Свадьба, венчание, брак

Когда начинаю думать о свадьбе, сомневаюсь, а нужно ли всё это - платье, тамада, ресторан, лимузин, гости?

Конечно отчасти это финансовый вопрос, но всё же ещё и сомнения - действительно ли это доставляет УДОВОЛЬСТВИЕ, оставляет ВОСПОМИНАНИЯ? Может лучше просто красиво одеться, вдвоём пойти в ЗАГС, купить в ближайшем магазине шампанского, выпить на набережной вот и все дела? Как считаете?
Diano4Ka Hasenovа
В свадьбе самое нужное - это заключение брака, ИМХО.
Можно пойти и тихо расписаться без всяких лимузинов и ресторана. Семейное счастье от этого не убудет) )
Кстати, знаю случаи когда пара расписывалась по-тихому, а гулянку устраивала на 10 лет брака) ) Кто-то отмечает венчание как свадьбу, а брак - тихо, без гуляний, кто-то на островах/за границей устраивает символическую церемонию для двоих после росписи.. . Вариантов масса! Просто не все хотят именно гулянки.
Cevinch Baxadirova
Лучший ответ
Воспоминания останутся в любом случае. Если нет кучи родственников, друзей и знакомых, которых ну вот обязательно нужно пригласить, можно обойтись без пышных церемоний. Лимузин ИМХО штука неудобная, ресторан легко заменяется хорошим кафе, что ничуть не хуже, но ощутимо дешевле. Полтора года назад свадьба "под ключ" - т. е. с фотографом, тамадой, диджеем, кафе, лимузином, платьем-костюмом-кольцами-букетом-прическами и всем прочим встала нам в 150 тысяч + еще 10 за аренду катера для "неофициальной" части. Всем понравилось, а ночные покатушки по рекам и каналам под Раммштайн вообще привели всех в неописуемый восторг
Ольга Сырчина
Diano4Ka Hasenovа ООО, я бы тоже Раммштайн включила, но бабушка с дедушкой боюсь расстроятся))))
а почему нет-то? за границей люди годами копят на свое торжество и свадьбы рано или поздно делают ВСЕ.... это только в России какая-то извращенная мода пошла отказывать себе в празднике
Айгуль Жумамуратова не согласна. Из моих знакомых немецких пар свадьбу после росписи никто не делал. Одна пара венчалась и только тогда сделали небольшую вечеринку (чел. 20-25). Финансово могут себе все позволить и лимузины, и шикарные платья. Но в загсе я здесь в свадебном платье видела только "русаков". Немки одевают только тогда, когда венчание и роспись в один день.
леночка! а еще лучше, скромненько расписаться и вечером самолет в красивую страну, да пусть хотя бы болгарию, на двоих, где романтика, красиво, вот действительно будет что вспомнить а тупая однообразная попойка
Diano4Ka Hasenovа Даа!))
Я как раз думаю про Болгарию... На путешествие по-любому потратиться стоит... А уж что останется (думаю не очень много - потратить на платье и "попойку")
Ты чё! Это тааакие понты!
Лена, какая ты умничка!
Спроси у тех, кто взахлёб советует заказывать лимузин, звать гостей и устраивать прочую херь - когда они последний раз пересматривали фотки/видео своей свадьбы.
Вот тебе и ответ.
Я, например, собираюсь пышно отметить 5-летие нашей свадьбы, тогда уже понятно, что отмечают.
Diano4Ka Hasenovа Вот я о том же думаю, а родителей в этом деле волнует вопрос, а что же люди скажут, как так без показухи. А я не хочу на свадьбу у родителей денег брать, потому что знаю что их и так у них не очень много)))
Ну первый раз у меня были все вышеперечисленные атрибуты, тогда это было нормально для меня. Сейчас (второй муж) я не хочу ни толпы людей, половину из которых я первый и наверное последний раз вижу, ни шума гама, ни как ванька встанька горькать, ни плясать под чьюто дудку, ни целый день улыбаться и держать осанку + камера и фотограф, ни никому ненужные поездки по городским достопримечательностям и ни падучести дома на кровать как только из платья выбралась. ещё и похмелка на след. день. Сейчас мы живём в гражданском, благодать, вот бум расписываться - никаких нахлебников и пиршевств. Только для себя любимых вечер.
Таичка В.
у кого было все красиво, лимузин ресторан ит. д. , сейчас напишут, что это пустая трата денег! А вот и не так! Это классно! это сказочно! А ты в этой сказке главная героиня! ну как?
в правильном направлении мыслите
делайте так, как Вам хочется, а не Вашим потенциальным гостям.. . это - Ваш день!
блина... в натуре не нужно всего этого... рестаранов и тд и тп
А жить тогда зачем? Конечно еще какие воспоминания)) ) Альбом открою - аххх)))
конечно, оставляет. не сомневайтесб
Для меня второй вариант ближе! А "финансовый вопрос" потратить только на нас любимых!
Но сколько здесь таких, которые скажут "как так? да ты что? конечно гости важней!!! "
Мы всё просто сделали для себя. Так как хотим мы! Но без близких и родных не обошлись, все узнали, не слышали, не слушали, а сказали "придём и поздравим", многое пришлось добавить именно по этой причине. Но всё равно гнули свою линию, не стоит оно того! А гости и так остались довольные! И еще если хотите просто вдвоем отпраздновать это событие, не говорите не кому заранне о свадьбе, лучше после :)
Diano4Ka Hasenovа А где Вы гостей собарали? Всё равно ведь ресторан заказывать пришлось?
Я почти ничего не помню с того незабываемого дня (((
Дивеева Юлия
смотря как сделать... нам доставило))))
Людмила Я
если сделаешь все как написала на душе потом будет стремновато.... а если лимузин, ресторан и все дела - хорошо на душе будет))))
Diano4Ka Hasenovа Почему стремновато? Я буду просто счаслива оттого что мы поженились.
Просто думаю, а вдруг потом жалеть начну, что не устроила свадьбу..
Я - за второй вариант. Если ты этого всего не любишь, то это будет только в тягость. Я первый раз выходила со всей аттрибутикой, Как говорится, но не потому, что мне этого хотелось, а потому что тогдашний муж и свекровь сказали, что как, мол, без свадьбы, всех родственников и проч. , а я к концу свадьбы уже вешаться была готова от этизх "горько" и прочих радостей. А вот сейчас второй раз собираюсь. Муж сначала хотел всё по правилам, но потом я его переубедила. Мы устроим торжественную роспись, с платьем и фотосессией, а потом просто пойдём в кафе с родителями и дочкой. И никакой тамады, памятников и дурацких конкурсов. Лучше сделать так, как хочется, тогда будет радость и хорошие воспоминания. Просто кому-то свадьба пышная - это мечта всей жизни, а кто-то представляет это совсем по-другому. по этому решать должен каждый для себя, что для него лучше.
Воспоминания!! ! Конечно должны остатся они )) А так как будто просто погуляли, в красивой одежде.
зы. правда если она у тебя не первая, то тогда опнятно откуда такие мысли )))) Вторая и последущие свадьбы уже не то ощущение )
а мне кажется вдвоем вы любой вечер можите провести таких много будет а вот в день свадьбы можно повеселиться в кругу близких друзей и родственников
если сомневаешься, значит не нужно ничего устраивать, сходите вдвоем и распишитесь
Ann A
Конечно, нужно!! ! Почему бы не устроить себе праздник, который у многих бывает лишь ОДИН РАЗ в жизни? Кто бы что ни говорил, но свадьба - это повод попасть на один день в сказку. Об этом дне многие вспоминают всю жизнь, рассказывают детям-внукам-правнукам о том, как все происходили, и сидят малыши возле вас, слушают ваши рассказы, затаив дыхание.. .
А просто расписавшись, вы даже толком и не запомните этот день, ведь он ничем не будет отличаться от сотен других. Что будете знакомым и родным рассказывать? Расписались за 5 минут в ЗАГСЕ, выпили шампанского, вернулись домой, поужинали, я вымыла посуду, убрала в доме, уснули под звуки телевизора.. . Даааа, идея просто супер.

Ну неужели вам не хочется хоть один день побыть в центре внимания, почувствовать себя самой красивой и счастливой, получить охапки роз от самых родных и любимых, вдоволь потанцевать, повеселиться? Не верю!! ! Об этом дне каждая девочка мечтает с самого детства.
Не думаю, что всему виной финансовый вопрос. Любящий мужчина в лепешку расшибется, но найдет средства, чтобы организовать хотя бы небольшой праздник для любимой. Так что не слушайте его, если он вас отговаривает от шумной и веселой свадьбы. Сейчас без свадебного платья останетесь, вы ведь нетребовательная, а дальше он вам будет во всем отказывать, даже в красивой одежде, ведь "дорогая, ну зачем тебе это? У тебя и так много всего есть в шкафу, я же видел"...
Вера Лыкова
Diano4Ka Hasenovа У нас наоборот, он хочет праздновать больше меня)) Мы вместе живём, бюджет у нас всё равно общий, так что кто копить будет значения не имеет..
Я была в красивых платься на различных ресторанных вечеринках с лимузинами (выпускной в школе, выпускной в универе), корпоративы на работе, но вообще никакого кайфа от них не получила, просто наигранная показуха, все улыбаются на камеру
Отмечала один раз свой др, сналала в ресторане, мы были вчетвером с подругами, потратили на это 8000, деньги заканчивались, мы перебрались в бар и посидели там на 800 р., а уже под вечер купили 2 бутылки портвейна 777 за 80р. и сели во дворике на лавочке, и знаете какая часть мне запомнилась больше всего? И дело было не в кол-ве выпитого алкоголя, а в том что когда мы сидели на улице всё было непринуждённо..
А вообще не люблю я рестораны...
Так же было и с выпускным - в ресторане скучно было, а вот после вручения дипломов купили ящик пива и пошли в парк - запомнилось гораздо больше
У меня на этот случай два варианта: либо свадьба, настолько шикарная, насколько позволит бюджет, либо скромненько расписаться, а потом путешествие вдвоем (настолько шикарное, насколько позволит бюджет) . Свадьба должна быть незабываемой!!!)))
я бы тоже так хотела, но ...не все решаем мы, есть ещё родители, которым хочется погулять, попраздновать.. .
но с другой стороны, прекрасное платье, все внимание нацелено на тебя, это только раз в жизни будет!!!! только ради одной этой мысли уже стоит справлять свадьбу :)
счастья вам :)
Diano4Ka Hasenovа Платье конечно хочется, это бесспорно)))
лучше на эти деньги отдахнуть заграницей чесно говорю по своему опыту ...ну что отметили свадьбу вбухали денег не меренно а толку? развелись и вот во 2 раз вышла расписались и всё....месяц в кругосветном пробыли и счастлива.... так воспоминаний гараздо больше....
Svetlana Shvidchenko
знаете я второй раз выходила замуж-без лимузина и платья, пошли в загс и расписались, пригласили друзей-пожарили шашлыков, было весело, а в первый все было, только мне не понравилось-устала от гостей и ненужной суеты, вторым браком живу 10лет, а первыми 5-ти не получилось!!
побывала на 5 свадьбах - везде одно и то же. даже скучно стало. поэтому, когда пришла замуж мне выходить, я категорически заявила, что этот балаган с двумя сотнями гостей мне не нужен. нарядились, расписались без помпы, посидели с родителями и поехали в "нумера"))) все равно было незабываемо))))
Это личное дело вас обоих. Свадьба это праздник двоих. Если вамтак больше нравится. Тогда дерзайте
Леночка, ты о чем? Конечно надо, даже не думай!
А сходить куда-нибудь вдвоем, одевшись красиво, купить бутылочку и выпить на набрежной вы всегда успеете!
Удовольствия и воспоминания супер, но а сейчас бы я выбрала красиво одется и в загс а потом на море отдохнуть как следует
Это все внешняя сторона, которая не обязательно оставит след в ВАШЕЙ душе, если только для гостей. А сами будете помнить только свои ощущения, а для этого не нужно шика! Я бы рассмотрела второй вариант)) ) Удачи и счастья!
Diano4Ka Hasenovа Спасибо!
канешно нужно