Мне кажется, что венчаться как раз таки и нужно после долгих лет совместной жизни!! Когда вы уже поняли, что вы единое целое и что кроме вашей (го) супруги (га) вам больше никто не нужен! когда вы уже прошли, как говорится, огонь, воду и медные трубы вместе, рука об руку!! вот тогда и нужно заключить брак на небесах! Ведь если в районном Загсе еще можно получить бумажку о разводе, то Бог вам такую уже не выдаст, ведь брак перед Богом можно заключить только единожды! !
P.S.: В прошлом году родственники венчались, как раз в год своей серебряной свадьбы! Обряд венчания был общий, то есть с ними еще 2 пары венчались, обе пары были молодоженов! Так вот батюшка ставил моих родственников в пример молодым парам, и сказал очень красивые слова, приблизительный смысл которых я изложила выше!
Свадьба, венчание, брак
В чем смысл венчания после свадьбы через большое количество совместно прожитых лет?
Дань традиции...
Регистрация в ЗАГсе это признание ваших отношений перед государством, а венчание-это перед Богом, и идет благословение с небес.
Я так понимаю, что свадьба - это признание союза 2 людей государством. А венчание - Богом.
А в чем смысл венчания в день свадьбы?
После многих лет жизни мысль венчания приходит от сердца и души.
день же свадьбы, в большенстве случаев, мысль венчания приходит от желания угодить моде и похвастаться перед другими.
Вот скажите, кто из венчанных в день свадьбы, соблюдал все приписания? Три дня поста, причастие и исповедь? Да еще в день венчания сперва надо отстоять службу.
Из кучи подруг и друзей, я не видела ни одну такую пару.
Мы сами думаем в этом году на годвщину свадьбы сделать только церковное обручение. А вот венчание - спустя несколько лет. Да и зарок я дала, что все, что надо для венчание вышью собственноручно.
И еще - в день венчания мы не хотим устраивать пир на весь мир, как ни как - это не свадьба. Венчание намного серьезней
Это закрепление спокойных стабильных отношений на энергетическом уровне.
Мы не только решили венчаться, мы и расписываться решили через 6 лет после совместной жизни. считаю это адекватным шагом, не по розовой любви, а на нормальных человеческих отношениях, с холодной головой.
Для кого-то это гарантия верности
что регистрация в ЗАГсе, что в церкви, это формальность, и дань моде.. . Если два человека любят друг друга по настоящему, то они могут прожить вместе счастливо и долго без всяких регистраций...
Светлана Кобылинская
Это кому как. Если как говорят. что штамп ничего не меняет в жизни, то отчего не расписываются?
как говорится в умных книгах, ты связываешь душу с человеком на несколько жизней вперед....
Любовь - зто когда ты хочешь взять человека не в свою постель, а в свою жизнь...
Наташа Легкодумова
Умничка))))))))))))))
я если честно не вижу смысла венчаться через 20 лет совместной жизни! Хотя не буду спорить у каждого по разному! но мы твёрдо уверены и решили сразу!
К сожалению, не принимаю ничье мнение. Венчание одно из семи таинств Божьих. Во-первых, да венчаются души. Это значит, что даже и после смерти вы будете муж и жена. К примеру, если на небесах вы пройдете мимо матери, она вас не узнает. Только венчанные супруги будут вместе.
Во-вторых, после венчания на семью нисходит благодать, которая передается по наследству. Трудно объяснить это неверующему, но, например: ваши дети будут иметь крепкую семью, хорошую работу. Почему есть богатые? Потому что кто-то для них заслужил это. Это остатки благодати их предков.
И в-третьих, что для меня тоже очень важно. Дети будут рождены уже не во грехе. А ведь они будут отвечать за все грехи до четвертого колена. Т. е. этот смертный грех мы с них снимем.
А что до того, когда венчаться, то каждый решает сам. Мой сын брал благословение у Владыки чтобы сначала обвенчаться, а на следующий день расписаться.
Мне кажется, смысл и появляется только после венчания. Категория нравственная, ответов очень много. Как и людей.
Как раз это и есть ОСОЗНАННОЕ действие двух любящих людей. А сразу после ЗАГСа бежать - это всего лишь показуха. Потом и возникают тут вопросы: как же можно развенчаться!???
Чтобы на том свете были вместе! Не завидую...