Свадьба, венчание, брак
Если аборт совершен женой без согласия мужа, это может быть основанием для расторжения брака?
я считаю что вполне веским основанием.. эта женщина не считает нужным информировать мужа о своих планах.. получается что его мнение ей не интересно.. и если она захотела от него сделать аборт значит он не является тем человеком от котрого она хотела бы иметь ребенка.. материальные стороны не рассматриваются и за оправдание не принимаются.. к тому же он без своего согласия стал соучастником преступления.. ( для понимания причин расторжения а не для юристов)
все ответы в семейном кодексе. парадокс, но М и Ж не обязаны вместе жить, спать, трахаться и ...рожать детей. К тому же, для развода нужно простое заявление без указания мотивов. если хоть один настаивает - разведут.
Да. Если речь идёт о причинах, по которым Церковь может признать брак утратившим силу, то Вами указанная причина туда входит.
Елена Обрубова
Мы живем в светском государстве (см. ст. 14,28 Конституции РФ), и никакая там "церковь" не может признать брак утратившим силу, в решении таких вопросов преоритет за Семейным и Гражданским крдексами РФ. И нефиг людям головы морочить, они не дремучие папуасы, которым нужно нести "слово господне".
Айжамал Алдамжарова
дак вот человек то и не пояснил, о каком понятии он спрашивал-церковном или каком. а что, действительно аборт без согласия супруга (ну понятно, что если супруг был согласен, ни о каком разводе речь не идет) может стать уважительной причиной для развенчания? мне это интересно для общего развития.
и довольно веским, убийство
обычно пишут по образцу заявления (стандарт-не сошлись хар-рами) -а причина настоящая может быть любая
Конечно, такие решения надо принимать вместе.
Для расторжения брака вообще причин не надо. Достаточно просто иметь на это желание. А объяснять ни чего не надо.
основанием для расторжения брака? Да и очень обоснованны.
я думаю за абортом просто обязан последовать развод. как может мужчина продолжать жить с женщиной, которая лишила жизни ЕГО ребенка...
Да, в суде
рассуждая чисто по человечески, а не с юридической точки зрения, хочу сказать, что решение об аборте должно приниматься обоими супругами, потому что ответственность за последствия тоже лежит на обоих. и если супруга сама сделала аборт, не уведомив мужа или при том, что он был против, о семейных отношениях в такой паре и речи быть не может. и смысл тогда сохранять брак, если муж жена настолько не понимают и не любят друг друга, пропадает. конечно же, как основание для расторжения брака, такой вариант не предусмотрен, поэтому все на усмотрение суда, ваша честь.
Основанием для расторжения брака может служить всё что угодно, другое дело - сумеет ли муж доказать факт совершения аборта, если жена "уйдет в отказку"; согласна ли жена на расторжение брака, ну и, пожалуй, самое главное - какую позицию займет судья.
Основанием для расторжения брака может быть все, что угодно. Брак-дело добровольное. Если хочешь развестись-тебя разведут в любом случае, никто особенно уговаривать и допытываться не будет.
конечно, это же не только ее ребенок был! как она могла решать его судьбу.
Естественно. Может и ребенок был не от мужа?
Она разве ничего не сказала? Просто пошла и сделала?... странно... значит были на это причины.... Поговори с женой
Для расторжения брака есть семейный кодекс, там сказано, что если один из супругов не хочет поддерживать семейные отношения, он может расторгнуть брак и согласия мужи или жены не надо. По ряду причин могут быть отсрочки. Если нет детей и оба согласны - ЗАГСы. Несовершеннолетние дети и один не согласен суд. И не кто, ни кого не удержит.
И тогда вопрос : " ВЫ ВИДЬ ЛЮБИЛИ ДРУГ-ДРУГА? "
Это как минимум подумать: Господи, с кем я живу...
Думаю нет. Просто нужно заранее думать об этом, и все решения принимать вместе!
Конечно может, ребенок же нетолько жены, но еще и его.
Я думаю что нет. Видь если муж действительно любит свою жену он поймет ее и почему она сделала ето решение тоже!