Свадьба, венчание, брак

Подскажите плиз!

Люди! Собралась за муж(я). И тут у нас с женихо появился первый спор! Подскажите плиз, кто выбирает свидетели и свидетелницу. И как это по традиции происходит. Буду очень благодарна за помощь!
Жених выбирает свидетеля из своих неженатых друзей.
Невеста выбирает свидетельницу из своих незамужних подруг.
Татьяна Забродина
Лучший ответ
сейчас вообще не нужны свидетели, а так близкий друг-свидетель и наоборот
Инна Пивненко
да как? обычноневеста выбирает из своих подруг жених из своих. главное чтоб кандидаты согласились :))))
Муж свидетеля, жена свидетельницу.
невеста приглашает подружку, жених, соответственно, друга. в ЗАГСе, кстати, сейчас свидетели не требуются, подписи не ставят.
В ЗАГСе свидетели не нужны (в смысле они не росписываются) , теперь это просто добрая традиция. Пэтому Вы можете выбрать кого угодно)) ) Выбирать должны Вы сами))
Должны к обоюдному мнению прийти, сами выбирайте, кто Вам еще будет выбирать и не ругайтесь по пустякам, вот женщина включи логику, если тебе не нравиться то, что предлагает твой будующий муж, обыграй так, чтобы волки сыты были и овцы целы, на то и женщина. Это твой первый спор, а сколько их еще будет? ? Надо уступать и слышать друг друга. Счастья вам.
Я всегда считала, что сидетеля, т. е. друга жениха, сам хених и выбирает, а свидетельницу, т. е. подружку невесты, соответственно сама невеста...
Всегда и везде было, невесте ее подружка, жениху его друг. А как еще?
Свидетеля - жених, а свидетельницу - невеста. Лично у нас так было.
Ольга Козлова
Просто подбиретесамых симпотичных
Вобще-то невеста выбирает-свидетельницу, жених -свидетеля, но оптимальный вариант когда это делается совместно.
Пусть в ЗАГСе свидетели и не расписываются, но могут сделать свадьбу более яркой, запоминающейся, веселой- они же должны быть заводилами на празднике- первыми помощниками тамады.. .

P.S. тем более свидельница - всегда выручит и платье, прическу поправит, и букет подержит, и рядом для моральной поддержки будет...