Свадьба, венчание, брак
если жена не берет фамилию мужа, нужно ли ему усыновлять ребенка?
нужно признать отцовство
это на его совести
если ребенок рожден в браке, ТО НЕТ. у вас же и в паспортах и свидетельство на руках, что вы не чужие.. . а если ребенок ДО брака был, то вне зависимости возьмет или нет вашу фамилию, ребенка признавать прийдется.
Даже если жена берёт фамилию мужа, ему необязательно усыновлять её ребёнка это очень отвественный шаг, с женой можно развестись, а вот ребёнка уже навсегда
нет, жена может оставаться со своей фамилией, просто нужно придти в ЗАГС или суд (в зависимости от ситуаций) и признавать отцовство/либо добиваться признания.
это если вы про своего.. .
если ребенок от первого брака, то тут зависит от того, хотите ли вы этого
это если вы про своего.. .
Да, можно, никакой связи нет. Речь идет о ребенке жены от предыдущего (их) брака (ов) ? Если нет, а это какой то третий ребенок, то муж его может усыновить и ОДИН, если жена его вообще НЕ усыновит (аналогично и жена) . Я к тому, что находясь в браке супруги, по отдельности могут принимать решение об усыновлении детей.
блин, что за бред. она может дать ребенку как свою так и фамилию мужа, или двойную. Я не меняла фамилию, дочке дала фамилию мужа. Какое усыновление? Ведь он ее законный отец, она родилась в браке! А у кого какая фамилия-это дело 10е. Это если ребенок вне брака рожден тогда..
конечно нет! ребенок рожденный в браке автоматически признается ребенком супруга, если он в суде не докажет обратного, фамилия жены это ее личное дело, которое не имеет отношения к ребенку, вот только нужно будет решить чью фамилию дать ребенку-отца или матери
при получении свидетельства о рождении приходите вместе с женой (что б уж наверняка) и с паспортом в органы ЗАГС. И вас записывают в отцы .+ справка с роддома о появлении ребенка . При том можете решить на месте чью фамилию возьмет ребенок - может быть вообще вашу или двойную
В свидетельстве о браке будут указаны фамилии брачующихся, ребёнок рождается и нужно будет, по мимо справки из больницы предоставить свидетельство о браке! В таком случае- усыновлять никого не нужно!!!
ну если сын его-то нет)