Свадьба, венчание, брак
А можно на венчание чтобы оба свидетеля были парни?
А то ведь карона то тяжелая не каждая девушка сможет держать ее долго над головой
Можно, на Руси раньше и было два шафера-парня. Это потом девушки отвоевали свое место. Кто что возникает, пусть посмотрит фильм "Анна Каренина" - там на их венчании два мужчины.
И еще, в поручители (в свидетели) раньше брали только тех, кто состоит в браке. Ибо те, кто знает что такое семейная жизнь, имел право держть венец над головами у молодых.
Это сейчас все перевернули.
Кстати, из-за этой традиции вытикает большой минус. Считается, что свидетели на свадьбе и вечании должны быть крестными у детей молодых. А так как муж и жена не могут быть крестными у одного человека, то по этому и берут холостых. Но здесь одно "но". Те кто были свидетелями и потом стали крестными, не смогут сами обвенчаться - этот запрет будет на всю жизнь. А педставьте, если они друг друга полюбят?
Это сейчас все перевернули.
***анастасия*** Нюфтикова**звёздочка
Спасибо вам за ответ!
С учетом того, что свидетели потом обязательно должны перепихнуться - в данном случае вам нужно согласовать этот вопрос с обоими свидетелями.
***анастасия*** Нюфтикова**звёздочка
Да думаю они этому сильно удивятся
Так небывает
Свидетели олицетворяют два начала, мужское и женское.... вот и думай.... подбери свидетельницу искренне любящую тебя и желательно воцерковленную, тогда Господь поможет.... поговори с Батюшкой о том, готова ли ты к Венчанию, если ты не знаешь таких мелочей, стоит ли ...или для тебя это просто модно?
***анастасия*** Нюфтикова**звёздочка
Нет для меня это символ нашей вечной любви, и мы серьезно с женихом к этому относимся, и вместе решили венчаться понимая что это навсегда ведь развод после венчания это грех!
Не богохульствуй дочь моя!
***анастасия*** Нюфтикова**звёздочка
А в чем богохульство то? Просто я уже слышала что кто-то так делал вот и спрашиваю!
Елена Новик (Шабанова)
На самом деле я не знаю как положено.Но как то звучит провоцирующе))))Не обижайтесь.
на венчание свидетели не нужны, да и в загс их щас в основном не берут
***анастасия*** Нюфтикова**звёздочка
А кто тогда короны на венчании держать будет?
ДА. если женятся педики!
если под венец идут две девченки то да
да уж было бы прикольно)))
Нет нельзя, у невесты-свидетельница, у жениха-свидетель, по другому ни как.