Я была членом одной конфессии почти 10 лет. Фанатизм там не пропангадируется, но приветствуется. И к таким семьям я отношусь с сочувствием, но не к родителям, а к детям. Вы, взрослые, верьте во что хотите, но зачем ребенку жизнь коверкать.
То возьмут назовут древнем вымершим именем, что даже самому трудно произносить. И не думают, что в школе это будет одним из основным поводом издевок.
То, когда ребенок подрастает, начинают его подпихивать - это нельзя, с тем не дружи, туда не ходи. В конечно счете заставят ребенка ходить только на собрания, дружить только с верующими, читать, смотреть и говорить только то, что родители скажут. Да и навряд ли пойдет после школы учится, или начинать укрепляться в жизни - ему будут только и говорить: "Вот, пока молодой, служи Богу, поклоняйся ему всеми силами, а Он тебе потом за это щедро вознагродит! "А потом даже выбора спутника жизни будет уже зависить не от принадлежности к этой конфессии, а от ранга в этой же конфессии. Про любовь и чувства там и не вспомнят. Видела скандал, как сын старейшины выбрал себе в жены простую девушку из того же собрания, а отец все кричал, что этим действием сын отца позорит - ведь вон сколько дочек старейшин во круге! Про чувства никто и не говорил. А после свадьбы вообще вскрыли при гостях простынь молодых. Знаете - зрелищ не то что неприятное на вид, а просто отвращение в душе сразу к родителям жениха пошло.
Многие скажут, что да - это правильно. В мире сейчас хаос, поэтому детей только и надо так воспитывать. Но я скажу - это однобоко воспитание. Я была в такой сфере - видела к чему это ведет.
У многих грехом считался даже телевизор и простой магнитофон, так дети безумно любили в гости ходить к тем, у кого данные вещи не грех. И видела сколько раз, с какой завистью и со слезами смотрят дети, особенно те, кто по младше, как их друзья по садику и школе отмечают и Дни Рождения, и Новый Год - как это красиво, сколько радости и эмоций. А им этого не познать, родители будут говорить, что вот, тем детям только про праздникам делают подарки, а мы зато тебе весь год и без повода. Хотя.. . Это потом бывает только на словам - то времени, то желание, то средств нет ребенку сделать приятное.
И все в таком роде.
Мне всегда хотелось сказать: "Фанатеете, так фанатейте сами! Другим жизнь не коверкайте! "
Свадьба, венчание, брак
???Каково ваше отношение к церковным фанатикам и к их семьям с фанатизмом к церкви?
у меня нет таких знакомых.... фанатики скорее не в церкви а в секте
Меня не беспокоят.)
фанатизм всегда не есть хорошо
Это ненормально.
каждый выбирает то что нужно ему
Как к любым другим фанатикам-нездорово это! вера до фанатизма это почти диагноз
Нейтрально... если не причиняют вреда окружающим.
я не встречала православных фанатиков
фанатизм в любом случае, не только церковный, выглядит как болезнь.... больные-вот такое отношение...
У меня есть знакомые. Чесно ничего хорошего. Уж больно затянуло их.
У тебя свой стиль жизни? У них - свой. Все - ОК!
Это дело каждого. Верить в Бога или его отсутствие - главное верить во что-то, иначе по-моему никак.
любые фанатики ужасны. и не важно верят они в Бога или в его отсутствие.
Пусть себе фанатеют, лишь бы тебя не затащили с собой фанатеть!
А ты новерно не от бога сего