Свадьба, венчание, брак

нужно ли ради ребенка продолжать сохранять брак?со стороны мужа безразличие и нет взаимопонимания.

СтОит. Попытаться сохранить брак стОит. И даже не ради ребёнка, а ради дальнейшей жизни. Через кризис проходит любой брак. Я искренне Вам советую прочесть (http://www.koob.ru/chapman) "5 языков любви", Чепмен Гери.
Когда мне было трудно и я задала подобный вопрос, мне дали эту ссылку. Я, собственно, не очень верила тогда. На самом деле там написаны довольно простые вещи, но мы все как-то не задумываемся над ними. И после прочтения, когда я стала задавать вопросы мужу, оказалось - действительно, именно поэтому у нас начались разногласия, равнодушие, непонимание. И, как следствие, почти разрыв отношений.
Развестись успеете всегда. Гораздо сложнее сохранить брак, приложить к этому максимум усилий. Всё познается в сравнении. По-чаще задумывайтесь над этой фразой. Поищите в памяти женщин, мужья которых и в подмётки не годятся Вашему мужу. Вот с этой позиции и рассматривайте ситуацию. Удачи Вам и терпения.
Анна Сапрыкина
Лучший ответ
нужно всегда думать головой и уметь идти на уступки. иногда промолчать надо и немного пожертвовать собой ради мужа и де тей а мы хотим иметь все сразу и желательно только для себя любимой а такого не бывает, вот и скачут замуж-на развод-замуж -на развод и так далее
Ketevan Gujabidze
Вряд ли когда ребёнок вырастет в такой атмосфере в семье - скажет вам спасибо и создаст более гармоничную семью....
Мне кажется, этот вопрос Вам лучше обсудить с мужем. А то как-то непонятно - с Вашей стороны ненависти нет, но что тогда есть? Со стороны мужа безразличие и непонимание, и какие-то сильные изменения.. . Расскажите ему о том, что думаете о своем будущем, выясните, каким он видит будущее, с Вами или без Вас.
не стоит сохранять брак
Вам правильно ответили, что сохранять брак ради детей никогда не стоит. Потому что ничто не скрепляет сам брак как любовь, а любовь как я понимаю, это тогда когда мне хочется сделать что-то хорошее своему партнеру, и не потому что так положено или нужно, а потому что просто люблю!

Судя по вашему письму со стороны мужа нет того понимания, и стремления сохранить семью.

Хотя оно вполне понятно что решать вам и только вам самим. Просто задайте себе один единственный вопрос: "А оно вам надо? " И что случится если вдруг вы все-таки разведетесь? Станет ли вам от этого лучше или нет? Сможете ли вы забыть все прошедшее, сохранить силу, веру и надежду на новую жизнь с другим человеком?

Одним словом вопросов пока естественно больше чем ответов. Но право принятия решения будет зависеть от вас целиком, ну и конечно, в какой-то мере от него. Просто найдите время, когда гне будет ребенка сядьте и выясните чем он недоволен, выслушайте его, а потому выскажите и свое недовольство, и поставьте вопрос о том, как он представляет себе жизнь без вас и ребенка?

Кстати, возраст ребенка тоже будет влиять, если старше 12 лет уже надо будет согласовывать и обговаривать и с ним.

Удачи!
Мария Попова
не в коем случае...
нет. не стоит. ИМХО.
Екатерина Сусленок простите что такое ИМХО?
да. Брак-это святое. У меня почти такая же ситуация и я14 лет терплю. А ещё мой совет посмотрите фильм огнеупорный и ищите советы в библии. многие браки спасла библия.
Инна Шолохова
Екатерина Сусленок так дело-то не во мне!он не хочет сохранять брак.
Инна Шолохова от вас тоже многое зависит,только стоит приложить много усилий .
не знаю почему, но мне не нравятся ответы - типа не стоит сохранять
у вас проблема только в ваших отношениях с мужем?
ребенок то причем, что вам не хватает внимания и секса?
муж вас бъет? пьет? рога наставляет? нет? тогда все замечательно!
или думаете с новым, если он будет, все будет как в сказке? не будет
!N
!yujanka Nuri
Екатерина Сусленок муж просто стал безразличен.не знаю как это объяснить.говорит что никакой другой нет.говорит что устал от меня.но я-то не устала.хочу сохранить семью но не вижу смысла.как вернуть его внимание и интерес ко мне?только не пишите о порнофильмах белье и салоне красоты.я про чувства.н вообще не ревнивый.
Решать только ВАМ .Как мы можем за вас это сделать .Никакие дети не спасут брак .только мое мнение .2 раза разводилась .
* .
нет никогда! Это просто становится временем упущенных возможностей!
Отпустите мужа.. . Ничего не надо делать "ради"
Фея Добрая
конечно нет! ребенок должен жить в здоровой атмосфере, а не когда родители ненавидят друг друга.
Ребенку нужны и папа и мама, но иногда лучше неполная семья, чем подобие семьи. (безразличие, отсутствие взаимопонимания и т. д.)
если психика ребенка не страдает, почему бы и нет
Сохраните брак ради себя!!!
В таких ситуациях советчики не нужны.. Здесь Вы должны решать. Или поговорить с мужем, перебесится и жить нормально. Или опустить руки, сказать "все мужики козлы" ,бросить всё и уехать.
У меня была ситуация такого плана как у Вас лет 5 назад. Я тоже думал что меня жена не понимает, а она соответственно что я её.И я рад что никто не фыркнул и не ушёл. Мы живём 12лет вместе и ждём 3 мальчика :)
а зачем брак сохранять
ребенок все понимает, и иногда лучше не тровмировать его психику. А вообще о ших семейных проблемах лучше говорить без вранья - смотри и семейная жизнь наладиться
Из своего опыта скажу - не нужно. Никому. Не тратьте жизнь на человека, которому безразличны. Я пыталась ради детей с мужем жить, но в итоге все равно пришли к разводу. Жаль потерянных 3-х лет жизни.. . И у ребенка невроз кстати из-за всего этого.
Я сама только не давно об этом думала. Мне кажется нет. Потому что дети почуствуют что родители чужие друг другу. И может быть даже когда дети вырастут они будут чувствовать некую вину. Если бы я поняла что мои родители живут в браке только ради мне было бы это не приятно. Избавьте ребенка от того, чтобы он видел что его родители совсем чужие.
Сама сейчас задаю себе этот вопрос. Предложила развод-отказывается. Не уходит. не знаю, что делать. И новой жизни боюсь, и этой уже НЕ ХОЧУ.
Анна Сапрыкина Совсем недавно я тоже задавала такой вопрос, мне посоветовали найти и прочесть книгу "5 языков любви" Чепмена Гери - американского семейного психолога. Я прочла. Очень много поняла. Советую Вам искренне - прочтите. Она небольшая, вдруг и Вам поможет.
нет.

https://youtu.be/O7BbeOKxeLs - о последствиях для ребенка, если его родители решили сохранить брак ради него самого.
Настёна
Думаю, не стоит. Ребенок будет страдать не меньше Вас, видя такие отношения родителей. Брак рано или поздно все равно рухнет. А вы за это время сможете найти (может быть (если будет желание) ) достойного отчима своему ребенку
меня тоже мучает этот вопрос. но эта палка о двух концах. с одной стороны хочеться чтоб у ребенка был родной отец, с другой не хочеться сваю олодость тратить на человека которому ты безразлична.
И.
Ирина .....
Екатерина Аверичкина мне подруга вот что написала: не важно родной не родной, человек должен быть хорошим,особенно возле детей, остальные пусть катятся куда подальше...