Свадьба, венчание, брак
Вопрос к тем, кто уже давно замужем: как сохранить мир и лад в семье? Именно профилактика, а не лечение интересует
Наверняка ведь в каждой семье были непростые времена и как-то вы их пережили, раз до сих пор в браке. Я отнюдь не прошу делиться личной информацией в стиле "что да как", но если не считаете это таким уж сильным секретом - расскажите для наглядности. И по возможности, давайте постараемся не употреблять таких обобщающих фраз "обо всем да ни о чем" типа любить надо, уважать.. Крайне желательные конкретные бытовые примеры, пусть хоть и выдуманные. Я сама замужем пятый год. Пока еще слава Богу не было серьезных ситуаций, но... имея информацию, ты владеешь миром)))
Привет, Жужа: -)))))Профиктика, а не лечение интересует :-)))
для профилактики НЕ надо молчать после обиды, наказывать отсутствием секса, ставить ультиматумы, искать компромиссы, стараться быть всегда женщиной, а не существом замотанным (не показывать усталость и не ныть), не ругаться и не выяснять отношения на людях.
Читайте эту книгу http://www.follow.ru/article/128
Просто мы с мужем диаметрально противоположны. Скучать не приходится.
Не даром ведь говорят: в каждом домУ по комУ!)))) Мы вместе почти 7 лет, всякое было, чуть даже не расстались.... ((((Одно я поняла и знаю ТОЧНО: вера нужна друг в друга, поменьше слушать советов других, НИКОГДА не сравнивать своего мужа при нём же с другими мужиками, быть хозяйственной, уметь правильно расходовать бюджетные средства, уважать свою вторую половину. Хотя.... сколько вам сейчас не наговорят здесь, у вас-своя семья и свои проблемы, и никто кроме вас самих вам не поможет! УДАЧИ!!!!
нужно отдыхать иногда друг от друга. Лично я такой человек- мне нужно время чтобы побыть одной. Еще всегда кто то должен уступать, и это не должен быть именно жена или именно муж. Критика в адрес мужа или жены при посторонних или непосторонних-друзья, родственники-хуже некуда. Похвалить надо мужа всегда при других, у него появится стимул. Но и не забывать при надобности давать люлей- чтобы не расслаблялся. Плюс мужчине всегда важна внешность, что ни говорят. То есть жена должна следить за собой! А не влазить в страшный халат, и не мыться и не бриться по 2 дня.
Евгения Томченко
А я люблю отдыхать с мужем.не хочу быть одна...скучаю...Живем 21 год...
Все просто-никогда не выяснять отношений. вовремя замолчать. если хочется спорить и грубить. лучше отсидеться в разных комнатах... А через 21 год поняла. что нужно уметь прощать...
Прийдет время, будет и пища. Пока все нормально вот и живите
Татьяна Нет
что же это получается, жить по принципу мотылька? а потом руками разводить: ну мол что тут поделаешь?
все люди разные,... вот у нас золотое правило есть.... никогда не выяснять отношения, если кто-то накосячил, тот кто виноват и так это знает, а мы люди взрослые, что друг другу нотации читать.... просто замалчиваем и все.... если начинаем отношения выяснять, разругаемся вдрызг это точно!!.. но это нам подходит... а у всех по разному... .
кстати, очень много нервных клеток сэкономили... .
и очень большое значение имеет интеллект.... думаете почему мужья в баню ходят или пиво в гаражах пьют.... ИМ НЕ О ЧЕМ С ЖЕНОЙ ГОВОРИТЬ!!.. это мне многие мужчины рассказывали! ! о своих женах!.
Ну, я стараюсь молчать если он орет и так же он, я разорусь, а он молчит... правда долго шли до этого.. .
Просто эмоции все равно надо выпускать... поэтому и ругаемся, НО ПО ОЧЕРЕДИ!!!!))))))
Татьяна Нет
Спасибо))
обобщающих фраз не избежать: ВЗАИМОПОНИМАНИЕ и ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ, вот что действительно важно!
Говорить друг с другом не более 20 минут в день.)
Может вам для знания рассказать как люди с раком сражаются, измены переживают, автомобильные катастрофы, психические болезни? Так, для профилактики? А вдруг пригодиться?
Татьяна Нет
зачем вы передергиваете?
не хотите - не отвечайте. но дерзить-то зачем?
Я живу с мужем 36 лет. Самое главное уступать друг другу.
я стараюсь не обращать внимания на мелочи, по природе я спокойная, а муж взрывной, как-то все уравновешивается.. . почти 25лет, а вообще, как ни банально, только любовь может все преодолеть
А для этого нужно, чтобы партнёры были ещё и хорошими друзьями.
сексом почаще заниматься!!
всегда соглашаюсь с мужем и делаю по -своему
сам четвертый раз женат и все об этом думали пришел к выводу. Если ты нашел свое, то тогда все будет хорошо. А так хоть уступай, хоть терпи.... -от судьбы не уйдешь! есть что то ментальное, ведь всегда брак считался таинством.
Кстати, не лишне вспомнить об уважении. Именно поэтому старайтесь никогда, даже в мыслях, не ругать свою вторую половинку бранными словами. Даже, когда ссора доходит до пика раскалённости, не применяйте грубости, чтобы потом не извиняться и не краснеть за сказанное.
Во-вторых, разговаривайте друг с другом. Конечно, в пылу ссоры этого не стоит делать, а вот когда остынете, стоит поговорить о происшедшем. Иногда оказывается, что вся перебранка была абсолютно напрасной. Один сказал совсем не то, что другой понял. Ментальность каждого в семье разная. Стоит лишь спокойно выслушать друг друга, как всё становиться на места. А потом не всегда можно слёту понять даже самого родного человека, а тут люди, мягко говоря, маловато знакомые друг с другом.
Ну и в-третьих, не замыкайтесь, не молчите неделями и месяцами. Скажите сколько времени вам необходимо на "остыть", а потом честно начните общение. Пусть не сразу с серьёзного разговора, пусть просто с открытого взляда, но начинайте общение. В общем, не держите зла друг на друга. А сделать это просто: ответьте себе на два вопроса - любите ли вы свою вторую половинку и хотите ли быть вместе. Если оба ответа положительные - дерзайте, у вас всё получится. Правда, если один из ответов "нет" - это не ваша вторая половинка, вы ошиблись в выборе.
У одного старика спросили: " В чем секрет вашего долголетия с женой? " Старик ответил: " У нас одна относпальная кровать! "
Живу с мужем 15 лет - учитесь слушать и слышать друг друга. Не слушайте советов какого-то на стороне! Живите отдельно от родителей и всё будет хорошо! Cчастья Вам!