Свадьба, венчание, брак

Дайте совет на счет свадьбы

у меня на свадьбе будет 14-15 человек, из них 2 свидетеля и 2 подружки - молодые.. остальные как бы не очень молодые родственики и родители.. с моей стороны мама и папа, а с мужа только отец и дядя.. остальные друзья семьи.. так вот стоит ли звать тамаду?? или как то самим обойтись? в интернете куча разных сценариев свадьбы, но никак не могу найти что то подходящее именно нашей свадьбе.. как бы конкурсы нам особо не нужны, так как молодежи мало.. подскажите как можно все организовать что бы не превратилось в банальную пьянку? свадьба будет проходить в кафе, в загс едем 4 - со свидетелями.. (подружки и свидетели у нас очень скромные, так что их кандидатуры на роль видущих точно отпадают)
Если нет и приглашенных "с подвешенным" языком, то наверно лучше тамаду, все-таки, чтобы не скучали гости, да и Вам приятней и спокойней будет, что пока Вы воркуете кто-то отрабатывает свой хлеб )))
Виктория Ильязова
Лучший ответ
ТОмада- музыкант с женой-видеосьемщиком!
Solar Travel
Я бы все таки позвала тамаду.
Во первых поздравляю.. !

Я думаю стоит позвать ведущего, поищите, чтобы не очень дорого, с тамадой очень интересно! Самим так не придумать...
На моей свадьбе было примерно столько же народу.. . Тамадой были свидетели.. . Они народ развлекали разными конкурсами.
любое дело должен делать профессионал - на то он и профессионал - он поймет что именно надо в вашем случае!! ! кстати, могу посоветовать хорошего фотографа если будет надо - пишите в личку!!
Таня Карпенко
Знаете, если есть средства, тамаду лучше звать. И вам не заморачиваться, и потом свалить на кого будет, если сценарий кому-то не понравиться.
Nataliya Mandaji
Наверное всё можно сделать самим, обойтись без конкурсов. Просто среди гостей надо найти активного человека, который хотя бы будет давать слово гостям за праздничным столом, побуждать всех кричать горько и т. п.
Marina Aksenova
А в ЗАГС Свидетели не нужны.
хорошо бы найти тамаду, который и поет, с тамадой гораздо интересней и организованней
Наталья К
позовите тамаду с баяном - старшее поколение с удовольствием песни попоет, да и конкурся тоже будут
раньше вместо тамады свдетель со свидетельницей выступали. сценарием много в инете, пусть пороются и проведут. ну а если вы хотите, чтобы все развлекались, и свидетели ваши, то тамада, однозначно.
а у нас быда тамада на 20 человек, без неё бы пропали
Тамаду нужно позвать обязательно, потому что у вас все такие скромные друзья! В итоге свадьба превратится в пьянку!
лучше наймите тамаду... чтобы и вы, и гости, и свидетели отдохнули как следует на свадьбе.. . Я думаю, что не пожалеете и потом будет что вспомнить... а свидетелей задействуйте лучше в выкупе)))
Нанимайте тамаду
vspbishka.95
Тамада нужна обязательно... .
....хотя если среди приглашенных есть активист с ораторскими способностями то можно и обйтися без нее... самое главное чтоб человек был ответственный и мало - пьющий, - едящий, -курящий и т. д. и т. п.

Просто без этого всего свадьба превратиться простые посиделки.... будет немного грустно: (
у нас все тоже самое
тамаду брать не будем
и конкурсы тож не нужны
не хочется этой ерунды
расписалисьт
побухали и в путешествие
у меня было столько же человек, тоже ломала голову над тамадой-звать-не звать.
до ужаса переживала, что всем скучно будет.
но потом подумала-я же свадьбу делаю только для нас, поэтому и не стали звать кучу народа для попойки.
в итоге не стала звать и решила пустить всё на самотёк. и свадьба прошла просто шикарно)) подруги приготовили конкурсы, все смеялись, потом танцевали) )
так что я не стала бы)) лишняя трата)) да и что она бы там делала? анекдоты травила нам за столом? или в мешках прыгать заставляла)))))
Возьмите такого тамаду, которые развлекает на грани скуки и сопровождения праздника. Как правило это не тамада, а ведущий - они поют и что то бормочат в стиле английского юмора. Не хочу сказать, что это плохо, просто не будет дикого веселья от пуза. Все пройдет чинно и благородно.