Свадьба, венчание, брак
После расставания с мужем - как держать себя в руках?
Прошло больше месяца. Первое время - только эйфория от ощущения свободы, возможность придерживаться удобного для меня распорядка дня и меню, отсутствие скандалов и постоянной скептической оценки каждого шага. А сейчас становится все тяжелей, появилось сожаление, что все сложилось именно так. Как не впасть в депрессию, не расклеиться? Кто был в похожих ситуациях, посоветуйте. Только не советуйте, пожалуйста, побольше веселиться, бывать на людях, у друзей и т.п. - я по натуре не компанейский и не общительный человек, намного уютней мне дома.
Вам нужно окунутся с головой в какое либо хобби. Фотосессии ребенка, вышивание, книги, тонкости маникюра. Моя подруга вышла из депрессии став учиться на двух курсах (по фотоискусству и дизайну детских и ванных комнат) прямо в интернете. Даже получила какието сертификаты по почте. И всё не выходя из дома.
А вообще депрессняк от развода в среднем год длится. Можете в бассейн для грудничков походить с ребенком (если есть) . Тоже отвлекает хорошо.
наверно у вас еще и осенняя хандра. попейте зверобойчика и валерьянки, приглашайте друзей близких в гости, на чаек!
Наталья, "Только не советуйте, пожалуйста, побольше веселиться, бывать на людях, у друзей и т. п. - я по натуре не компанейский и не общительный человек, намного уютней мне дома. "-это и не поможет, это внутренняя пустота, она не заглушается внешними факторами
У Вас новорожденная дочка -на ней концентрируйтесь, к тому же Вы астролог-понимаете причинно-следственные связи
а новая любовь приходит, когда ее не ждешь
Побольше обращайте внимание на приятные мелочи -новая помада, пена, шоппинг, любимые запахи, чай, кофе, радуга, солнышко после дождя, любимая музыка, фильмы, еще психологи советуют рефлексировать каждое действие -как чистите зубы, как застегиваете сапоги, кофту, как будто смотрите на себя со стороны во время несложных бытовых ситуациях, так человек учится справляться с негативным настроением
Елена Черкашина
Упс...с последним у меня вообще-то проблемы. Я пока в мелочах не распланирую, в каком порядке что делать, не способна на элементарное. Причем в совершенно пустяковых вещах. Например, ставя чайник, я соображаю: вначале надо взять чайник и подойти к крану, открыть воду, набрать, закрыть кран, включить чайник. И так во всем. Так что представьте, как меня "радует" внезапный звонок мамы или знакомой "Слушай, я тут подумала, давай по магазинам пробежимся". Ну не запланированы у меня магазины!!! Я теперь пару часов свои планы буду перекраивать и зализывать. Так что, наоборот, стараюсь учиться спонтанности))).
Наталья, как же так получилось? Пока ребенку нет года как можно принимать такие решения - ведь гормоны мозги туманят реально. Да и поверьте, это пока отец не особо при делах, а через пару лет будет просто незаменим для ребенка. Может вам как-то вместе привыкать к новой жизни, насколько я помню, у мужа это тоже первый ребенок?
Елена Черкашина
Решение принимала не я.
У мужа это третий брак и 4-й ребенок.
>Как не впасть в депрессию (...) только не советуйте, пожалуйста, побольше веселиться, бывать на людях, у >друзей и т. п
Как забить гвоздь? Только не советуйте, пожалуйста, молоток!
Вы хотите нам моск разрушить?
Елена Черкашина
А что, без компаний-танцулек-подружек никак?
это пройдёт - время поможет обязательно.
Отдыхай побольше.
Потом постепенно иди в люди.
Надо и этому научиться радоваться и уметь.
Отдыхай побольше.
Потом постепенно иди в люди.
меня удивило.... человек ИДЕТ на контакт! раскрывает то, что гнетёт.... не думаю, что депрессия может тут прицепиться... .
Хотя ничего страшного не вижу в тихом чаепитии дома с подругой или той же соседкой.... соседке тоже не сладко... .
А раз вы расстались, значит не нравилось, раз не нравилось, зачем переживать? Извините, если мои слова вас обидят, просто ситуация-то не известна.
Гуляйте больше с ребенком - в 4 месяца уже довольно-таки много малыш может) ) скоро переворачиваться научится) ) "песни петь" и многое-многое - от чего все плохие мысли улетучатся
Радоваться КАЖДОМУ дню - это не каждому дано.... но, думаю, можно научиться) )
. Конечно, материнство - не всегда праздник, но Ребенок - это Счастье! Надо просто понять ЭТО!

Вам теперь ПРЫНЦ нужен. А дому на печи где ж его сыщешь?
Елена Черкашина
С чего Вы это взяли?
У вас всё развивается так, как и должно быть. На мой взгляд, эту депрессию нужно пережить и обязательно осознать её, но ни в коем случае не убегать. Нужно просто с прошлым расстаться. Признать это расставание и проститься с ним, чтобы отпустить. Как в небо воздушный шарик. И дальше станет намного легче
Елена Черкашина
Если не секрет, если Вы в курсе, конечно - как долго может длиться этот период (если учесть, что я не очень сентиментальна и достаточно поверхностна в эмоциях)?
не знаю точно, но боль она всегда есть в связи с потерей кого-то или чего-то, даже не самого нужного. Моей маме я сама сказала уйти от папы, иначе не знаю когда бы она решилась, мне было тогда 5 лет, ушли к бабушке. Мама ни разу не пожалела, правда второй раз замуж не вышла, посвятила себя мне.
Ваша дочурка ещё маленькая слишком, а вот подрастёт немножко не соскучитесь, как подружки будете, из личного опыта говорю.
отдай себя полностью ребёнку, ему ты нужна всегда с улыбкой на лице, детки чувствуют наши переживания, только для него ты сильная, смелая, добрая и нежная МАМА!!! Только он поможет тебе справиться!!!
Дома можно вполне успешно найти хорошую компанию, в которой можно освоится и прекрасно себя чувствовать - посещайте чаты, форумы, социальные сети, общайтесь и улыбайтесь
предпринемать попытки знакомства с интересуещих вас мужчин
можно сходить к психологу для поддержки для поднятия самооценки и т. д.
...мне это помогает
Клин клином вышибают - найти другого, только так.