Свадьба, венчание, брак
помогите разобраться, вопрос очень серьезный (ВН.)
После свадьбы мы стали жить у мужа дома, но кроме мужа там еще его мать и его брат. у мужа с братом разница в 2 года(брат моложе). В одной квартире живем уже три года. у нас с мужем родился ребенок, мы счастливы вместе. у брата нет девушки, но по словам свекрови раньше у него было много девушек. мои знакомые и подруги говорят, что он из-за меня перестал встречаться со всеми знакомыми девушками. я не верю или не хочу в это верить, но иногда тоже поддаюсь сомнению. все было бы хорошо, если бы не свекровь. она начала меня обвинять в том что младшенький ни с кем не встречаеться. уйти на съемную квартиру нет возможности- финансы поют романсы, да и как объяснить мужу, что его мать меня обвиняет в том что брат один.
Твоя главная проблема в той позиции, которую ты сама заняла: как мне объяснить, как мне оправдаться и тд. При таком раскладе все без исключения будут ждать от тебя объяснений, оправданий. Брат, хоть он и младший - взрослый человек, он сам несёт ответственность за свою жизнь: даже, если он никогда не женится - это его выбор. Если будете винить себя, то все однозначно будут винить вас - это закон жизни. Есть ощущение, что вам приятно, то что Вы нравитесь как женщина ещё и брату, в этом тоже страшного ничего нет, просто мы - женщины так устроены. Будут прямые вопросы от свекрови по тому поводу - спросите у неё совета, как Вам лучше поступить. С одной стороны, ей будет приятно, что её мнение что-то значит, а с другой - она сама поймёт, что претензии к Вам беспочвенны. Но повторюсь, ГЛАВНОЕ - не мучайте себя угрызениями совести, не вините, не оправдывайтесь, будьте выше этого.
дык это - собраться всем вместе и поговорить.. .
а так она тебя и будет продолжать пилить - зная что ты мужу стесняешься об этом говорить...
И всё же, уйти придётся. Всё будет только усугублятся....
По принципу: всегда виноват стрелочник.
В человеческой жизни бывают такие проблемы, решить которые можно лишь не обращая на них никакого внимания. Но если для Вас это проблема номер один, то решить её можно - -начни ею руководить и не создавайте себе чужих проблем. Невозможно угодить всем на свете и своей свекрови.
Обвинять других в своих проблемах или тем более в проблемах своих детей - это у многих прям любимое занятие, так что надо бы Вам либо вместе с мужем и его мамой обсудить ее поведение, либо всетаки найти способ разъехаться. А вообще, мне кажется, что ситуация, когда невестка и свекровь полностью устраивают друг друга по жизни - это сказка какая-то, то есть бывает, конечно, но крайне редко.
Да... первый вопрос, и сразу такой непростой.. .
Надо разъезжаться однозначно, и чем скорее тем лучше!.. Ничего больше не поможет.
Я не поняла, а причем здесь Вы?
А кенеди не вы убили?
Лучше поговорить с мужем... иначе кто знает что за проблемы могут возникнуть...
чушь какая-то. но вот насчёт квартиры - придётся уже начинать жить самостоятельно. кому это понравится, что в квартире балаган из 5 человек? вас скоро обвинят в том, что на кухне кран течёт. идите хотя бы на съёмную, тут без вариантов
Знаете, есть такая пословица - все родственники хорошие, когда живут далеко....
Во первых - возможно он не водит в дом из уважения к молодой семье с маленьким ребенком, и это еще совсем не значит, что ни с кем не встречается.
И потом - что значит "много девушек"?
Молодой человек возможно просто перерос то время, когда для самоутверждения ему надо много девушек. И, глядя на брата, понимает, что предпочел бы одну конкретную. ЧТо в этом плохого?
Так что Вы бы пока не втягивали мужа в эти, оскорбительные для него, разборки.
А свекрови выдвинули бы контрагументы и отрезали бы максимально жестко. Если маму заботит личная жизнь сыма - пусть именно с сыном ее и обсуждает, а не в коем случае не с Вами.
И потом - что значит "много девушек"?
С мужем по любому надо поговорить, по тому что проблема семейная. Посоветоваться с ним.
если у вас муж нормальный, то он сам поговорит со своим братом и все выяснит. А если ты сама дала повод так говорить, то уж не обессудь, придется оправдываться!
Поговори с мужем и его братом когда нет свекрови рядом и выиснети всё, может ему некуда подруг приводить или заболел чем.
пусть сам дойдет или услышит, и найдете выход... если собираетесь всей семьей подними вопрос об этом, только так между строк, невзначай и пусть сами развивают эту тему, а ты просто понаблюдай и добавляй изредка что не будь чтоб не стихла дискуссия и дошла до логического завершения, с выводомами и решениями.
а по поводу младшего: все что под запретом наибольше притягивает и чем запрет сильнее тем больше тянет.
скажи своей свекрови что даже если это и так-то это его трудности-у тебя семья и ты очень любишь её сына и внука (внучку)