Свадьба, венчание, брак

Развод и девичья фамилия...

Развожусь с мужем...и тут вопрос какую фамилию оставлять...возвращаться на свою старою или оставить фамилию мужа. Мне нравиться больше фамилия мужа. Мама настаивает на девичьей фамилии...Вот не знаю что делать...Дочка на фамилии мужа,получается будем с разными фамилиями,я так не хочу. Если останусь на фамилии мужа то мама меня загрызет,а отец обидеться. Живу с родителями , с ехать нет возможности. Муж не разрешит поменять фамилию... подскажите что делать? Ваше мнения. ( Вопрос от подруги)
_____ _____
сменить фамилию- это заново объесжать все инстанции, менять документы (ИНН, страховое свидетельство, мед. полис, паспорт...).. . Долгая песня...
**просто Ангел **
Лучший ответ
Лично я жалею, что не вернула после развода себе свою фамилию. Сейчас я повторно семейная и фамилия сына и моя разные, ничего страшного в этом не вижу.
Оставляйте однозначно! Проблемы будут, когда с дочерью за границу будете летать, или когда дояь будет может быть летать без Вас.
|I
|Vicious Innocence|
этот пример - лишний повод тем, кто сразу берет фамилию. если все пойдет через жопу (как у вас) - отдуваться будет именно жена.
Муж здесь ни при чём! При разводе есть графа какую фамилию берёте и если вы впишите девичью фамилию, то после развода поменяете паспорт и всё. Я бы лично взяла девичью фамилию, не нужен муж и не нужна его фамилия!!!! Увидела ваше добавление, у вас дочь есть. Это труднее, если не сможете лишить его родительских прав, то надо быть с дочерью на одной фамилии.
делайте так как вам хочется. Пока не решила. а потом объясните. что хотели с ребёнком быть на одной фамилии.
Марина Фомина
проявите твердость, вы хозяйка своей жизни или как?
Вика Афонина
Вы уже взрослая, сами должны решать. Если девичья не нравится, не меняйте. Если с мужем расстались нормально, почему бы и нет. Поговорите с дочкой :-)
Думаю если ваши мнения совпадут, то родителям остнется только принять ваше своместное решение. Сейчас она ваша семья в большей степени, чем родители. А родители всегда будут воспринимать ва как своего ребенка. Вы же не можете рассчитывать, что до конца жизни проживете с девичьей фамилией, так какая разница - менять - не менять
Vi
Viola
вернуть свою и себе и дочке!
Бред какой-то . Можно взять двойную фамилию, будет как дворянская звучать. И овцы целы и волки сыты. А вообще это Ваше личное дело. Я оставила послебрачную фамилию.
Елена Шураева
Оставила себе мужнюю фамилию, т. к. в тот момент не могла этим заниматься да и не интересно было объяснять везде (д/сад, школа, секции) кто я такая...
Марина Харина
главное, чтобы у Вас с дочкой была одна фамилия. А родителям скажите, что скоро найдёте нового мужа и с дочкой возмёте его фамилию.
Светлана Шаймарданова а может ещё помиритесь?
Я тоже думала по этому поводу, но решила, должны быть фамилии одинаковые у Вас и у детей.
А вы скажите маме, что менять фамилю - целое дело, марафон беготни и куча денег, потому что размер госпошлины увеличился (это правда) . И если мама носит фамилию своего мужа, то напомните, что она не стала её менять. Если мама верит в гороскопы - скажите, что консультировались с нумерологом и он не рекомендовал менять фамилию. И потом, Вы уже большая девочка, чтобы ВСЕГДА слушать маму. Нравится фамилия мужа - носите на здоровье, и никого не слушайте. Вот выйдете замуж еще раз - тогда и смените.
причем тут мама с папой. твоя семья - ты и дочь - и фамилия у вас должна быть одна.
Умида Абрек
_____ _____ А вот выйду замуж в любом случаи фамилии разные будут
Наверное, лучше оставить все как есть. Фамилию менять - это столько ненужной беготни. Так и объясните родителям. Тем более у дочери фамилия мужа...
Lyuda Kalinina
оставьте как есть, потом замучаетесь, в случае чего, бегать справки собирпть, доказывая родство, это ж сколько дркументов менять придется....
Алла Малкович
Оставьте фамилию мужа, все равно еще замуж выходить, опять фамилию менять
да ну зачем. тем более что нравиться. опять морока все документы переделывать. а отцу скажите. что еще раз выйдите замуж и опять фамилии менять. если нормальные то поймут, а нет позляться и успокояться
Бери фамилию мужа, избежиш заморочек с документами... А мама всегда поймет и простит... Да и ребенок не буде спрашивать почему у вас разные фамилии