Свадьба, венчание, брак

что важнее свадьба в загсе или венчание в церкви

я вот с мужем уже год как женаты,то есть росписаны в ЗАГСе,за год думаэм обвенчаться.но все говорят что это уже не нужно так как вы и так уже муж и жена.для меня это важно и я очень хочу устроить праздник,я же девочка))). а как вы считаете ,нужно или нет?
По церковным канонам оффициальным браком считается венчание, а вы живете в гражданском браке. Если у вас имеется обоюдное желание венчаться, то конечно же венчайтесь, вашим будущим детям будет благодать от этого, ваше венчание благоприятно скажется на их жизни. Хотя даже повенчавшись люди потом разводятся, изменяют, а это уже грех. Так что венчаться нужно лишь тогда, когда полностью уверены, что с этим человеком вы будите в браке до конца своей жизни, можно в любом возрасте повенчаться, и после рождения детей и даже в пожилом возрасте.
T*
Telya- **********
Лучший ответ
Да нет никаког брака на небесах. Расписались-вы муж и жена. Хочется-идите в церковь, платите попам мзду, они устроят праздник.
Для этого надо хотя бы верить в Бога, тогда такого вопроса и не возникло бы.
Люба Симонова
важно венчание или устроить праздник.. 22 слишком рано для венчания, только из-за праздника
Венчаться необязательно. Бога нет. Попы дармоеды только деньги собирают на венчаниях да отпеваниях. Всё у них платно и втридорога. Что у вас деньги лишние, чтобы этих мракобесов подкармливать?
А.
Альфия .
Венчание - это слишком ответственный шаг, 100 раз подумайте, прежде чем пойти и обвенчаться, поговорите с батюшкой - пусть он вам расскажет о венчании и об ваших обязанностях после него.. . А если вы всё равно не будете жить по провославным законам, то смысл венчания теряется - только грешить будете напару вот и всё.
Любовь должна быть, а где и что - не важно.
по мне - венчаться ближе к пенсии :)
а то вон - понавенчались, а теперь задают вопросы "Как развенчаться" :)
Регистрация брака нужна для паспорта, а венчание - для спасения души.
я считаю что венчаться нужно спустя многие года, когда ваша любовь проверена, а не так, что вам просто нужно для галочки, а потом через год разбежаться и что?
А что будете делать, если придется развестись!?!? Придется расторгать так же и церковный брак, а это уже не так просто, как гражданский. Надо всё продумать и это тоже.
венчание в церкви -это обряд!!!! а не праздник!!!
Жужжу обряды у язычников, а у православных - Таинства! Не путайте, пожалуйста
Важнее, что бы жили в любви и согласии.
ну для чего? по моему достаточно штампа в паспорте для столь юного для венчания возрасте!
для меня и то и то важно.
вот в этом году венчаемся, душу успокою.. и отношения будут спокойными (от злого себя убережем)
года через 2 поженимся, детишек завдем.. тут уже будет почет! штамп в паспорте, которого, ой как долго жду!!!!))
Мне кажеться в загсе!
Adriana Druta
Важнее всего - любовь и взаимопонимание. А что говорят по поводу вашего союза государство, церковь и прочие организации, вас не должно волновать.
Если бы ты была верующей, то такого опроса бы не возникло. Верующие люди венчаются в день росписи в ЗАГСЕ или же в ближайшии дни. что важнее человек решает сам, но без регистрации вообще не венчают. Венчание не обряд (как здесь пишут, а таинство, хотя бы поинтересуйся что это такое в инете поищи или еще лучше в храм к священнику сходи) . Венчаться в старости, а не в молодости вообще тупость, по церковным канонам дети в невенчанном браке считаются нажитыми в блуде. И если ты любишь мужа и готова все ему простить и прожить с ним всю свою оставшиюся жизнь - тогда можно думать о венчании, именно о венчании, а не о празднике!!!
думаю что нужно.... тем более что вам хочется... это сильнее и духовнее и просто психологически крепче.... мы ведь сейчас ничего не боимся... а там-в церкви-немного робеем... так что.... я бы-хотела!!!
При венчании, вы произносите клятву перед богом и грешно ее нарушать.
Nasterina :)
я наоборот не хочу веть когда венчаешся даеш клятву господу перед иконой и в загробной жизни вы будете вместе но кто знает как распорядится судьба вдруг через 20 или 30 лет твой муж станет ворчливым стариком постоянно действующим на нервы ты будеш готова терпеть его и в загробной жизни? думаю нет
Я считаю что самое главное это венчание ведь загс это всё бумажки и подписи, а когда венчаются - брак происходит на небе, под крылом самого Бога
100% в церкве но в живой церкве а не там где те люди которые ходят в рясах и деньги заробатывают!
всё зависит от твоей веры, но ещё с 10 века люди считали что венчание-брак на небесах, регистрация в паспорте- гражданский, а вместе живут- сожительство, так что выбирай
В паспорте у вас штамп стоит для удостоверения перед обществом, а в церкви- перед Богом!! ! Считаю, что венчаться никогда не поздно. Главное, чтобы вера была одна с супругом. Только ЗА!!!