Свадьба, венчание, брак

Почему свадьба называется браком?

замужество называют браком потому что брак переводиться как брать в мужья в жены а вообще само слово говорить за себя как "прекрастно" жить в этом браке
Елена Веренина
Лучший ответ
от слова "брать"--брать в жены, в мужья.
а слово "брак" в смысле поломки, некачественной вещи, имеет совсем другое происхождение
Gulden Dzhusupova
предлагаю Вашему вниманию выдержку из статьи. Она дает вполне исчерпывающий ответ.
"...Нелишне вспомнить, что русское слово "брак" происходит от слова "брать". Что же берут в браке? Многие наверняка скажут, что как бы берут мужа (жену) "в собственность". Однако это не совсем верно - живого человека, как известно, сегодня взять в собственность нельзя. А согласно процитированному выше определению - вступая в брак, вы берете на себя некие обязательства в отношении партнера, точно так же, как партнер берет обязательства в отношении вас. Причем делается это перед значимой инстанцией - перед Богом (в церкви) , перед законом (в ЗАГСе) , да и перед людьми, в частности, перед "свидетелями", которые до сих пор участвуют в регистрации брачного союза. Кстати, именно отсюда берет начало традиция делать бракосочетание максимально публичным, печатать "оглашения" в газетах, организовывать шумное торжество, и созывать на свадьбу всех родственников до седьмого колена.
Таким образом, брак - это прежде всего официальное признание взаимных обязательств двух взрослых людей... "
Natalya Ivantsyura
Действительно, с чего бы это? Свадьба - это, вроде торжественное мероприятие по случаю заключения самого Брака. Брак предусматривается на всю жизнь, а всю жизнь свадьбой не назовешь МОЖЕТ БЫТЬ....
Лиза.
Потому что хорошее дело браком не назовут ...
Нина Благова
Зато правда))
Дана Шакарман
хорошее дело браком не назовут))))
zeo62
потому что бракованная жизнь, замужесво
Юлия Комахина