Свадьба, венчание, брак

Обязательно ли вступая в брак брать фамилию мужа...и почему?

необязательно. но подумайте, какую фамилию вы бы хотели дать своим детям
Кэт
Лучший ответ
Не обязательно.... лично я свою фамилию оставила...
Юлия Громова
Это кому как )))) Я лично не знаю какие такие причины, есть чтобы не брать фамилию мужа.... и мне очень интересно, почему же детей все таки записывают на фамилию мужа.... раз уж так принципиально, то и дети пусть носят фамилию жены.... ан нет ) Детей то на мужика записывают.... мне лично это не понятно, а как там остальные, мне по барабану. Я вязала фамилию мужа, Я дети и муж-семья под одной фамилией, а не все под разными.
Ники Фрэй
Это условие не является обязательным. Есть выбор.
Нет!
У меня жена до сих пор под своей
и честно говоря мне плевать какая у нее фамилия, хоть Неблядева главное у детей моя фамилия
Елена Рябцева
ну мне лично неприятно что муж и ребенок на одной фамилии а я с другой - вроде как посторонние люди.. . одна семья должна быть одной фамилии! но документов тьму надо менять (( времени нет ((
не бери, главное он не против и хорошо. вы в месте и это главное. а то тут начинают демогогию заводить плохо, хорошо, забейте и не обращайте внимания ни на кого!
Нелли Ясина
фи... раскудахтались ответчики)))))... типо уважение к мужу, типо ЗА мужем ...у детей и мужа одна фамилия, у жены другая... бред!!))) )
если мужчина любит и уважает свою жену и ее желания.... то ему пофиг будет... на его фамилии она или нет.. главное они семья!!! !
фамилия и кольцо на пальце не гарант семейного счастья... уважение и любовь супругов вот, что важнее... а не атрибутика

п. с... на своей осталась, муж даже не заикался о смене фамилии на его... 11 лет брака
А у нас традиция что ли в семье сложилась - и прабабушка, и моя мама и я - остались на девечьей фамилии. Только бабушка сменила.
Елена Якушева
не обязательно это личное дело, просто это стереотип, мы уже 8й год женаты фамилии разные, дочки носят его фамилию.
не обязательно.... да и смена всех документов это такой геморрой.... НО: мне нравится когда все члены семьи на одной фамилии....
Да не бери.
Елена Белая
так заведено в каждом роду
не обязательно. но я люблю мужа и его фамилию, поэтому захотела стать "его" женщиной, нося его фамилию
Асем Калиясова
Не обязательно :-) это чисто Уважение к Вашему любимому мужчине :)
если нет серьезных причин не брать фамилию мужа то бери. если же это как то приносит неудобства то не бери не обязана. может и муж твою фамилию взять если есть причины.
Беря фамилию мужа, вы подчёркиваете, что принадлежите только ему. А это мужчинам очень важно.
Слово фамилия в латинском, а также в некоторых европейских (например, французском, немецком и др. ) языках означает семью, род. Она является номинальным выражением единства семейного союза. В. И. Даль пишет: «фамилия … вежливое название супруги, жены. Ваша фамилия? – спросил высокий посетитель приезжего. В деревне осталась, – отвечал старик простодушно, полагая, что осведомляются о супруге его» . В России до 1917 года принятие женой фамилии мужа было делом обязательным. 21 октября 1918 г. ВЧК издала постановление, в котором было сказано: «пометки в паспортах о церковном венчании, присвоение на основании церковного венчания женщине фамилии лица, с которым она венчалась, отметка милицией таких лиц как состоящих в браке и выдача венчавшейся паспорта на фамилию гражданина, с которым она венчалась, является саботажем декрета о гражданском браке, присвоением чужой фамилии и звания мужа или жены
А вообще, можно и без замужества сменить и фамилию, и имя, и отчество. Для этого стоит лишь написать заявление в ЗАГС, собрать несколько основных документов и заплатить небольшую пошлину.. Вообщем Вам решать... менять или нет.
Хз нащет обязательного )
Но по суте вы в браке одна семя и должни носить одну фамилию )
Дань традиции, но это право каждого
ну это как договоритесь, а вдруг он захочет вашу взять фамилию.
Нет не обязательно, но взяв ее вы проявляете уважение к нему и даете понять что готовы жить с ним и рожать детей от него!
Алиса Багаутдинова То есть, если мне моя фамилия нравится болбше, то я его не уважаю?Аесли мы оба двойную берем, то что?Кто кого не уважает тогда?
обязательно, ведь он главный! теперь и отныне ты его владение
Необязательно.. Каждый волен брать ту фамилию, которая ему подходит или нравится.. Я замужем в третий раз, а фамилию поменяла лишь однажды..
Marina Abramova
Продолжение рода идет по отчеству и фамилии отца.
Зачем тогда замуж выходить?? ? Живите так-зато никаких заморочек с документами да и свадьба/развод, сошлись да разошлись делов то.... А вообще семья-значит и фамилия должна быть одна!
конечно не обязательно, это что то ввиде традиции, так же как и свидетели и т. п...
Это по желанию, можете вообще взять двойную фамилию, только фамилия мужа будет первой, а если мужа не устраивает его фамилия, он может взять вашу, это уж как договоритесь.
Эльвирочка =)
не обязательно
просто банальные традиции
типа муж глава семьи
сейчас часто всё не так...
А ТЫ ПРЕДСТАВЬ, ЧТО У ТЕБЯ БУДЕТ ОДНА ФАМИЛИЯ, А У ТВОЕГО МУЖА И РЕБЕНКА ДРУГАЯ. МНЕ ВОТ ЭТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, Я ВЗЯЛА ФАМИЛИЮ МУЖА.
Алиса Багаутдинова и что?Что с того, что у мужа и детей будет другая фамилия?У нас вообще-то и мена у всех разные, как быть?
Светлана Герловская Полностью,согласна с Оксаной!
Не обязательно. Все зависит от Вашего желания. Конечно с будущим супругом тоже надо обсуждать этот вопрос, но если он человек разумный, а у Вас обоснованные аргументы, то Вы быстро найдете компромис....
замужем - значит за МУЖЕМ. В мужчине дух, а в женщине душа. Какой же будет дух у мужчины, если его вторая половина носит другую фамилию?
НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. думаю, уважающая себя женщина не возьмёт.
Chechenka Prosto