Свадьба, венчание, брак

Вы верите в свадебную примету, что нельзя одевать чужое свадебное платье (подруг) и брать на прокат?

Все приметы возникают от обилия денег или их отсутствия.
Сперва платье невеста шила себе или передавалось от матери к дочери. Кто был побогаче - отдавали, чтоб шили другие.
В советское времяплатья в основном шили сами, особенно после войны. Вот, в шкафе висит платье подвенчное моей бабушки, уже почти 60 лет ему. Платье она отдавала шить соседке, а вот фата (сейчас многие фанатики всех примет перекрестятся и пюнут три раза! ) бралась на прокат! У них была всего ОДНА фата на весь район, сьезжались с разных сел и зарание записывались в очередь на фату.
Потом появились специлизированные магазины, где предоставлялсь свадебный ассортимент, т. е. люди стали по богаче и могли платье купить, для одного всего лишь дня.
А потом пошла мода на пышные платья и тут опять появился прокат! А что, в 90-х годах только немногие могли позволить себе купить новороченное платье.
Сейчас люди поднялись на ноги и пошла мода, что платье на прокат - грех великий!
С жиру люди бесятся вот и все!! !

А с кольцами была обратная история. Сперва были обручальные кольца, одевались они на обручение, т. е. помолвку, а в день венчание одевались венчальные кольца! Кто был по богаче, не просто делали колька, а индивидуальные, особенно мужские - были даже индивидуально родовые печатки венчальные.
Но пришел СССР, всех стали приравнивать под одну гребенку, да и денег мало у всех было и тут появилась примета - кольца должны быть гладкими!

Смешно! А смешнее, когда люди свою жизнь подстраивают под приметы.

А еще смешнее, когда у людей плохо по жизни, они начинают приговаривать - вот это из-за того, что мы не так плюнули, не то сдеали, не так чихнули, ни туда прицепили булавку! А в себе разобраться никто и не хочет!
Анна Егорова
Лучший ответ
не верю.... я покупала в комиссионном магазине... постирала ...и вышла замуж.... 27 лет живём.... ВСЕ приметы в наших головах!!!!
Наталья Шерэр Так купили же,оно уже Ваше было.А братьу подруги,чтобы тут же отдать?
Светлана Иванова какая разница, оно же все равно чужое было
В приметы не верю, но свадебное платье должно быть свое. Как начнёшь нищетой трясти, так и жизнь пойдет. Своё,своё...
знаю одно верь, не верь а судьба всё-равно у каждого своя !
Конечно хотелось бы прям все приметы исполнить, но если есть красивое платье на прокат и не дорого, то почему бы нет.. .

Тем более знаю точно, что многие платья, которые выдают за новые и продают как новые уже были одеты и не раз на невестах !!!
Как страшно жить, шагу ступить нельзя без примет
ерунда всё это.
Вероника Ли
Главное трусы чужие не одевать.. . не гигиенично
**
***киска ***
ну то что надевать нельзя это может и да, но на счет проката... я тоже напрокат буду брать нафиг мне потом это платье пол шкафа будет занимать,)))
Arailym Karimova
Я вообще в приметы не верю.
Двоюродная сестра одевала мое платье на свадьбу. И у меня и у нее все хорошо. Я 14 лет замужем, она 13.
нет не верю. это все фигня.
нет! главное что бы фата своя была
Чушь собачья. Раньше вобще от бабушки к маме, от матери к дочери передавались платья и ничего. Все жили долго и счастливо. Единственное, это фота. Фота конечно должна быть своя.
Конечно верю:))) ) Что делали бы производители свадебных платьев, если бы не было такой приметы? Они бы ее придумали)))
нет. все приметы-глупость, а я в Бога верю!!!
Глупости все это, не берите в голову всякую чушь!
Бред полнейший, а как же раньше наши бабушки, прабабушки когда не было средств.. . всё переходило по наследству, либо брали у подруг и выхдодили замуж и по сей день живут, всё замечательно, только пенсия никакая!
Мира Толеби
В приметы не верю, но я покупала себе новое платье и оно храниться до сих пор. Иногда одеваю вечерком и с мужем вспоминаем нашу свадьбу.
Галина Рябова
я в приметы не верю, я верю в Бога.
И я про фату слышала, а про платье.... многие берут на прокат))) не страшно!!
Елена Elena