Свадьба, венчание, брак
А можно выходить замуж на Пасху, т.е. 24 апреля?
Нет, это большой грех! Лучше назначить свадьбу на первую субботу после Пасхи - на "Красную горку",говорят именно в этот день заключаются браки на всю жизнь!
согласна с Оксаной Полынской
ни в коем случае, брак будет неудачным и непродолжительным
По народным приметам, если выйти замуж в январе — жить с мужем в согласии, а в феврале — рано овдоветь. В марте — жить бедно и на чужой стороне, в апреле — часто ссориться, а в мае — маяться. В июне — медовый месяц будет продолжаться всю жизнь, в июле — долго сохранять молодость, в августе — муж будет возлюбленным и другом.
Замужество в сентябре означает тихую и спокойную жизнь, в октябре — очень богатую. В ноябре — жизнь окажется трудной, а в декабре — семья будет дружной, но подвергнется тяжким испытаниям.
Как видим, по поверьям славянских народов неблагоприятные месяцы для замужества — февраль, март, апрель и май.
По этой же причине из осенних месяцев неблагоприятным считается ноябрь. После Покрова начинался предрождественский пост, который у католиков длился до 24 декабря, а у христиан — до 7 января. В это время уже заканчивались свежие фрукты и овощи, наиболее богатые витаминами, в пищу начинали употреблять маринованные и соленые.
В ноябре — переходном месяце между осенью и зимой — начинались дожди, слякоть и туманы, что способствовало простудам или инфекционным заболеваниям. Понятно, что и этот период считался неблагоприятным для зачатия. Длился он примерно до середины декабря — времени наступления крепких и стойких морозов.
В конце февраля масленицей заканчивается период веселых зимних праздников и наступает великий пост, который длится до самой Пасхи, т. е. до конца апреля или начала мая. В это время организм как никогда истощен отсутствием витаминов или перенесенными за зиму простудными либо инфекционными заболеваниями.
Поэтому считалось нежелательным начинать в это время супружескую жизнь, особенно учитывая то, что раньше молодожены не предохранялись от деторождения, а стремились как можно быстрее обзавестись потомством. Народная мудрость, религиозные верования и традиции были направлены на то, чтобы дети рождались здоровыми.
И в наше время будущим супругам не мешает усвоить традиции своих предков, чтобы супружество положительно сказалось на здоровье самих молодоженов и их будущих детей.
Нет нет и нет.