Свадьба, венчание, брак

вопрос к женщинам почему при разводе вы не возвращаете себе -девичью фамилию!? а остаетесь с фамилией мужа

Чтобы всегда помнить
Наталия Герасимчук
Лучший ответ
проблематично. волокиты много и все.
No Name
Мать и дети тогда будут на разных фамилиях, особенно, если это сыновья...
Анна Ерашова
я СТООООЛЬКО лет на этой фамилии, что меня под моей девичьей никто и не вспомнит
Катя Пилипенко
И все документы менять? Я второй раз регцентр не переживу...
Не хочу, чтоб дети остались на его фамилии, получается, как бы я Иванова, а воспитываю детей Петрова. Да и документов хренову гору менять, а есть очень важные типа на жильё или диплом.
одна знакомая говорила, что ее фамилия не так звучна.... как бывшего мужа))))))... вот и не поменяла поэтому
я хотела поменять, но сын попросил оставить чтоб у нас с ним одинаковые фамилии были
Для меня одна из причин выхода замуж было помнять фамилию, поэтому обратно свою девичью я ни при каких обстоятельствах не возьму))
Ольга Богуль
все документы надо менять, у детей фамилия отца
Да, кстати. Я тоже об этом думала.
Ведь как известно беря фамилию мужа, жена принимает его образ жизни, по большому счёту, образ жизни его рода. Потом с ним разводиться, другими словами отказывается от его образа жизни, а фамилию, которая туда её тянет, оставляет. Странно. Шутки шуточками, но есть невидимые и неосознанные процессы, которые работают, как бы мы к этому не относились.
Дарья Калинина
1,Очень много документов придется менять.
2,Не хочется с дочерью носить разные фамилии.
3,Все равно скоро замуж выйду, и тогда снова фамилию менять?
что бы не менять документы, и фамилия мне нравится, а была бы какая смешная поменяла бы,
Jmenya
Я свою фамилию вернула
Lerusik ***
ну вот моя подруга оставила фамилию мужа, сказала, она более красивая
Замуж выходим только из-за красивой фамилии.
Диана Лапшина
ну не все же такие кто то и бегает оформляет заново документы чтоб вернуть и свою фамилию
Не факт, что это происходит на 100 процентов. Извините, что отвечаю за женщин. Просто из-за рутинности процедур по замене сопутствующих документов (пишу не очень запутанно?) . Необходимо заменить не только паспорт, но и права на машину, доки на квартиру и проч. Меняют единицы, если реально хотят порвать со всем, что связывало с человеком, которого любила.. . Да и подпись опять менять.. . Фамилия не человек, в душу не насрет (опять, извините) . Моя развелась. Теперь - друган, лучше ста других. Был удивлен, почему не вернула свою родную фамилию. Знал многих мужиков, которые меняли свои на фамилии жен, более благозвучные. Меняя свою родовую принадлежность мужчина должен отказаться от продолжения Рода, фамилии. У нас в школе учились: Здравствуйте, Пацан, Дураков, Процентов.. . (прим. это было в Казахстане - туда ссылали...)
Жанна Жанна
Кто-то не хочет менять кучу документов, кто-то из-за детей - они, допустим, на фамилии мужа.
Все документы переделывать.... у сына фамилию.... Да ну его на фиг..
С документами по новой возиться не хочется, да и своя не очень нравится
Все равно еще раз замуж выходить. Зачем лишняя канитель с документами?
Потому же, почему и девичью оставляем. Чтобы возни с документами избежать.
Galiya Moldabekova
чтоб с бумажками не возиться, а у некоторых просто девичья фамилия ужасная
Марина Сурова
Ну я ещё замуж не ходила. Но мне кажется, чтобы меньше волокиты с документами было!
Не хочется обратно все документы переделывать) да и мне моя девичья не очень нравилась)
Gulmira Yusubova
Она есть не просит.. а мне в очереди стоять не хотца лишний раз, потом опять замуж выходить и опять менять? нет уж увольте, к тому же мы с бывшим расстались спокойно, негатива по отношению к фамилии нет....:)))
Елена Скирда
Если фамилия мужа лучше, то не вижу смысла при разводе менять на девичью, а если хуже, то надо оставаться с девичьей, что я и сделала. И, если, у меня вдруг случится развод, то менять фамилию не придется, она моя, с рождения.
Ну если фамилия хорошая, то можно и оставить.
из-за бюрократии скорее всего, но я думаю что если разведусь с мужем (тьфу-тьфу-тьфу) то возьму свою фамилию отратно, она у меня очень хорошая, даже менять было жалко. . :(
Как правило-из-за детей. Представляешь в первый класс он идет с одной фамилией, во второй с другой и т. д. (я образно конечно выражаюсь). Зачем ребенка трамвировать.