Свадьба, венчание, брак

Ребенок и отношения с отчимом

Срвзу прошу отвечать только тех кто был в такой ситуации или похожей. Тех кто думает что постубил бы наверное бы вот так то..прошу не отвечать. Год живем с молодым человеком. У меня есть ребенок от первого брака. Поначалу их отношения неплохо складывались, когда мой МЧ играл и всячески угождал сыну. Но когда начал воспитывать, сын резко это воспринял в штыки.Время шло..ситуация то лучше становилась..то хуже. Ну а в итоге мы имеем то что мой МЧ говорит, что не может полюбить моего рнебенка т.к он не соответствует его представлению о детях( ну не не такой он как МЧ) .И уже воспитывать ребенка поздно( 8 лет) он никогда не изменится и так и будет потрибительски относится ко всем.(это слова МЧ) Бывает мужчина мой раздражается на ребенка..но конкретно не обижает его не бьет не орет..всячески помогает с игрушками, великами и прочими мужскими штучками. С другой стороны сын который МЧ называет папой. И вроде любит его с его же слов ,но в тоже время не воспринимает его как взрослого и имеющего право его воспитывать человека( оговаривается с ним. И так вот несчастлива от этого всего я. Как поступить не знаю..разорваться я не могу. Попытки сказать МЧ ,что это он должен сделать первый шаг навстречу ребенку, т.к взрослый и умней , ненаглядный не воспринимает. Ребенок же очень остро воспринимает если я соглашаюсь со словами МЧ. В итоге я пытаюсь для всех быть хорошей и там успеть и сям. Но ничего не получается злюсь на МЧ что он не может полюбить ребенка. Злюсь на ребенка что он так грубит.Вроде выбор очевиден..ребенок. Но этот мужчина мне нравится и нет гарантий что следующий МЧ сможет найти общий язык с сыном.
Роди ему ребёнка!!! Там глядишь всё наладится)
Оксана Токина
Лучший ответ
Ошибка в том, что Ваш МЧ вдруг стал воспитывать ВАШЕГО ребенка. Своего ребенка воспитывайте теперь сами. А с МЧ стройте свою семью и рожайте общего ребенка. Старший сын теперь только Ваш. Воспитывайте его сми, а МЧ может быть ему старшим другом, но не отцом...
Маша Клочко
Эльвира Даутова Ну почему же ошибка. что он стал воспитывать? Отчим заменяет отца. Разве не так?
просто вы на поводу у вашего ребенка и он это чувствует и спикулирует. попробуйте сами его "хочу"!! и ваше"не могу" по-местам расставить-получается-вы живете по правилам ребенка а не он по вашим и строит он вас как ему того хочетсЯ. не все еще так запущено и можно исправить
Наташа Кретова
Разорваться вы все равно не сможете. тут только разговоры и еще раз разговоры помогут найти компромисс.
Spy Spy
я в такой же ситуации. . сыну было 5 когда я второй раз вышла замуж. отношения у мужа и сына такие ж как и у вас. и знаете.. моя позиция такова- мужчин у нас-половина населения земли.. а сын у меня один.... и если мужу не нравится как воспитан мой сын.. какой он - то я никого не держу, помогу собрать вещи и адью. . Как бы я не любила мужчину, никогда и никто не будет подстраивать моего сына под себя. .
Ну а с другой стороны-с сыном у меня тоже бывают разговоры. . Взрослых уважать и признавать он просто обязан.. иначе, значит, я его плохо воспитала. вобщем держу их обоих) ) самый главный упор делаю на то что именно я оказываюсь между них.. между двух огней. . и если они оба меня любят то должны как то жить в мире) ) вобщем как то так. . удачи вам))
А я выросла именно таким ребенком. И знаете, вашему сыну сейчас ОЧЕНЬ тяжело, если не справляетесь сами (разговоры не приносят результата) обратитесь к детскому или семейному психологу. Не пускайте ситуацию на самотек.
Ваш ребенок уже взрослый и ревнует Вас к МЧ, согласна с Ирина Касацкая :тут только разговоры и еще раз разговоры помогут найти компромисс.
P.S. только не поняла, а какой выход видит сам МЧ?
Юлия Коваль
По-моему Ваш ребёнок строит Вас с МЧ обоих. Для того, чтоб МЧ мог воспитывать ребёнка, как отец, Вы должны объяснить ребёнку его место в семье и непререкаемый авторитет взрослого мужчины. Причём сделать это надо так, чтоб ребёнок был уверен, что Вы его любите не меньше, чем раньше, потому что вся ситуация идёт из ревности мальчика. И глядишь всё наладится.