Свадьба, венчание, брак

Почему по мнению большинства расстаться с супругой ( или супругом) из-за ее ( или его)бесплодия - предательство? (+)

В чем предательство-то? А расстаться с алкоголиком - не предательство? Почему уйти от мужа алкоголика, вместо того чтобы упорно его лечить, нормальный поступок. А расстаться с бесплодной женщиной, если мужчина не мыслит семью без детей, почему-то считается плохим поступком...Это конечно разные вещи, но все-же... Если не мыслишь жизни без детей ( родных, а не усыновленных)....стоит ли пытаться пожертвовать собой...ведь все равно пара не будет счастлива. Если несчастлив один из супругов, значит и второй тоже. А что касается любви - не каждому она может заменить нерожденных детей....Желание стать матерью или отцом может оказаться сильнее этого чувства...А вы что думаете?
все правильно - при желании иметь детей семья счастлива не будет, если один не может иметь детей.
кстати, лечить алкоголиков, дело бесперспективное, как примеры большинства людей доказывают.
Жулдыз Акказиева
Лучший ответ
я вот всё думаю: почему таки полярные точки зрения.
если хоть в чём-то человек не отвечает требованиям - всё, сразу развод.
ну, нет вот у меня детей, и не будет уже похоже. а муж мой меня не бросает. что теперь, мы оба не нормальные, что ли?
припечёт - возьмём из дет. дома. там тоже дети. а здоровые они или нет - так и свой не факт, что здоровый родился бы.
не думаю так же, что бросить женщину или мужчину по причине бесплодия - это предательство, но и о большой любви тут говорить тоже не приходится. расчёт получается, а не любовь в таком случае.
Ольга Суржикова Полностью Вас поддерживаю.
Наталья Пироженко Почему не нормальные? Нормальные. Каждому свое. Я вот например точно знаю, что нем могу жить без детей, причем рожденных мною, а не усыновленных. И никакая любовь не примирит меня с их отсутствием...я бы мучилась и постепенно становилась все более и более несчастной...И мужчины разные бывают...кто-то как вы и ваш муж, а кто-то как я.
Вот почему на западе контракты брачные и справки, что здоровы. Гром не грянет.... Наш менталитет.
Ляйля Аубакирова бывает, что и здоровы - и детей не получается..
Думаю, что в каждой паре присутствуют силы притяжения и силы отталкивания.
С алкоголизмом вопросов ни у кого нет - лечи, не лечи если сам человек не решит завязать - никакое кодирование и наркологи не помогут. И тут совместно что-либо решать бесполезно.
С бесплодием - проблемы нет вообще, если есть деньги. Хочешь СВОЕГО ребёнка - подбирается суррогатная мать, её оплодотворяют хоть десятью оставшимися у мужика здоровыми спертоматозоидами - и вперёд! Если у женщины проблемы - её яйцеклетка подсаживается.
Я это к тому, что если люди хотят быть вместе - они ищут решение вместе, а если не очень то и хотят - то повод может быть хоть бесплодие, хоть кулинарные способности жены - без разницы.
Наталья Пироженко Вы правы...но к сожалению в реальности кому-то и за всю жизнь не заработать на суррогатную мать или множество попыток ЭКО. Увы..((
алкоголик своей "блезнью" ставит под угрозу психологическое состояние всей семьи - и жены и детей и в целях его сохранения лучше быть с детьми подальше от такой ситуации, а бесплодный не виноват, что он бесплодный..
А я думаю, что люди поженились именно из-за любви к друг другу, из желания быть вместе, а вот если брак только и рассчитан на обзаведение потомства - это уже расчёт, тем более если второй его по этой причине бросает.. . И к тому же нельзя такие вещи сравнивать, бесплодие и алкоголизм, наркоманию.. . И к томуже многие "бесплодные" пары, которые остались вместе рано или поздно рожают прекрасных деток.. . и отношения я считаю их наиболее искренние, потому и счастье есть у них
Nargiza Talipova
Наталья Пироженко Могу только на своем примере прокомментировать - я вышла замуж по любви, но...отсутствие детей делало бы меня все более и более несчастной. Сначала это казалось бы нестрашным, но червячок грыз и грыз....и со временем желание родить оказалось бы сильнее любви. Видимо у меня очень силен материнский инстинкт...такая уж я свиноматка.))
Даже церковь допускает развод при бесплодии одного из супругов. А вот при алкоголизме - вряд ли разведут. Ведь обещали при венчании - быть вместе и в горе, и в болезни... а зависимость любого рода - болезнь. .
А по моему мнению - если алкоголик упорно не признает себя таковым - так и лечение бесполезно, и незачем тратить жизнь и здоровье на такого мужа, ведь и любовь часто неспособна вытерпеть издевательства. А дети.. . если бы не было своих - спокойно взяла бы из детдома и не заморачивалась насчет мои-не мои.
Ирина Анисимова а бесплодие - не болезнь????
Гульназик Зарипова С точки зрения врачей - болезнь. С точки зрения церкви - наказание за грехи кого-то из супругов. И, как я думаю, не всегда диагноз "бесплодие" оправдан. Иначе как объяснить, когда женщина с таким диагнозом усыновляет малыша из детдома, а затем сама становится матерью СВОЕГО ребенка? Или семейная пара, прожив несколько лет без детей, разводится, каждый вступает в новые отношения, и в обеих новых семьях появляются дети?Или (как было у меня) врачи говорят " с Вашим диагнозом не беременеют и не рожают", и после их заключения рождается еще одно замечательное чудо?
согласен
Никакое не предательство. Предрассудки просто.
Юлия Жидко
Если любит по настоящему, то не расстанется, а пожертвует собой. Таких мало, но есть. А вообще, в наше время можно вылечить почти любое бесплодие, лишь бы желание и деньги были.
Наталья Пироженко Если человек "пожертвует собой", он не будет счастлив. А счастливая пара может получиться только из двух счастливых людей. Если один страдает и жертвует, счастья не будет все равно. Так что это не имеет смысла. Если человек страдает без детей, ничего хорошего из его самопожертвования не получится. В конце-концов они или расстанутся или просто будут несчастливы - оба.