Свадьба, венчание, брак

Кто должен оплачивать свадьбу?Жених?Невеста?Оба?Родители???

Это ваш праздник, поэтому никто не "должен" вам его устраивать, большую часть конечно оплачивает жених, ведь он берет на себя ответственность за семью, если родители хотят помочь, то конечно это очень хорошо, но вот выкручивать руки, что кто то должен, я думаю не стоит! Нужно самим начинать свою взрослую жизнь!
Анастасия Ница
Лучший ответ
Парамонова Макина Жених, как правило, платит за: - Помолвочное и свадебное кольца для невесты - Свадебный подарок для невесты - Брачную лицензию (в некоторых штатах США документ, дающий право на вступление в брак, стоит примерно 25-30 долларов. В каждом штате свои порядки. Так, например, в Калифорнии брачная лицензия действительна лишь в течение 10 дней с момента выдачи, а в некоторых штатах она вовсе не требуется). - Обряд венчания и\или пошлину, в зависимости от того, где происходит бракосочетание, в храме, или в государственной конторе - Подарок для друга жениха - Номер в отеле для первой брачной ночи - Цветы для свадьбы - Букет невесты - Букетики для подружек невесты - Бутоньерку для себя - Бутоньерки для мужчин - Перчатки, галстуки и прочие аксессуары для мужчин на свадьбе - Свадебное путешествие Чтобы жениху не было обидно, ему стоит ознакомиться с внушительным списком трат, закрепленных за родителями невесты. Родители невесты оплачивают: - Все расходы на свадебный банкет - Св
Ваша свадьба вы и платите.
Алтын Асылова
По-моему мнению, жених и невеста. При желании родители могут помочь, но взваливать траты на плечи родителей я не считаю правильным.
Мне кажется, что никто никому ничего не должен, особенно в плане устройства свадьбы, обычно все оплачивают в соответствии со своими желаниями и возможностями. А если еще до свадьбы начать всерьез выяснять, кто кому и сколько должен, то до свадьбы может и не дойти 8)
конретнее-мать невесты покупает платье-жених оплачивает лимузины и ресторан.
Diana Dick
конечно жених и невеста. иногда один жених.
и никаких родителей!
по идеи родители жениха и невесты но жениха больше. но где сейчас то время.... мы с мои теперь уже мужем жили в гражд. браке 3 года потом подали заявление и сами все себе устроили а родителей просто пригласили никто кроме свидетелей не помагал а деньги были только наши....
Ольга Теплова
ДА мне кажется, что это такой вопрос, в котором нет и не может быть четкого регламента кто и за что платит. Как бы, если родители рады за детей, то они стараются поучаствовать, порадовать детей, правильно? Но и если дети самостоятельные и зарабатывают, то тоже стараются не перекладывать все расходы на родителей.. . Поэтому, как договорятся. Мне только очень не нравится, когда одна сторона (невесты или жениха) все оплачивает, а вторая сторона "приходит в гости"... Ну не можете деньгами - так помогите с организацией, готовкой, приемом гостей - много вариантов и не считайте другую сторону обязанной платить, правильно?))
Люба Ищенко
Жених и невеста, если они сами решили пожениться. Ну или их родители - если это из серии "сами найдем тебе мужа/жену".

Я просто не понимаю людей, которые требуют, чтобы свдаьбу оплатили родители!

Сами полюбились? Сами решили пожениться? Так причем тут родители? Когда новая ячейка общества въезжает в свою новую жизнь на шее родителей - я считаю что это абсолютно не верно!
Я считаю что вообще то родители но если они не в состоянии как в нашем случае то мы сами устроили себе праздник
Нина Дыбок
должен оплачевать, тот у кого есть возможность оплатить свадьбу.
Просто Таня
Люба Ищенко И желание ее оплачивать)))
все, у кого есть деньги. скидываются :)
оплачивать должны новобрачные, а родители- помочь
Нина Леснова
Мы сами сыграли себе свадьбу ни копейки не спросив у родителей.
Копили год.
должен тот оплачивать кому это надо
у кого есть деньги)) )
Если нет не у кого, тогда не стоит затевать свадьбу.)))
Света Оборина
Ольга Теплова неправда у нас когда мы подавали заявлени не было не копейки....но свадьба была хорошая и машины и платья и кольца и кафе мы сделали так как нам хотелось.а деньги приходили во время....старали как то подработать ...
В идеале семья жениха)))
Алла Бабинец ну смотря философски на этот вопрос , то вы тоже тогда часть семьи жениха :D
у если есть возможность конечно лучше самим сделать свадьбу, если нет то родители, а жених обязан оплатить платье, кольца и машины.