Свадьба, венчание, брак

Насколько прочен может быть "гражданский" брак?

Можно прожить всю жизнь, а можно и 5 минут!
Ирина Дмитриева
Лучший ответ
Все зависит от людей. Я считаю такой брак равен официальному. Ведь если что-то будет не так развестись не трудно.
Алена Терешина
юридическими последствиями: придется доказывать очевидное
На столько же, на сколько и зарегистрированный.
Мои знакомые живут уже лет 25... По некотоым причинам не регистрировали брак. Есть дочь.
Just Vika
зависит от супругов
Вот у соседка дочка недавно вышла замуж, белое платье, фата, лимузин... Я стала поздравлять, что обеих дочек отдал, а он говорит, что только старшую. А она с так называемым гражданским мужем уже больше 3,5 лет живёт, ребёнку уже почти 3 (и все у соседа) . Видимо, всё же настоящий гражданский брак, с печатью, прочнее. И платье белое подавай... Тихо фигею...
Галина Бушкова
8 лет достаточный срок?
Наталья Ващук
Моя тётя живёт в гражданском браке 34 года, сестре двоюродной 32 года, как вы считаете прочно? Офицальное замужество принесло ей столько горя, в офицальном браке прожила два года.
Ксения Петрова
Гражданский брак это брак зарегистрированный в ЗАГСЕ, между прочим, он расшифровывается - запись актов ГРАЖДАНСКОГО состояния: ) Всему живому свойственно следовать определенным ритуалам, даже животные не спариваются и не рожают потомство без специальных брачных игр. И не правы те, кто так пренебрежительно отзывается о штампе в паспорте, и трактуют его неправильно. Штамп в паспорте - это не гарантия семейной жизни, но это подтверждение человека в серьезности своих намерений, и в том, что человек признает себя в качестве мужа или жены. И еще, никому не желаю, просто - информация к размышлению. У меня вот соседка сожительствовала почти 30 лет. Прошлой зимой ее муж, в смысле - сожитель умер. Рассказывать о войне за наследство я не буду, но поверьте - война была, и она оказалась побежденной: ) И отсюда вопрос - а не нужно было ли ее сожителю при жизни побеспокоиться о той, с кем прожил около 30 лет?
Пока живем 5 лет, да и думаю будем жить дальше, для нас штамп в паспорте не показатель .Свадьбу конечно сыграем но не сейчас .
а мы уже вместе 24года !!(в гражданском браке)
все зависит от готовности нести ответственность друг за друга!
Gul'naz Erlankyzy
Абсолютно не прочен!! ! Если молодые изначально не желают ответственности, то о какой прочности может идти речь???
на столько, на сколько хотят этого пара.. .
но гражданский брак бывает переростает в дружбу.. . но не всегда))
кто живет в гражданскаом браке всегда на подсознательом уровне готов к тому что ни каких обязательств друг перед другом, в любой момент собрал вещи и ушел, особенно в начале отношений, не ищут компромис
На много.

Зависит от "супругов", их отношений и взглядов на жизнь.
Согласна с Просто Еленой.
Живут и так и так, лищь бы в семье все было хорошо.
Для меня это не брак, уж простите. Соответственно и вопрос такой считаю неправильным по существу.
***светусик ***
прочным будет до тех пор пока одному из "типа супругов" не надоест. рано или поздно всё же возникнет вопрос об официозе.
Все завесит от отношений и официальный брак может быть не прочным.
возможно намного, чем законный!
свадьба-это все край, невеста в самом красивом плтье, жених смокинге, все госьт нарядные, а потом все- как по нкатанной вниз)))
На столько, как "супруги" любят и доверяют друг другу
Л)
Лизка!! )))
А какая разница: гражданский или законный? Ни какого мужика печатью в паспорте не удержать... если он захочет уйти!!!