Все приметы возникают или от избытка средств или от их нехватки.
Раньше невесты шили все к венчанию себе сами, т. к. считалось, что этим способом они предохраняют себя от сглаза и порчи, что могли сделать, если шил наряды завистливый человек. Потом денег стало побольше, стала возможно отдавать портным шить. Про примету забыли. Вот тут портные и придумали примету, что самим шить нельзя. В СССР сперва так и было, потом вообще специализированные магазины пошли и давай новая примета - все на невесте должно быть новое и только свадебное! В простом красивом платье нельзя - плохая примета.
А как пошла мода на пышные платья, так все - только такие. Из-за нехватки денег и еще малой стабильности - все брали платья такие на прокат - первый или десятый - никого не волновало, главное - платье! Как стали жить получше - если брать, то только ПЕРВЫЙ прокат. А теперь еще по-богаче живем, так прокат это ТАКОЕ страшное слово, это так плохо по приметам.. .
Вот и судите сами!
А с кольцами наоборот. Были в свое время кольца и родословные, и печатки и арнаментом семьи и рода. Это потм, в советское время, когда у всех денег не хватало и всех старались уравнять - придумали примету про гладкость и однотипность колец.
Свадьба, венчание, брак
Почему самой нельзя шить свадебное платье??? Что за примета и в чем смысл этой приметы?
Я шила в ателье.... никогда не слышала что нельзя....
Смысл этой приметы-у вас и так радость в жизни-дайте заработать портнихам-пусть и они порадуются ))))))
слышала что к несчастливому браку или фиг знает к чему.... типа кто покупал плаье все счастливы в результате. Если очень верите в эту примету не рискуйте, а если чисто поговорить - шейте и будьте счастливы! Из знакомых (если хотите живые примеры) у меня близкая подруга шила себе и швея моя. Швея несчастлива, всё рахвестись хотят, расходились сходились но разведутся скорее всего, просто пока ей жить негде. Женились лет 8-9 назад. Но они и до свадьбы не особо ладили. А подруга счастлива, двое детей и всё в шоколаде. Женились лет 6 назад.
Если Вы такая рукодельница-мастерица и перед свадьбой много свободного времени, то никаких предрассудков быть не должно....
Это надуманная примета. В старину девушка сама себе шила и вышивала к свадьбе наряд и приданое, должна была себя мастерицей показать.
Мария Красовская
Вот вот. И я хочу к венчанию все рушники и что надо вышить самой! Вот бы мужа еще уболтать венчаться не в свадебных нарядах - платье пышном и костюме, а под старо славянский стиль.
да не слушай ты ни кого хочешь шить шей просто все завидовать будут что ты такая одна