, который называют кризисом среднего возраста. Это период, когда идет переоценка ценностей. И иногда прожитый совместно период жизни супругами оценивается весьма критично.

Кризис «последнего шанса» . «Дети выросли – у них своя жизнь. Человек, который живет с тобой рядом все эти годы, никогда меня не понимал (не понимала) . А тут, вдруг, позвонил (появился, возник, приехал, прилетел, приземлился, восстал из пепла и т. п. ) он (она)…» .
Обычно у тех, кто прошел через эти кризисные периоды (и, может быть, даже не заметил их!) , спустя двадцать лет совместной жизни исследователи фиксируют то, что обозначается емким понятием взаимопонимание.

Взаимопонимание – спасительный круг во все кризисные периоды. Но механизмы формирования взаимопонимания разные у людей разных возрастных групп.
О*
Ольга *
Лучший ответ
Да миллион причин может быть.
вся критика заложена у тебя в голове.
Ирина Тубакина
Никаких особых дат, опасных буквально для каждой семьи, нет. Всё строго индивидуально.
Евгения Чусова
статистика говорит что третий и седьмой год.. просто люди не умеют разговаривать о проблемах.. а они как снежный ком накапливаются и потом выбухают все и сразу..
K=
Kate =*
У каждого свой кризис.. . Если бы люди контролировали свои эммоции и поступки, то никаких разрывов не происхолило
Ayna Beysembekova
4-й, 7-й и 12-й. В основном из-за бытовухи. Накапливается неудовлетворённость, взаимные претензии, которые "Прорывает" с определённой периодичностью.. . некоторые после этого "прорыва" расстаются.. .
Это так говорит статистика!
А я говорю, что нужно уметь общаться, о том что нравится, что не нравится.. . не тупо дуться по углам, а сразу по факту высказывать претензии и анализировать их, - вместе, сообща, семьёй. . А если каждый сам по себе молчит и тихо обижается, то это два отдельных человека, а не одно целое, НЕ семья
Zarina Ahulbek
Ну как я слышала, так 5, 10 лет и ещё какие то. А причину можно найти и на 2-й день свадьбы.
Adelina Khe
Классические, описанные в учебниках - 1, 3 и 7

Про причину Вам тут никто не скажет, кроме банального "ранний залет, прописка, ошибка, не сошлись характерами".

Идите к семейному психологу, если это Ваша проблема. Вопреки мнению - ничего зазорного в этом нет, а тм человек учился этому долго. В штатах вообще у всех свой психач есть, у нас - предпочитают инет, типа можно ник любой придумать.
Вы же когда насморком болеете и на работу не хотите идти - тут же не спрашиваете. Так почему этой ситуации боитесь?
Насколько мне известно 7-й год наиболее критический.. . есть примеры, когда после 7 лет брака люди расходились...
Dasha Kolbeshkina
По причине эгоцентризма каждого из нас))
Kissangel.. .
три года.
причина то что любовь уходит через 3 года.
Есть так же критические периоды брака - это 3, 8, 11 и 22 года совместной жизни.

3 года совместной жизни - первый сложный период в жизни пары, в это время происходит выход накопившегося в паре 2 эгоизма 1. Каждый начинает заниматься собой и своими интересами, при этом в развитие кажется что мешает именно тот, кто рядом. Если пара не смотря ни на что преодолевает этот период, дальше идет благоприятное развитие отношений, время накоплений.

8 лет совместной жизни - еще один опасный период в браке, когда все накопленное за это время переходит в бесконечность. Ценность этого теряется, и, как правило, браки распадаются, но если в паре есть любовь, которая вечна, если люди ценят друг друга, то кризис преодолевается и пара вновь счастлива.

11 лет совместной жизни - опять сложный период в жизни пары, так как на арену выходят две единицы, два эго. А эго - это претензии, амбиции, завышенные ожидания, стремление подчинить себе другого, найти себя.

18 лет совместной жизни - один из самых сложных периодов, когда для самого человека все ценности уходят в бесконечность, уходит все ценное кроме любви, и еще на перый план выходит эгоизм. И только если в паре есть стремление продолжать отношения, стремление к вечному, к гармонии, то кризис преодолевается.

22 года совместной жизни - чрезмерное усилие, то есть внутри пары отражается еще одна пара, образно та пара которая сложилась за годы отношений и та пара, которая была вначале. Происходит конфликт имеющегося и заданного, сравнение результата с ожиданием, и у многих происходит разочарование. Но если в паре гармоничные отношения и любовь, человек получает то, что хотел, кризис успешно преодолевается.

Таким образом, зная об опасных периодах в браке, можно избежать разрыва. Просто в эти годы в паре должно преобладать желание быть вместе, сохранить гармонию и любовь.