Свадьба, венчание, брак

Можно ли венчатся после 6 лет брака?

Конечно!! В любое время, как только возникнет желание!! !
Венчание-это клятва верности перед самим Богом и это таинство может происходить спустя какое угодно время после брака, главное- моральное осмысление этого ответственного шага!! !
Это делается раз и навсегда! ! Счастья Вам и удачи!
Мадина Жалолова
Мадина Жалолова
13 106
Лучший ответ
Вопрос ну очень странный. Вы пришли к этому-венчайтесь. Если ради отметки, что Вы повенчаны-так вообще ни к чему.
ЕХ
Елена Харина
67 490
да
можно.
Венчаться можно и после 25, и даже после 50 лет брака. Иногда двум любящим людям нужно прожить вместе не один год, чтобы понять, насколько сильны и глубоки их чувства.
*** Иришка ***
*** Иришка ***
42 993
Церковно-канонические препятствия к Браку
Православной Церковью четко определены причины, по которым Таинство Венчания совершаться не может. Они следующие.
1. Не допускается вступление в Брак более трех раз.
2. Запрещается вступать в Брак лицам, находящимся в близких степенях родства, вплоть до четвертой степени (то есть с троюродным братом или сестрой) .
3. Церковный Брак невозможен, если один из брачующихся (или оба) объявляют себя атеистами и желают венчаться, руководствуясь посторонними мотивами.
4. Не венчают пару, если хотя бы один из будущих супругов не крещен и не готов принять Крещения перед Венчанием .
5. Не венчают Брак, если один из брачующихся фактически состоит в браке с другим лицом. Если этот брак - гражданский, то он должен быть расторгнут в установленном государственным законом порядке. Если церковный, то необходимо разрешение архиерея на его расторжение и благословение на вступление в новый Брак.
6. Препятствием к совершению Браковенчания является духовное родство между кумовьями, крестившими одного ребенка и между крестными родителями и крестниками.
7. Не венчается Брак, если хотя бы один из брачующихся исповедует нехристианскую религию (мусульманство, иудаизм, буддизм) . Но совершенный по католическому или протестантскому обряду, а также нехристианский брак, в случае, если даже только один из супругов присоединился к Православной Церкви, может считаться по их желанию в силе. При переходе в христианство обоих супругов, брак которых заключен был по нехристианскому обряду, совершать Венчание не обязательно, так как их супружество освящено благодатью Крещения.
8. Нельзя венчать принявших монашеские обеты, а также священников и дьяконов после их рукоположения.

Совершеннолетие, психическое и физическое здоровье жениха и невесты, добровольность их вступления в брак являются обязательными для регистрации гражданского брака условиями. Поэтому Церковь не принимает участия в выяснении этих обстоятельств, но требует от приходящих к Таинству Венчания свидетельство о государственной регистрации брака .
Отсутствие родительского благословения на Венчание (особенно, когда они являются атеистами) в случае совершеннолетия жениха и невесты не может воспрепятствовать Венчанию .

Дни, когда Таинство Венчания не совершается
Венчание не совершается:
1) в течение всех четырех многодневных постов;
2) во время Сырной седмицы (масленицы) ;
3) на Светлой (Пасхальной) Седмице;
4) в период Святок: от Рождества Христова (7 января по н. ст. ) до Крещения Господня (19 января по н. ст.) ;
5) накануне двунадесятых и великих праздников;
6) накануне постных дней - среды и пятницы, а также по субботам в течение всего года;
7) накануне и в день праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи (10 и 11 сентября по н. ст.) ;
8) накануне и в день праздника Воздвижения Креста Господня (26 и 27 сентября по н. ст.) ;
9) накануне престольных праздников того храма, в котором планируют совершить Таинство.
Исключение из этих правил может быть сделано только по благословению правящего архиерея, и то при наличии чрезвычайных обстоятельств.
Можно и нужно!! !
Я не староница венчания в день свадьбы или сразу после
Конечно! Венчают от первого дня брака до... практически последнего!
хоть после 50 лет брака
__Назира __
__Назира __
7 025
когда хочешь можно-главное быть к этому готовым и отнестись серьёзно.
Eugenia Aizetova
Eugenia Aizetova
5 785
даже нужно!!! венчаться можно всегда, но лучше сразу в день брака...
нужно
ТN
Татьяна N
4 523
конечно даже нужно

когда отношения уже проверены!

моя подруга сделала подарок на 30летие совместной жизни ее родителей.. .

подарила им церемонию венчания! и это через 30 лет) ) а вы говорите 6)))
Можно, но если уверен что этот брак до конца дней ваших, а не до первой серьезной ссоры.
Леся O
Леся O
3 971
Конечно. Умные люди именно так и делают: "приходят" к венчанию с годами, а не венчаются лишь потому, что все так делают.
Елена Петрова
Елена Петрова
3 604
согласна с мамоличкой! если вы уверены что этот брак до гроба!!!
Елена Яцук
Елена Яцук
2 475