Свадьба, венчание, брак

товарищи женщины. при вступлении в брак брали фамилию мужа или оставляли свою?просьба аргументировать ответы.

Оля Белка
В первом браке не взяла фамилию мужа, т. к. Во первых муж сам не настаивал. Во вторых моя фамилия более благозвучная. В третьих не хотелось возиться с кучей документов, карточек и т. д. Проблем, что у ребёнка фамилия мужа, а у меня друга - не было вообще!
Во втором браке не взяла фамилию мужа, т. к. выходила замуж беременной, а переоформление документов заняло бы очень много сил и времени! Права (и все документы на машину) , карточки мед. страхования (их 2),кредитные карты, полис, пропуск, паспорт, загран. паспорт, Инн, пенсионка, 2диплома и т. д. Оно мне надо, столько ходить по очередям?
А еще в моей професси есть такое понятие, как "ИМЯ", мои работы под моей фамилией... А если то одна фамилия, то другая будет, тоже не гуд- еще одна причина)))
Марина Часовитина
Лучший ответ
когда до вступления в брак есть имущество движимое и не движмое. . то проблематично менять документы .. а если за душой ничего нет. . так и меняйте фамилии ))
Оставила свою. Лень было возиться с переделкой документов.
Да и поцапались накануне свадьбы... думала, долго вместе не проживём... ошиблась)).
Ольга Зверева
с удовольствием бы взяла фамилию мужа, но увы.... кучу документов менять не было времени, а сейчас их стало еще больше
Взяла мужа фамилию.
Первое-хотела сменить фамилию данную ненавистным отчимом.
Второе-потому, что непонятно мне, зачем ставить штамп в паспорте и не менять.. .

И вообще одна семья-одна фамилия.
мужа) я не хотела чтобы у мужа с ребенком была одна, а у меня другая)
Svetlana Toropchina
Хоть не женщина, но расскажу, у деда было четыре ребенка, две девочки и два мальчика, девочки брали материнскую фамилию, а мальчики отцовскую.
А жена оставляла свою.
Тамара Спр.
взяла фамилию мужа, она мне нравится и ему приятно..
...оставила свою, поскольку не хотелось морочиться с заменой кучи документов, в частности, с правами и паспортом..)
Altinay Narimbetova
привет
знакомая уже имела права фирму и тд кучу всего на себе
прикинь гемор всё это переделать?
Dasha Eretnova
Брала фамилию мужа, как-то этот вопрос даже не обсуждался, само собой разумелось, что я беру его фамилию.
Галина )
Я свою оставила. Мой сам сказал это, чтоб не было нервотрепки, как в сценки "верблюд гималайский"
Svetlana Nebunova
брала мужа. теперь жалею. оказалось что муж усыновлен не родным отцом.
Елена Суханова
оставила свою, были причины, но сейчас жалею... что не взяла его
Сабина Дюгай
Лень документы оформлять) да и фамилия моя лучше)
конечно взяла фамилию мужа.
мы теперь семья, а значит и фамилия у нас должна быть одна на двоих!
Брала фамилию мужа. А чего аргументировать? Так принято. У мужа фамилия нормальная, без экзотики.
Тамара Спр. Так принято. А если с экзотикой было бы?
взяла фамилию мужа, во - первых его условие, во - вторых семья есть семья, а документы только кажется, что долго менять, а на самом деле очень быстро.
а я, девочки, не хочу быть Валиуллиной, а будущий муж на этом настаивает, шо делать? ! :(
Я брала мужа и считаю, что так и должно быть, если фамилия мужа благозвучная, конечно. Не взяла бы фамилию Попа или Дурачков, но это можно было и обговорить заранее.
Конечно мужа. Че попало когда дети записаны на мужа и носят его фамилию, а мать как отщепенка какая-то с другой фамилией. Семья есть семья все-таки.
Мне понравилась фамилия мужа, к тому же она мне идеально подходит, как моя родная.
взяла фамилию мужа... звучит лучше и одна семья-одна фамилия.
Ольга
Пока у меня идет процесс обучения, я не буду брать фамилию мужа, да и притом что мы хотим поехать в свадебное путешествие за границу, а как все устаканится и будет немного времени я поменяю свою фамилию на мужа, деток нам пока не предвидится.
взяла фамилию мужа, потому что непонятно мне, зачем ставить штамп в паспорте и не менять.. . можно и так жить
я када выходил замуж в голандии за своего мужа предпочел оставить свою фамилью.. ипа она звучит лучше чем Лейба Паттисон
Svetlana Toropchina а мне нравится так)
а как же вы?если не Паттисон?