Свадьба, венчание, брак
венчание скажите жених и невеста обязательно должны стоять на белом полотенче?
и еще мне сказали что невеста болжна произнести про себя какуе то молитву? кто нибудь знает молитву?
мы стояли на 2белых полотенцах-он на своем, я на своем-это так надо, причем в обуви-так положено
,правда вчера в интернете видела как один знаменитый рестлер-Емельяненко венчался-они на одном белом широком стояли полотенце
про молитву не знаю, я ничего не читала-первый раз слышу
только должна быть уверенность, что он с вами на всю жизнь, а то мне тоже казалось на всю жизнь, а теперь в разводе, а развенчиваться надо с согласия обоих (бывшего не уговорить) и тот же священник должен
но это так, просто, чтобы вы знали
и будьте готовы, что это долго-минут 40
и для свечей лучше дома сразу кружочки вырежьте из картона, чтобы вставить их туда и держать было удобно, чтобы воском не обжечься. удачи вам и счастья
а вот с сайта http://www.superfamily.ru/venchanie/ceremony-vencanye.html
Те молодые пары, что решили узаконить свой брачный союз не только перед государством, но и перед Богом, после регистрации своего брака в ЗАГС, прибывают в церковь на регистрацию духовную – венчание.
К слову сказать, сейчас венчание стало модным. Поэтому многие молодожены идут в храм только потому, что так принято делать, не отдавая себе отчета в том, что это не простая формальность, а очень ответственный шаг. И разорвать церковный брак, не навлекая на себя гнева Божьего, не так то и просто. И если людей еще можно обмануть, то Бога никогда.
Поэтому нужно сто раз подумать, прежде чем отправляться в храм. Возможно, будет лучше пожить некоторое время вместе и проверить свои чувства. А обвенчаться на годовщину свадьбы. Но, в любом случае, это решать Вам.
Раньше, когда церковная регистрация брака имела главенствующее значение над мирской, часто первым в храм являлся жених и ждал свою невесту у входа. Так он показывал серьезность своих намерений. И только после того, как невесте сообщали об этом, она сама отправлялась на место венчания.
Сейчас же молодые приезжают в церковь вместе прямо из ЗАГС, сопровождаемые своими гостями. В назначенный час начинается праздничная литургия. Обряд состоит из двух этапов – обручение и само венчание.
Дьякон выносит на подносе кольца, которыми будут венчаться новобрачные. Священник подходит к ним с зажженными венчальными свечами и вручает их в руки жениху и невесте.
Затем он, держа перед новобрачными поднос с венчальными кольцами, предлагает жениху и невесте обменяться три раза этими кольцами. Жених с невестой три раза передвигают на подносе кольца друг другу, а затем надевают каждый свое. Это делается в знак согласия, единства и взаимопомощи в заключаемом браке. В этот момент молодые люди отдают себя друг другу на всю жизнь.
Затем наступает кульминационный момент таинства православного венчания. Священник берет венец жениха, и крестообразно знаменует жениха этим венцом. Затем он дает жениху поцеловать образ Спасителя, прикрепленный к его венцу. После этого священник возлагает венец на голову жениха.
Затем он проводит такой же ритуал с невестой. Только ее венец украшает образ Пресвятой Богородицы. Поэтому невеста целует его.
А вот на голову невесте венец часто не кладется. Мешает ее пышная прическа. Поэтому честь держать венец над головой невесты обычно выпадает свидетелю.
Я сам удостаивался этой чести. Держать приходится около 20 минут. И хотя венец и не такой тяжелый, на со временем рука так и норовит опуститься пониже. Благо, что руки можно менять.
Возложение венцов на голову жениха и невесты символизирует то, что они становятся на всю жизнь друг для друга царем и царицей.
Затем приносится чаша с вином. Обычно это кагор или херес. Освятив чашу крестным знамением, священник дает ее молодоженам. Они попеременно (то жених, то невеста) в три приема выпивают эту чашу. Одна чаша на двоих означает общую судьбу, с общими радостями и горестями. Теперь жених с невестой становятся единым целым.
но это так, просто, чтобы вы знали
и будьте готовы, что это долго-минут 40